Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Глициния и бобовник
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
allinita



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Глициния и бобовник Ответить с цитатой

Добрый день! Очень интересует мнение опытных садоводов по поводу выращивания таких теплолюбивых растений как глициния и бобовник в Латвии. Наша погодные условия соответствуют Питерским. В магазине говорят что растения акклиматизированы, хотя завезены из Голандии, стоит ли рисковать и есть ли возможность получить обильное цветение в нашем регионе? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верьте тому, что говорят в магазине. Как могут быть акклиматизированы голландские растения?
Глициния и бобовник в условиях Питера растут, но постоянно подмерзают и не цветут.
Помереть-не помрут, но и красивого цветения не увидите. А оно Вам надо держать в саду чуть живые растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу в Воронеже. Моя глициния макростахия "Blue Moon" в этом году в мае дала уже 46 соцветий.На моем участке она живет всего третий год.Предыдущюю зиму без укрытия (мороз доходил до -34) перенесла прекрасно. Осенью я собрала вызревшие плоды.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писал(а):
Живу в Воронеже. Моя глициния макростахия "Blue Moon" в этом году в мае дала уже 46 соцветий.На моем участке она живет всего третий год.Предыдущюю зиму без укрытия (мороз доходил до -34) перенесла прекрасно. Осенью я собрала вызревшие плоды.

Ну не надо сравнивать Воронеж с Подмосковьем.
Минусовые температуры зимой еще ни о чем не говорят. За Ваше длинное и жаркое лето (относительно Подмосковья) древесина успевает вызреть и подготовиться к зиме.
Вот данные, приведенные Вашим земляком (наверняка Вы его хорошо знаете) Миляевым на одном из форумов:
"... не стоит сбрасывать со счетов такой показатель, как сумма положительных температур. Если брать справочник 70-х годов, то средняя сумма температур по Воронежу будет 2584 градуса (Брест - 2488, Киев - 2538, Пенза - 2370, Сызрань - 2530, Оренбург - 2654). ... Кстати, эти данные давно устарели. Например, сезоны 2007 и 2008 годов в Воронеже оказались настолько тёплыми, что сумма положительных температур составила 3000 градусов, а это уже показатель Запорожья 70-х годов. Средняя температура января 2008 и 2009 годов была в пределах -5,6 С. Это теплее Киева 70-х! ..."
Теперь сравним с Подмосковьем, самый южный район Серебряные Пруды (почти Тула)-2300 - 2450, а в среднем с 1800 С (на отдельных участках до 2200. Как говорится, почувствуйте разницу.
А если еще сравнивать среднегодовую, количество солнечных дней, сроки схода снежного покрова (некогда по справочникам искать) и т.д и т.п., да чего там говорить....холоднее у нас значительно, отсюда и вымерзания и подмерзания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Влада! Я же ни в коем случае не навязаваю Вам приобретать эту глицинию. Если Вам это не интересно, или Вы по каким либо другим сображениям (исходя из своего опыта и знаний) не хотите этого делать- это Ваше личное дело. Я просто рассказала о своем опыте.И потом.Почему Вы думаете, что Москва и МО - это вся Россия? Я впервые на этом форуме и думала, что здесь общаются увлеченные садом люди со всех уголков страны. Лично мне интересен опыт всех увлеченных садоводов. а получив какаю-то информацию, я уже сама буду делать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писал(а):
Уважаемая Влада! Я же ни в коем случае не навязаваю Вам приобретать эту глицинию. Если Вам это не интересно, или Вы по каким либо другим сображениям (исходя из своего опыта и знаний) не хотите этого делать- это Ваше личное дело. Я просто рассказала о своем опыте.И потом.Почему Вы думаете, что Москва и МО - это вся Россия? Я впервые на этом форуме и думала, что здесь общаются увлеченные садом люди со всех уголков страны. Лично мне интересен опыт всех увлеченных садоводов. а получив какаю-то информацию, я уже сама буду делать выводы.

Уважаемая Мадам Мон!
Вопрос задал человек, которому интересна информация в конкретной климатической зоне, а не опыт всей России и, именно поэтому, я так конкретно расписала данные по Подмосковью. Просто на этом примере я попыталась объяснить, что -34 в Воронеже и такая же температура в Москве это не одно и то же. А в Латвии совсем другая ситуация. Нельзя оперировать голыми цифрами. Хочется, чтобы начинающий садовод не ориентировался на "раз там перезимовало, значит и у меня перезимует", а проанализировал ситуацию. Это и есть информация, т.е. информация к размышлению.
я уже столько денег в землю зарыла и шишек набила ориентируясь на красивые картинки, что мне уже трудно что-либо навязать.
Если я Вас чем-то обидела, то прошу прощения.
Я просто хочу, чтобы садоводы критично относились к любой информации, анализировали и проверяли. Для этого и существуют форумы. Ведь столько мошенников кругом. Не знаю как в Воронеже, а в Москве один павильон Космос на ВДНХ чего стоит. Впаривают откровенно южные растения убеждая, что все растения местные, прекрасно растут и цветут. Пожилые люди пенсии отдают желая заиметь такую красоту, тащут горшки с кипарисами, ливанскими кедрами, гибискусами и пр., а на деле все дохнет в первую же зиму, или мучается из года в год. Ни красоты, ни денег.
Наболело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Влада! Я полностью согласна с Вашим мнением. У самой такая же ситуация- денег зарыто в землю немерянно. По поводу мошенничества в Воронеже ситуация эдентичная. Каждую весну и осень на рынках города продаются южные растения,заведомо обреченные на гибель. Да и в Московских садовых центрах,где я приобретала много раз растения, не всегда могут дать обширные рекомендации по уходу за конкретным растением. Вот и получается, что необходимую для себя информацию каждый садовод ищет сам.Вы полностью правы в том, что именно на форумах люди деляться своим опытом, спрашивают советы,рассказывают о своих радостях и неудачах. Не зря говорят:"Самое дорогое, что у нас есть, это общение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу мошенничества в Воронеже ситуация эдентичная. Каждую весну и осень на рынках города продаются южные растения,заведомо обреченные на гибель.


Я думала, что только у нас такой лохотрон.

Цитата:
Да и в Московских садовых центрах,где я приобретала много раз растения, не всегда могут дать обширные рекомендации по уходу за конкретным растением.

Хорошо еще, если просто не могут дать рекомендации. Самое ужасное, что именно дают. При этом клянутся и божатся, что все у них прекрасно растет и колосится, показывают фотографии с увитыми супер зимостойким плющом и кампсисом фасадами лично их домов на севере Московской области и т.п и т.д. При мне в садовом центре продавец объясняла женщине, что кусты вейгелы и кольквиции нужно весной обрезать под корень и тогда они быстро отрастут и будут все лето пышно цвести. Ну если вейгела еще зацветет, то цветения кольквиции при таком уходе вряд ли кто увидит.

Иногда хочется сказать- "Дорогие граждане, ну посмотрите вокруг. Уже больше десяти лет все рынки и садовые центры буквально забиты саженцами кампсисов, гибискусов, глициний, но что-то не видно этого изобилия в садах. К чему бы это?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писал(а):
Уважаемая Влада! Я же ни в коем случае не навязаваю Вам приобретать эту глицинию. Если Вам это не интересно, или Вы по каким либо другим сображениям (исходя из своего опыта и знаний) не хотите этого делать- это Ваше личное дело. Я просто рассказала о своем опыте.И потом.Почему Вы думаете, что Москва и МО - это вся Россия? Я впервые на этом форуме и думала, что здесь общаются увлеченные садом люди со всех уголков страны. Лично мне интересен опыт всех увлеченных садоводов. а получив какаю-то информацию, я уже сама буду делать выводы.

Поддерживаю!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Мадам Мон писал(а):
Уважаемая Влада! Я же ни в коем случае не навязаваю Вам приобретать эту глицинию. Если Вам это не интересно, или Вы по каким либо другим сображениям (исходя из своего опыта и знаний) не хотите этого делать- это Ваше личное дело. Я просто рассказала о своем опыте.И потом.Почему Вы думаете, что Москва и МО - это вся Россия? Я впервые на этом форуме и думала, что здесь общаются увлеченные садом люди со всех уголков страны. Лично мне интересен опыт всех увлеченных садоводов. а получив какаю-то информацию, я уже сама буду делать выводы.

Поддерживаю!


Поддерживаете что? Мысль о том, что сама не хочешь-не бери, а другим не мешай?
Но, ведь, форум и существует для того, чтобы представить разные точки зрения. А в спорах, как известно, рождается истина.
Но если мои возражения имеют такой негативный отклик, то извините. Я больше не буду Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Laughing Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svera!
Положительные эмоции тоже заразительны Very Happy Спасибо Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется, чтобы на форуме были положительные эмоции!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только - ЗА Exclamation Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Заказала недавно семена бобовника, просто не хватало денег до оформления заказа, вот и выбрала его. Подскожите как правильно их теперь посеять!? Конечно хочется,увидеть у себя такую красоту, хоть многие и говорят, что она у нас плохо зимует, но ведь у Мадам Мон все получилось, буду надеяться что получится и у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group