Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Розмарин
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonja



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Розмарин Ответить с цитатой

Очень хочу выростить розмарин из семечек. Кто -то занимался этим. Подскажите, какие условия должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fifa



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 3
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На рассаду сеять в феврале-марте,всходы появляются через месяц.Семена не требуют специальной подготовки, прорастают при темп.12-22град(смесь гравия и торфа).Глубина заделки 0,3-0,4см.Пикироовать в горшочки 6х6см. На зиму заносить в непромерзающее помещение.Освещенность:летом яркое. солнечное место.Темп. зимой 5-8град(до10-13 - иначе не зацветет).Сухой воздух помещения переносит сравнительно легко.Полив умеренный.Подкормка: в период роста(апрель-сентябрь) 2 раза в месяц полным мин. удобр.Пересадка: до 3-4 лет ежегодно, в дальнейшем через год в апреле.Почва:дерновая и листовая земля,перегной. торф, песок(2:2:1:1:1).Обрезка:после окончания цветения побеги укоротить на 1/3. Посеяла в этом году впервые, один росток уже появился, а другие что-то задумались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Sonja, даю запоздалую информацию, но лучше поздно, чем никогда. Года три назад я специально завела клумбочку для лекарственных растений. Первым был тимьян (чабрец). Семена сеяла прямо в грунт. Спустя уже год я уже делилась с соседями рассадой. В этом году планирую обновить посадку тимьяна другим сортом. А год назад я в "кучку" прямо на грядку посеяла семена душицы. Все лето душица набирала силу. Полагаю, что в этом году она тоже зацветет и даст свои самосевные ростки. В общем травы из семян вырастают практически без проблем. Только сами их не вырвите. В этом году я буду сеять еще кое-что из лекарственных трав. Дерзайте!
Кстати, я и с цветами иногда экспериментирую (календулу, виолу и т.п.) "разрешаю" им просеяться и подрасти под зиму.
Но для увеличения сроков цветения лучше все-же отцветающие цветы (розы, георгины, колокольчики-крупноцветы) ежедневно общипывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розмарин пыталась вырастить,не получилось,семена не взошли,попробую еще раз,как Вы советуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Рохеи
У Вас все обязательно получится! Я при знакомстве с нашими форумчанами поняла, что опыт у Вас солидный. Если не возражаете, небольшой совет.
Земля особо плодородная не нужна. Вы полагаю знаете, что все мелкосемянные травы и цветы лучше выращивать в кучках и уж, конечно, потом не пикировать. Я уже говорила, что свои посадки прямо на грядке я защищаю пятилитровыми бутылями (пробочки снимаю, но они остаются вблизи на случай возвратных морозов). Полагаю, если это в Центральной России, то возвратных морозов во второй половине мая не должно быть? На зиму пряные многолетние травы накрываю листвой (лесной, но не садовой). Все! Успехов! Когда взойдет Ваш розмарин? Предполагаю через 2-3 недели, если нормальные семена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Алексеевна[b],спасибо за советы.

Последний раз редактировалось: Рохея (Вс Апр 11, 2010 12:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в моем саду растут из лекарственных трав почти все Ваши травки. Еще тимьян, который в этом году планирую обновить новым сортом, а также душица - уверена, что в этом году процветет и будет самосевная травка. Хочу в этом году посеять лафант анисовый (кстати, как он? И для каких блид употребляется). Семена лафанта я уже купила.
Еще купила валериану. Но думаю посадить ее на отшибе? Говорят она не очень красива? А еще ее любят коты. У меня тоже кот. Как бы не "спился"! Да и другая "кошачья пьянь" будет осваивать мой Садик. В общем не знаю, куда валериану сажать? А травка-то нужная. Забыла, из лекарственных растений у меня еще есть любисток - многолетний сельдерей. В 2009 г. обновила часть посадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лофант анисовый завариваю,кладу немного сахара и напиток вкусный.
Чем больше листьев,тем вкуснее.Мне нравится.Надеюсь нынче зимой не вымерз, но все таки посадила семенами на рассаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет! Я травами очень увлекаюсь. Сделала себе большую подборку по фиточаям. Еще подбираю материал об их пользе. Ну пока мы в сад-огород не уехали.
Порой я с наших лесов растения к себе перетаскиваю, чтобы видеть весь процесс их созревания. Но вот с лесной земляникой, а также с лесной клубникой мне опыт не удался (пока!). Поэтому листву для чаев собираю на полянах.
Кстати, ВОПРОС КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ, а кто нибудь опыты с выращиванием травы стевии проводил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о стевии был на форуме разговор.Где-то имеется стр.,посмотрите в поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,я то же увлекаюсь лекарственными травами,начала в том году,сейчас не знаю,что выжило с зимы. Насчет стевии, я сажала стевию в прошлом году.Из пакетика взошли только 3 семечкаjavascript:emoticon('Mad'),эта растюшка плохо проростает,как и размарин.Посадила в апреле,когда дни стали побольше,ее все равно на зиму домой забирать,сажала в неглубокую плошку,но,дно вырезала и положила под плошку,что бы потом убрать,сидела она долго.Перелива не любит,поэтому я сделала фитилек,в отрезанном дне сделала дырочку и вставила веревочку тоненькую,а вообще можно наверно с поддона поливать понемногу,в грунт положила вермокулит,а свеху песочек.Когда в силу вошла проблем почти не стало.Проращивала у батарее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела спросить,может кто знает,как черенковать розмарин из магазинных веточек. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Татьянахх

По поводу черенкования лекарственных трав у меня большие сомнения. Но попробуйте, если такие варианты есть. Юмореску помните: "Потом расскажите ..."

Для Roxeia

Спасибо! Я поищу информацию о посадках стевии еще. Пока ничего стоящего не нашла. А главное, где семена СТЕВИИ взять? Кстати, последний вопрос и к Татьяне. Я поняла, что она из Москвы?
У меня сегодня праздник - для опыта я высадила косточки от авокадо месяц назад - они проклюнулись!
А еще сегодня у меня на подоконнике "выскочил" первый бутон гиппеаструма.
Хочу, чтобы у всех форумчан все получалось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Рохеи

Только что прочитала про лафант анисовый и ахнула. Оказывается анисовый лафант не лекарственная трава, а лекарственным является лафант тибетский.
Различие:
лафант анисовый - схож по цвету с мятой (он хорош для борьбы с вредителями);
лафант тибетский - белого цвета (он же более морозоустойчив).
Еще лафант тибетский более лекарственным является, если высажен сразу на грядку (лучше под зиму). Потому что без рассады не успеют вызреть семена (а лекарство из них как раз и готовят).. Листва - сырье вторичное.
В заключение вопрос - У ВАС КАКОЙ БЫЛ ЛАФАНТ В ПРОШЛОМ ГОДУ?
К сожалению, в моей упаковке с лафантом картинки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лофант анисовый " Персей". Переписываю,что на пакете. Запах аниса(что есть то есть),медонос исключительной ценности.Молодые листья используют в салат,при приготовлении мясных блюд и рыбных.Из цветков можно варить варенье.
+ Регулирует обмен веществ,нормализует давление,бактерицидное и т д. Я пью ни от чего,просто нравиться,а если организму нравиться,как себе любимой отказать? никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group