Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Огурцы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Огурцы Ответить с цитатой

Тата
перенесено :

Нонна, в домашних условиях огурцы вырастить можно, но им требуется очень много света, что в домашних условиях очеспечить очень сложно. Поэтому они светло-зеленые и тянутся вверх.
По своему опыту скажу, что ранний посев огурцов вовсе не означает, что Вы получите сверхранний урожай. Для этого надо, чтобы была нужная температура, влажность и длинный световой день, т.е. придется подсвечивать чуть ли не всю ночь. Короче, создать условия как в тепличных хозяйствах. Иначе рассада будет хилой, а высаженная в грунт долго болеть. Тогда как посеянные в свои сроки огурцы будут расти здоровее и активнее и в итоге догонят хилую рассаду.
Я сею огурцы дома, держу под лампой и высаживаю в грунт в фазе трех настоящих листьев, не больше и накрываю лутрасилом (спанбондом).
Теперь насчет земли. Если выращивать огурцы просто в земле, будь то песок, глина или суглинок, все равно хорошего урожая не получить. Огурцам нужно делать специальную грядку, заправлять большим количеством полуперепревшего компоста. Можно выкопать траншею и заправить компостом, или копать ямы и заправлять, но в любом случае это нужно делать, т.к. огурцы большие обжоры и в бедной тяжелой земле расти не будут. Кстати, огурцы одни из немногих растений, которым можно добавлять даже свежий навоз. К тому же, полуперепревший навоз продолжая перепревать выделяет тепло, что необходимо корням огурца. Ведь огурцам главное, не чтобы "голова" грелась, а важно "ноги" и в сырости и в тепле держать.
И тогда не надо с подвязыванием заморачиваться, они будут хорошо расти на грядке.


Нонна
опять грядки
Влада!Спасибо я прочитала те разъяснения.Только все пишут по-разному про эти грядки.Одни пишут,что грядки ненадо перыкапывать,т.к.там просто слоистый пирог и нижний слой с ветками нельзя ворошить,а просто кажд.весну докладывать верх-садовую землю.А когда собрны огурцы,как оставить под зиму грядку,что класть под снег?И что с чем лучше сажать на грядках?Помидоры с луком?Слышала,что чеснок лучше сажать с осени.А насчёт приглашения,то я вовсе не из-за помощи на грядках приглашала,а так просто,посмотреть и нашу природу.Но возможно для вас это уже не новость
NW:
ничего не надо перекапывать, вы весь перегной перелопатите вверх где он не нужен, плодородная почва должна быть у корней, в течение всего сезона накладываете на грядку мелко порубленные отходы, траву, листву, на зиму прикрывайте соломой или листвой и сверху опилки, за зиму это все хорошо перегниет, так повторяйте каждый год, у вас ни болезней ни сорняков там не будет, а почва рыхлая и плодородная, в нее можно будет сажать и без перекопки. уплотнять посевы можно луком и зеленью как огурец, так и томат.
чеснок сеют под зиму но сорта должны быть соответственно озимые, причем не бойтесь что он вымерзнет. даже без снежного покрова чеснок переносит морозы на поверхности почвы.
в Краснодарском крае чеснок всегда сажаем под зиму под тяпку, он укореняется и всю зиму стоит на морозе с одними корнями в почве, так как снежный покров у нас бывает редко,очень ядреный получается.
Но растить на шпалере огурцы очень даже удобно. Я периодически так и делаю. При минимуме места максимум растений, т.к. всем хватает тепла и света
Тата писал(а):
Но растить на шпалере огурцы очень даже удобно. Я периодически так и делаю. При минимуме места максимум растений, т.к. всем хватает тепла и света


Удобно, конечно! В теплице однозначно только на шпалере.
А вот удобно ли будет их выращивать как пристенную культуру? Ведь именно о таком способе выращивания идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нонна
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: опять про огурки Ответить с цитатой

Спасибо девочки за ответ! Smile Я случайно родилась как раз на родине знаменитых нежинских огурчиков. Embarassed Там огурцы выращивали,кажется,просто из воздуха RazzТогда ещё небыло длинных-парниковых Rolling Eyes Но теперь,в Скандинавии мы не жалуемся на летнюю продолжительность дня(иногда солнце почти совсем не заходит,питерским это известно)Здесь у нас В 10м.ванной комн.окна на юг,солнце целый день,влажность есть и тепло,а в Питере у меня даже искуственные цветы вяли Twisted Evil Я спрашиваю немного о другом.Можно ли стелящиеся по земле сорта огурцов подвешивать(выращивать в вертикальном положении Question )Я думаю,что их стебель не выдержит тяжести огурцов.У южной(деревянной)стены дома и высокого гранитного цоколя я выращиваю кажд.лето длин.парник.2-3огурца Laughing ,а на грядках гибнут(очень глинистая почва-5мил.лет назад это было морским дном)Чего только не добавляли,всё пожирает глина.Нашла в нетте какие-то "поднятые грядки" Evil or Very Mad Что это такое и с чем его едят Question А на моей огуречной рассаде уже по 3-му листу Exclamation Скоро полезут под стол
Вернуться к началу
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нонна, если вопрос только в том, выдержат или нет плети сами огурцы, то даже не сомневайтесь, выдержат.
А приподнятые грядки, это примерно то, о чем я писала выше.
Коротко: на месте грядки выбирается земля примерно на штык лопаты, забивается всякими отходами (ветками, травой, пищевыми отходами, компостом), сверху насыпается земля и сажаются огурцы. Грядку желательно чем-нибудь оградить, чтобы земля не ссыпалась.
В итоге получается теплая и приподнятая грядка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нонна
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: поднятые грядки Ответить с цитатой

Спасибо Влада!Вот,вот почти тоже было в нетте,только там советовали на ровном месте скосить траву,хорошо утрамбовать это место(т.к.глину копать очень друдно,даже машина плохо берёт) и накладывать слоями:рубленные ветки,солому,свой компост(у нас он получился очень насыщенный,осенью,после пересадки некоторых комн.цветов,все погибли,кроме 10-лет.деревца лимона Evil or Very Mad )сверху старую землю и только потом 10-15см.новой садовой земли(в мешках из магазина)и не перекапывать Exclamation А вот как быть с такой грядкой на след.год Question Грядки все обнести бортиками,а между грядк.на землю наложить газеты и солому,чтобы не прорастали сорняки.Так ли это всё Question Нашла это в Googl "чем и как подкармливать рассаду?"А как? Можно ли класть в воду поливки пепел из печки?или марганцовку и какую домашнюю подкормку огороду делать летом ?Знаю настаивать крапиву в ведре,а что ещё?В России вообще гораздо больше применений природных трав и минералов для садов, огородов и для собственного лечения.А чухонцы очень мало этим пользуются.Да ещё и по-русски я стала плохо понимать.12лет не могу толком организовать свой огород.Места полно,а земля не поддаётся-глина Twisted Evil Да к тому же у меня остеохондроз спины и артроз коленей.Вот и ищу что-то по проще,по легче и по выше.Как получится.До связи.
Вернуться к началу
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нонна, перекапывать (или выбирать землю) или нет зависит от того, какой высоты грядка Вам нужна. Если невысокая, до 40см, то нужно "зарываться" в землю, если выше, то можно устраивать грядку прямо на земле, только предварительно что-нибудь постелить, типа нетканого материала, чтобы сорняки не прорастали. Дальше, все как Вы уже написали.
На следующий год земля в такой грядке сильно осядет, т.к. весь мусор в ней за год перепреет. Нужно заправлять новым. Для этого не надо устраивать грядку по-новой. Можно копать большие лунки, 0,5м диаметром, и заправлять их компостом. Постепенно, через 3-4 года, земля в такой грядке будет как пух.
Да, обязательно на участке должна быть компостная яма для растительных отходов. Весь год собираете в нее всякие отходы, а осенью или весной все это "богатство" закапываете в огуречную грядку ( лунки или траншею).
Подкармливать огурцы нужно или специальным удобрением, или настоем. Можно крапивы, окопникак, хорошо использовать хлебные остатки. Может у Вас продается сухой навоз или птичий помет? Тоже очень хорошо идет.
Вообще, если заправлять грядки так, как я описала выше, то подкормка, в принципе, не нужна. Если только в конце июня поливать настоем золы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нонна
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: о грядках Ответить с цитатой

Но какой же высоты должны быть грядки,чтобы не ломать спину?У нас при каком либо строительстве от сорняков сначала кладут на землю строит.плёнку или спец.материал плотный,а потом всевозмож.стройматер.Но незнаю,идёт ли это для грядок.А Ещё сразу,как сойдёт снег(именно сейчас)опрыскивают землю,где потом сажать, спец.ядом,и через 10-14дн.можно сажать.Но у нас теперь маленький щенок и везде лезит,нельзя яд Evil or Very MadА где копать эти лунки?На грядках и ли вокруг них?Компост у нас не в ямах а на поверхности в спецконтейнерах из пластмассы с воздуш.отверст.и дверцами внизу для выемки готовой земли.Мы так и делаем,круглый год складываем туда пищ.отходы,(кроме цитрус.мясных и костей )и всякие травы,тонкие ветки.А как же из ямы достать нижний слой готовой земли?Ведь отходы подкладыв.постоянно Sad У нас почти у всех соседей лошади есть.Но как быть с этим навозом?Кто пишет нельзя класть свежий,кто советует на первый слой новой грядки класть свежак?Куриные продают готов.в гранулах.В прошл.году положила по горсти и всё пожгла Rolling Eyes А что за хлебные остатки?Как с ними делать?Я весь старый хлеб кладу птицам,у нас их тут как в зоопарке и не только птицы,а всякие четвероногие Razz
Вернуться к началу
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По порядку...
- подстилать можно что угодно, лишь бы воду пропускало;
- грядку можете делать какую Вам удобнее. Я на Урале видела огуречную грядку высотой 1,5. Плети с огурцами свисали с нее. Вопрос только в том, что слишком много понадобится всякого хлама туда напихать, ну чтобы высоко было;
- лунки делать клнечно же в грядке, Вы же огурцы в грядке сажать будете, а не вокруг них;
- нижний слой из ямы достаем вилами. Насчет того, что в яму постоянно докладываются отходы...ну так мы когда устраиваем огуречную грядку, снимаем верхний (не перепревший слой) и укладываем его вниз грядки, а нижний слой из ямы (почти перепревший) укладывкм сверху, на него слой земли и высаживаем огурцы. Раз у Вас есть контейнер для компоста, то яма не нужна;
- гранулы куриного помета,и вообще помет в чистом виде использовать нельзя. Только в виде раствора. Если не ошибаюсь, то сначала надо делать концентрированный настой, а потом разбавлять
1\10 и поливать растения;
- с навозом все проще. Как я уже писала раньше, то огурцы те из немногих растений, которые переносят свежий навоз. С конским навозом еще проще, т.к. он гораздо "мягче" действует на растения, чем коровий. Его можно добавлять прямо в почву под корни, а можно мульчировать толстым слоем огуречную грядку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нонна
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: грядки и овощи Ответить с цитатой

Ой Влада!Спасибо вам большое,я такого точного описания не могла нигде найти.Вот только не знаю что такое пикировка и мульчивировать.40лет прожила в этажном доме(без грядок)а теперь здесь на тарабарском яз.ничего не понятно,да и система не та.А куда класть старые ветки и скошенную траву и солому?Подходят ли эти грядки и для других овощей?Я обычно высаживаю:огурцы(немного),помидоры(вдоль цоколя),лук,чеснок не хочет расти,картошку(немного)и какие лучше для неё грядки в глине?,лук-порей и селдерей не растут(быстро желтеют и вянут),укроп,петрушка,кориандер-кинза,салат,горох(растут нормально)морковь и др.корневые растут уродцами(поднимаю землю а они уходят в глину,потом клещами не вытащить)фасоль убогая.До нас на этом поле растили овёс и пшеницу-удобряли и первый год у меня был отличный урощай(некотор.картоф.клубни по 200гр.и лук с кулак)а теперь как овечий помёт.Я в детстве на каник.отдых.у бабушки на Украине.там земля была сама,как удобрение,всё расло само.Нде вы познали эту науку?Приезжайте в гости ко мне,научите на месте.Я ещё 3г.назад посадила под окном 2куста винограда и неправильно подрезала в прошл.г.-были только листья для долмы!
Вернуться к началу
Masterix



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пикировка, пикирование - удаление конечной части стержневого корня у молодого сеянца с целью стимулировать ветвление корневой системы. Также этим словом называют рассаживание сеянцев из общей посуды в индивидуальные емкости.
Вот Smile а что такое мульчивировать я тоже не знаю... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нонна, про пикировку Вам написали.
Про мульчирование рассказывать не буду, а предлагаю посмотреть ссылку, там все подробно
http://www.land.krs.ru/faq_contacts/link/Statya_Mulcha.php
Насчет крупных отходов, веток, соломы и пр., их кладут вниз грядки, сверху компост, потом землю.
В эту грядку потом можно будет много чего сажать.
У меня для огурцов имеется две грядки.
Одну я готовлю под огурцы по описанной выше технологии, вторую использую для других культур.
После сбора урожая огурцов осенью, грядку перекапываю под зиму. За лето весь полуперепревший компост и навоз перепревают, получается удобренная и рыхлая грядка, куда можно сажать такие, любящие удобренную почву, культуры, как лук-порей, чеснок и др.
Потом в эту грядку опять сажаю огурцы, а огурцы в грядку, где росло что-то другое. Опять заправляю компостом.
Вот так каждый год меняю грядки. Постепенно почва в грядках становится рыхлой и питательной.
Вообще, практически любую землю под овощи нужно готовить. У меня тоже не чернозем, как на Украине, а глина и местами тяжелый суглинок. Нужно вносить для рыхлости крупный песок, торф, перепревшие опилки. На бедной тяжелой земле ничего расти не будет. Именно потому, что почва тяжелая, морковь и растет уродцем.
Науку эту постигала постепенно, раньше в основном из книг. Сейчас все проще, на любой вопрос можно найти ответ в интернете.
За приглашение спасибо!
Но я думаю, что Вы сами справитесь с этой наукой, раз есть к этому делу интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлым летом я, начитавшись статей о выращивании огурцов в бочке, высадила выращенную дома рассаду в подготовленные весной 2 бочки и накрыла агрилом до окончания заморозков (15 июня). Уход обычный. Огурчиков было много, плети красиво свешивались до земли, закрывая бочки, некоторые обвивали изгородь, так как бочки стояли рядом с забором. В этом году собираюсь выращивать огурцы тем же способом, возможно и другие овощи. На семью хватает 10 шт рассады, по 5 шт в каждую бочку. У кого есть аналогичный опыт выращивания огурцов, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group