Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ПОМОГИТЕ СПАСТИ ГИППЕАСТРУМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Бьюти! Wink
Вижу пришла весна и цветоводы ожили вместе с цветами! Laughing
Судя по фото все нормально с вашим гипиком. Сейчай в самый раз пересадить. За лето он подрастет а весной зацветет (если правильно будете соблюдать периоды покоя). У гипика есть правило (не помню, говорила вам раньше или нет) - он закладывает цветочную стрелку через каждых 2-4 листа. Т.е. отрастил 2/4 листочка - заложил стрелку, еще 2/4 листочка - еще стрелку. И чем крупнее наростает луковка тем больше на стрелке будет бутонов.
Так что смело в бой! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа ,здравствуйте и спасибо .Как пересадить луковку понятно, а вот с деткой я ещё ни разу не встречалась,даже не могу предположить во что такую крошку посадить,ведь гипику нужна небольшая тараи может ещё какие то особенности для детского сада(луковку-крошку тоже не заглублять,поливать опять же,нужно ли подкормить???)На взрослой луковице есть сухие чешуйки ,что с ними,наверное почистить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, если детка совсем маленькая то она не выживет. Детка должна быть в диаметре хотя бы 2 см, только тогда у ее появится самостоятельный корень. Если вы вытянете луковицу то увидите что детка либо внутри чешуй материнской луковицы либо без корней. Ну а если она 2 см и больше, тогда можно попробовать. на вашем фото либо детку не видно, либо я не туда смотрю. А со старой луковицы сухие чешуи можно убрать и не вынимая ее из земли. Просто "оборвите" эти шкурки и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я ошибаюсь и это не деть?Рядом с луковицей ,прямо из грунта лезет листочек ,я думаю ,что это детка, если так ,то она просто крошечная и ещё не видно её?Наташа ,значит всё оставляю как есть,пусть растёт рядом с мамкой?? Луковку почищу а то так не красиво и руки чешутся Very Happy .Есть ещё вопросик такой, у старой луковицы первые листья очень длинные и развалились в стороны ,из середины лезут листья ещё.Предпологаю,что такие длинные наверное просто великоваты для такого размера луковицы вот и разваливаются ,не оттягивают ли питание они на себя?
Вот ещё фото

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно ничего не трогать. Там и луковки еще нету. Я такие не один раз "разламывала". Вы ее только изуродуете, а отсадить не сможете. Старые чешуи можно убрать и без пересадки.
Если на гипике очень длинные листья которые распадаються, это значит что при недостатке света был обильный полив и питание. Если так получилось, то я такие листья просто наполовину укорачиваю ножницами. Если на них полноценно будет светить солнце, то они даже смогут подняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Натикк1"
Если на гипике очень длинные листья которые распадаються, это значит что при недостатке света был обильный полив и питание. Если так получилось, то я такие листья просто наполовину укорачиваю ножницами. Если на них полноценно будет светить солнце, то они даже смогут подняться.[/quote]
Наташа ,спасибо за ценную информацию, завтра же с утра подрежу листья наполовину Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group