Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ПОМОГИТЕ СПАСТИ ГИППЕАСТРУМ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ СПАСТИ ГИППЕАСТРУМ Ответить с цитатой

у меня два гиппеаструма которые из года в год радовали своими цветами,но летом2010 я их высадила в полисадник(решив что для них будет лучше)осенью пересадила в один горшок(до этого расли в разных)но с тех пор они не растут,не цветут,находятся очень в плачевном состоянии,чуть проклюнулся листочек и замер,а сейчас расмотрела на луковичках красные пятна-наросты,и выемки,как сохранить любимый цветочек?что с ним?не заразно ли?(рядом много других цветов)(может уже была такая тема ,дайте ссылочку,я не нашла) Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sadчто это?не очень видно,но лучше не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка, ничего определенного сказать не могу, но очень уж распереживалась за ваших растюшек! Когда-то у меня гиппеаструм пропал вот так же, по неизвестной мне причине. Но тогда я не так болезненно на это реагировала. А сейчас мечтаю завести такой цветочек снова.
А вы не пробовали расковырять эти красные наросты и посмотреть, что внутри? Насекомые или это какой-то грибок? Думаю, в палисаднике можно было подхватить что угодно!
Очень надеюсь, кто-то более опытный вам ответит, и вы вылечите ваши цветочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за участие,расковыряла только верхние чешуйки а дальше боюсь,вдруг хуже сделаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там, под чешуйками?
Хуже вы вряд ли сделаете. Очень часто рекомендуют, например, если есть гниль, срезать ее до здоровой ткани и потом это место обрабатывают чем-то, вплоть до того, что зеленкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие красные наросты были на всех слоях на одних и тех же местах,срезать?страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка, пока срезать ничего не надо! Я привела это в качестве примера!
Давайте подождем, может, кто-то опытный всё же ответит и поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла интересующий меня вопрос в нетте ,это гниль гиппеаструма,если кому-то надо вот ссылочка(очень подробно с картинками описано лечение):http://iplants.ru/article_lena.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка, спасибо большое за ссылку. Очень полезная информация. Но пусть она лучше нам всем никогда не пригодится! Пусть наши растюшки будут здоровы!
И вашим красавчикам желаю поскорее выздороветь!!! И держите нас в курсе, пожалуйста, как поживают ваши луковички.

А у меня вчера появилась луковичка самого обычного гиппеаструма, из тех еще, что росли на подоконниках у нас в Советском союзе. Но я просто безмерно рада! Вот собираюсь почитать информацию об уходе за ним. Он рос до этого в не совсем благоприятных для него условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, здравствуйте! Рада видеть! С приобретением Вас. Мой гиппик выпустил стрелу где-то см. 20 уже. очень жду цветения. В прошлом году цвел пышно. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вера! Тоже рада снова пообщаться!!! И очень рада за ваш гиппеаструм! Пышного ему цветения!!!
Свой я пока совсем не знаю: сколько ему лет, в каких условиях переносил зиму? Но у него возле луковицы уже растет маленькая детка. Совсем крошка - 1 тоненький листик около 8 см длиной. Собираюсь пересадить его в нормальный горшок и нормальную земельку, но как быть с деткой? Как выходить такую крошку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, детку пока не отделяйте от матери. Пускай подрастет. Потом отделите!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо большое за совет! Завтра после работы собираюсь затариться всем необходимым для пересадки и вечером или послезавтра утром займусь этим.

Ой, только что прочитала интересную информацию: как отличить амариллис от гиппеаструма?
У гиппеаструма полый цветонос, а у амариллиса - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, поэтому цветонос гиппеаструма не может нести на себе столько цветов, в отличие от амарилиса. Гиппеаструм не пахнет, а амарилис - да.
Более распространен в комнатной культуре гиппеаструм. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже очень очень надеюсь что эта информация ни кому не пригодится!мои луковички при более близком и детальном расмотрении оказались не в запущеном состоянии ,а в начальной стадии(только одна молоденькая луковичка начала подгнивать)поэтому надеюсь на скорое выздоровление(т т т)А вашим гиппеаструмам желаю цвести и здравствовать! Very Happy )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка, спасибо большое за пожелание!
Как хорошо, что вы сразу кинулись бить тревогу. Здорово, что состояние ваших луковичек не катастрофичное, и я уверена, что вы их выходите и покажите потом нам опять ваших красоток в цвету!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group