Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ПОМОГИТЕ СПАСТИ ГИППЕАСТРУМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пересадила свой гиппеаструм в новый горшочек и свежую земельку. Луковичка оказалась молоденькой - не очень большая, около 3 см в диаметре.
Детку отсадила в 5 см горшочек. У нее уже было два собственных корешка. Такая крошка! Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите!опять беда с гиппеаструмами!вроде начали отходить,листики появились,начала рассматривать луковички(они целиком не закапаны)на случай обнаружения болезни,а ани гнить начали! Crying or Very sad достала-а корни сгнили и сами снизу подгнивать начали,что делать?я подозреваю что это могло произойти из-за того что сейчас на улице потеплело и окно всегда стоит на проветривании,поэтому подоконник холодный ну и земля в горшке тоже.я права?может из-за холода?или я их не до лечила?очень прошу совета! Crying or Very sadмои действия-я их достала,очистила от гнили,замочила в маргонцовке на несколько часов,ночь подсушила,опять очистила от остатков гнили,присыпала каждую луковичку корневином,и положила в индивидуальный стаканчик на землю,не вкапывая.я все сделала правильно?или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка, у меня несколько вопросов:
1. После лечения у них еще оставались корни? Вы их не удаляли? Если нет, там мог остаться очаг гнили.
2. К корневину и ему подобным препаратам у меня, например, предубеждение: всё, что я пыталась посадить, макнув предварительно в корневин, у меня благополучно и мгновенно (за пару дней) сгнивало. Видимо, попался недобросовестный производитель корневина!
3. Земля. Что за землю вы использовали? Насколько надежен ее производитель? С землей могла быть та же история, что и у меня однажды. В земле оказался грибок, и посаженные в нее семена стрелиции у меня просто сгнили. Может, в вашей земле тоже попался грибок?
4. Как часто вы их поливаете? Насколько рыхлая земля? Нет ли застоя воды от того, что земля слишком плотная? Есть ли дренаж? Не попадает ли при поливе вода на луковички?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. После лечения корней оставалось много, крепких, здоровых. Видимой гнили не было.
2. Корневином пользуюсь много лет, претензий не было. Присыпала, потому что где-то прочитала, что так надо делать после лечения. Решила попробовать.
3. А вот на счет земли возможно Вы правы, дело в том, что всегда покупаю один и тот же универсальный цветочный грунт (производителя не помню). Но не давно, когда пошла покупать его не было, пришлось купить другой (мне не известный). А вот в него сажала или нет, не помню. Но приблизительно в то же время посадила две луковицы лилии (какой был грунт, тоже не помню) и их съели маленькие беленькие червячки, ни когда раньше такого не было. Начали с корней, затем пробрались в луковицы. Симптомы с гиппиаструмом разные, но может быть правда, это из-за грунта?
4. Земля рыхлая, пушистая, дренаж хороший, поливала редко, но при поливе вода на луковички попадала.
Что делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка, если нервы крепкие - лечите еще раз. Снова удаляйте гниль, обрабатывайте каким-нибудь фунгицидом (напр. фитоспорином. Он у меня дал неплохие результаты, когда грибок из некачественной земляной смеси переселился на растение). Очевидно, марганцовки в вашем случае тоже недостаточно - нужен именно противогрибковый препарат.
При поливе наклоняйте горшок так, чтобы вода на луковички не попадала. Лейте по краю горшка. Но это уже потом. Сначала удалите гниль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый раз я лечила Максимом(в середине февраля),гнили тогда не было -были пятна не понятные,но я тогда нашла в инете такое заболевание и делала как там описано,а вот второй раз(в этот раз именно уже гниль появилась) (3дня назад)уже в марганце замочила,гниль удалила,надеюсь что всю...,т.к.мне кажется препараты так часто принесут вред...или я не права?а как правильно надо было ее удалять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка, если честно, то вот даю вам советы, но, исходя просто из знания теории и здравого смысла. У меня не было подобных проблем.
Но, опять же, исходя из здравого смысла, думаю, удалять надо все до здоровой ткани. Потом обеззаразить. Подсушить. Можно присыпать порошком активированного угля (или древесного угля). Он тоже сдерживает всякую заразу. И снова садить. Может, землю перед посадкой тоже обеззаразить? Прогреть ее в микроволновке или в духовке.
Еще один важный момент: у обрезанных луковиц должен оставаться хоть маленький кусочек донца. Если донце сгнило полностью, можете луковицу просто выбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я запуталась и теперь сомневаюсь Амарилис это или Гиппеаструм. Поместила в тему "Опознаем растения". Может там кто подскажет. Цветонос полый,- должен быть гиппик. Пахнет,- это что амарилис? У гиппеаструма раньше показывается цветочная стрелка, потом листики. У моего после появления цветоноса начали листики расти. Есть еще один горшок. В этом я точно уверена, что гиппеаструм будет. А в этом что-то засомневалась. Вот фото.


_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот донце и начинало гнить,я его очистила,вроде цело, и поставила луковки на чуть влажную землю,корней нет вообще!так они выпускают листочки!!!что с ними делать?не ослабят ли они луковички?и поливать ли землю вокруг?как часто?а то я чуть-чуть полила-а земля уже 4 дня не сохнет!даже на батарею ставила,боюсь как бы опять гниль не появилась(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно не знаю,но везде написано что главное отличие-полый цветонос,а с запахом и некоторые виды гиппеаструма встречаются))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домохазяйка, спасибо, что отозвались. Запах у него еле уловимый. Значит гиппеаструм все-таки...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень надеюсь что помогла! Very Happy Very Happy Very Happy но к сожалению я не профессионал а к цветам у меня интуиция,просто чувствую-что и как у них)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ал.



Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: про гипы Ответить с цитатой

У меня гипы (их около 7-8 ) цветут 2 раза в год.Горшки нужно шире луковицы на 2-3 см по краям.Садить луковицы на 1/2 или на 1/3 высоты в землю.Сухие чешуйки всегда убираю- они легко отслаиваются.Любят солнце.Подсушить можно и 2-3 дня...Ничего с ними не будет.Прижигать болячки зелёнкой.
Всего хорошего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане,ждала ,ждала я прироста у своего гипика, но движений никаких и решила посмотреть что же с ним.Луковица не мягкая,но и не упругая,корни(если можно их назвать корнями Sad на концах тёмные )я рискнула обрезать,листья упругие и не вялые совсем.Девочки подскажите он умирает или ещё не всё потеряно?Жалко мне его,страдалец-я его видимо замучила Fool Подскажите пожалуйста можно ли вернуть его к жизни?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё фото ,пока лежит так




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group