Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ПОМОГИТЕ СПАСТИ ГИППЕАСТРУМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жалко ....что никто не откликается,очень надеюсь не опоздать с помощью гиппику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, это тот гиппеаструм который мы столько раз пересаживали в теме "Гиппеаструм"?
По моему он не безнадежен. Думаю он достаточно полежал у вас на воздухе. Проверьте донце (аккуратно поколупайте пальцем) не гнилое ли оно. Если нет, то обмакните донце в корневин, и посадите в маленький горшочек заглубив на 1/3. Вместо полива обильно опрыскайте грунт, срежте листья оставив 2-3 см. зелени. Поставьте в теплое и светлое место. По мере подсыхания грунта - просто опрыскивайте его. Когда вы увидите что из центра луковки пошел лист - он прижился. Можно начинать очень умеренно поливать, давая земле просохнуть.
От момента посадки по "оживания" должно пройти 2-3 недели. Если не даст до этого времени признаков жизни - то очень аккуратно проверьте луковку - не загнила ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 Это я орхидею 3 раза пересаживала Very Happy ,а гипик один раз,т. к. горшок большой,но когда пересаживала,не знала ,что с ним делать,но прочитав почти все темы про гиппеаструм,решила его вскрыть и внимательно посмотреть,короче,донце было покрыто какой то сырой бякой, я её смыла,но не до конца, Срезала всю эту гадость,оставила маааленький корешок (правда такой водянистый ,но упругий и светлый) очистила гипик от шкурки(мокрая и тонкая сопливая как тряпка), срезала все тёмные места,кстати луковичка оказалась довольно упругой ( решила ,что не всё потеряно). листья тоже обрезала Обработала всё срезанное зелёнкой(больше ничего не было специального),полежал часв 5 может больше ,подсох,посадила в маленькую бутылку из под воды, на дно положила дренаж,у гипика засыпала только донце,поливать не стала(не знаю надо ли).Пока стоит на самом светлом и тёплом подоконнике,прямого солнца не попадает(да и нет его пока Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, 5+! Все правильно!
А насчет полива: смотря когда посадили. В совсем сухой земле роста не будет. Надо хотя бы опрыскать поверхность земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 пожалуй полью чуточку.
Натикк1 а вы не посмотрите мой антуриум,что то листья нижние подсыхают,не заболел ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки отчитываюсь по лечению гипика,вот такой пока ,но я думаю всё в порядке с ним,как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти писал(а):
Девочки отчитываюсь по лечению гипика,вот такой пока ,но я думаю всё в порядке с ним,как думаете?

По моему все ок! Даже из центра растет новый листочек - это хорошо. Но обильно поливать пока не спешите. Давайте грунту на пару сантиметров от верху просохнуть. Когда увидите что листья из центра хорошо растут можно подкормить слабеньким раствором удобрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 спасибо за отзыв,уже не надеялась (праздничные дни ,всех к земле потянуло)Гипик поливаю оочень осторожно,наклоняю бутылку в которой растёт и по краю осторожно,что б не попал на луковку ,лью прямо можно сказать по каплям...Скажите ,вот та сторона ,где я обрезала луковицу,зарастёт это место шелухой и ещё вопрос,когда гипик будет уходить на покой бутылка не будет ли мала ,для него в следующем году(эка как меня далеко растащило Very Happy ),всё таки надеюсь увидеть его цветущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Бьюти"]...посадила в маленькую бутылку из под воды...

Всем добрый день!
Бьюти, у меня маленький совет: оберните чем-нибудь снаружи бутылочку, в которую Вы пересадили свою луковку. Я на фото увидела - она прозрачная, а это вредно для всех растюшек. Ком земли с корнями греется, если корней много, на них свет попадает. Ничего, что я вмешалась в разговор? Просто я уже уморила несколько растюшек в прозрачных горшках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, шелуха на гиппеаструме получается от усохших верхних чешуек луковицы, поэтому место среза у вас чешуей не зарастет, но со временем, когда все срезанные чешуйки засохнут - у вас будет ровная луковица. Для наглядности: срез луковицы гиппеаструма выглядит так же как лук-репка. И получение сухих чешуй происходит аналогично.
Думаю что срезанная бутылка ему еще долго послужит. Гипик любит тесную посуду, поэтому не спешите расширять ему жилплощадь.
Ну и советом Агрум тоже можно воспользоваться. У меня в прозрачных емкостях цветы не пропадали, но от света начинает на внутренней стороне горшка расти зеленый мох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум,спасибо за совет,уже сделала гипику новый домик..вот так годиться?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 вы моя спасительница,огромное спасибо за всё Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть цветет и пахнет ваш любимец! Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Пусть цветет и пахнет ваш любимец! Razz Razz

Спасибо,так хочется его увидеть цветущим Sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Здравствуйте цветоводы!Отдельный привет Натику (Наташе) если ещё помните меня Smile Я опять со своим гипиком с вопросом.У нас прибавление,поэтому не знаю что делать,пересадить или нельзя?Цвести мы уже наверное не хотим,а что ж делать ,помогите,без вас никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group