Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите спасти лимон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
галина62



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Помогите спасти лимон Ответить с цитатой

Мой лимон выбросил кисти для цветения.А вчера на бутончиках выступили капли..тягучие как смола...что это? и ещё заметила малюсеньких насекомых(наполовину жёлтое наполовину тёмное и крылышки вроде есть...подавила вроде всех(мне так казалось) смолу убрала аккуратно промыла бутончики..а сегодня сново такая же картина. Что делать? И ещё кора внизу деревца побелела( появились как полоски вроде...а вверху зелёненький...Это так надо или тоже какая то болезнь.Так хочу вырастить деревце лимона.Помогите советом кто занимается лимонами,пожалуста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От насекомых надо фитовермом обработать.
Смола - это камедь. Гоммоз, или камедетечение может вызываться рядом причин: переувлажнение, нехватка бора и меди, перекос в питании в сторону азота.
Насчёт коры - надо бы фото посмотреть.
Совет - не переливать лимон, купить удобрение для цитрусовых и подкормить.
Вернуться к началу
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото растения в студию! И еще условия содержания подробно, а иначе что можно посоветовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти лимон Ответить с цитатой

галина62 писал(а):
на бутончиках выступили капли..тягучие как смола..
Скорее всего это выделения щитовок, просмотрите с лупой листья и стебли. При обнаружении протрите листья и стебли тампоном, смоченным спиртом.
Вернуться к началу
галина62



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулись.




Вот мой лимон.Купила я его прошлой весной, он долго не подавался в росте, а этой весной вырос и вот всё новое заметно отличается..листья светлые.. и какието они(незнаю как поточнее объяснить).."горбик...ямка".а вот кора внизу стала интересная...почему?Удобрениями для цытрусовых я пользуюсь называется "плодородное комплексное удобрение для цытрусовых".Тут ещё морока насажала других цветов, а земля магазинная..ну и полезли с неё мошки...разселились по всех горшках...может это тоже лимону вредит? чем их выдавить?Читала на форуме...полить марганцовкой..а лимону не повредит? он же цвести у меня собрался?А вот малюсеньких жолтеньких насекомых отснять не получается..а что это за звери не знаю нигде про таких не пишут..может кто знает сайт где фото разных насекомых...я бы посмотрев своих узнала... Very Happy Живёт у меня лимон на кухне на восточном окне света ему там много.Раз в неделю подкармливаю удобрением, поливаю как подсыхает земля, опрыскиваю тёплой кипячёной водой вечером, рыхлю верхний слой постоянно.Что ещё ему делать?Все кто понимает в лимонах поскажите цветоводу-чайнику.Всем огромное спасибо и крепкого здоровья!И всех со Светлым Праздником Пасхи! Very Happy Уже чистый четверг - пойду сделаю лимону душ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати - лимон этот - пондероза.
Вернуться к началу
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по бысторому чтоб помочь, скажу, что у вашего лимончика, похоже, нехватка микроэлементов. В какой земле он растет? Важно не название, а состав земли. Если эта земля на основе торфа (почти вся магазинная земля - торфосмесь), то в ней лимончик будет плохо расти. Есть в магазинах земля "Пальма". Обязательно читайте состав. Если там идет вначале дерновая земля, листовой перегной, а уж потом торф, вот такая земля и нужна. Сейчас весна и какраз время пересадить лимон в нормальную землю. Судя по фото, нехватка железа и калия. неплохо полить удобрением с микроэлементами, или подкормить по листу в половинной концентрации. Большую часть цветов выщипать, оставить 1-2, чтоб на цвет посмотреть и не давать плодоносить. Ствол нормальный, а вот от вредителей надо избавиться. Если это подуры или грибные комарики, то отрегулируйте полив у всех цветов и они сами исчезнут, не любят они сухости, а их наличие говорит о переувлажнении. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галина62



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо! Земля, действительно магазинная для цытрусовых брала(надеялась там всё уже положили по правильному Very Happy ) и точно торфа в ней больше чем надо...поливаю вроде не часто, и земля в горшке постоянно сухая....ну спасибо за советы...читаю сайт..очень познавательно.Вот завела себе мороку- утром только глаза открыла бегу к лимону...вечером с работы опять первым делом к лимону...как с ребятёнком. Мы долго жили там где цветы не расли и теперь переехав в Краснодар я отрываюсь - всё цветущее и зелёное тащу домой и сажаю..ставить уже негде, а мне всё хочется чтобы у меня рсло.Спасибо за такой хороший сайт и форумчанам за отзывчивость и помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrJoshua



Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 10
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимон действительно хороший. Пондероза или Юбилейный - что-то из этого. А плодоносить ему сейчас давать не рекомендуется - мало листьев, оставить два-три бутона, он должен их потом сам сбросить. У меня была на таком щитовка, но у вас ее, судя по фото, нет. Я своих питомцев кормлю "Здравнем" для цитрусовых, раз в десять дней (по очереди полив и опрыскивание). И по своим лимонам знаю, что кухню они не очень любят...
_________________
Кто в армии служил - тот в цирке не смеется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галина62



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вы правы, те цветочки, что я оставила чтобы поглядеть на его цветение лимон благополучно сбрасывает.Самостоятельный.А вот на кухне у меня все цветы лучше чувствуют...порозношу по квартире они там начинают здыхать...тяну обратно. Ну попробую лимон уговорить переселиться.Спасибо Вам за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrJoshua



Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 10
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не удивляйтесь, если он у Вас месяца через два опять бурно зацветет!
_________________
Кто в армии служил - тот в цирке не смеется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unlike



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Имею "дурацкую" привычку тыкать косточки из съеденных фруктов в горшки. В итоге у меня растут два неопознанных растения. Один похож на лимон, другой - на апельсин. А в соседних горшках зеленеют, кажется, два маленькизх грейпфрутика...Когда сообразила почитать соаеты по уходу за цитрусовыми, зниматься формированием кроны было уже поздно. Теперь имею это:

Конечно с таким большим трудно. На окно не поставишь, а на полу мало света. С весной выставила их на балкон. Сначала все было отлично. А теперь появились пятна на листьях.

Растение не пересаживалось, подкорм раз а неделю, полив по мере подсыхания. Грешу лишь на то, что теперь у нас температура в тени под 40...Если опрыскивать чаще спраится ли растение с жарой? Или надо заносить в комнату?
Кстати, ему лет пять. Но он пока еще не хочет цвести. Я то особо не жду. Просто волнуюсь, может ему плохо у меня. Может чего не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галина62



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Одно деревце похоже у вас на лимон(у моей соседки такой же и вырастила она его как и вы с косточки)сорт мы обе не знаем. Мой лимон меня замучил(всё цвёл и цвёл)а я удаляла цветочки, носилась с ним как с ребёнком капризным.Но потом так сложились обстоятельства,что мне было не до него...а когда я снова к нему заглянула...он уродил плодик один размером с хорошую сливу... сердце кровью обливалось, но обрезала плодик и пересадила в горшок побольше как советовали...ох как он обиделся... сбросил кучу листьев...носилась с ним по всей квартире - всё капризничал ..пока муж мне как то сказал, что я лимон замучила своим вниманием...вот он и капризничает.Тут обиделась я.Вынесла его
на балкон(там +40)и только поливаю раз в три дня даже не глядя на него...и что вы думаете...новые веточки с листиками появились...И вот что теперь с ним делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сергеевна



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! Может быть кто-нибудь сможет мне подсказать, возможно ли еще спасти лимон, и как это сделать. Не так давно (месяца три назад) он отцвел, подарил несколько плодов, а затем стал постепенно желтеть и сбрасывать листья один за другим. Пыталась подкармливать, но результатов это не дало, вредителей никаких не обнаружила, решила его пересадить в другую землю, но увы, и это не спасло Sad в итоге, в горшке сидит желтая палка... корни целые и на вид вполне здоровые. Чем ему можно помочь? Как вернуть "питомца" к жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько большой ваш лимон? И что вы сделали с плодами? Если растение небольшое, то не надо было позволять ему завязывать плоды. Может растение просто истощилось? Раз уж имеем палку, попробуйте надеть на нее, не на горшок, прозрачный целлофановый пакет, чтоб под нем была влажность. Раз в день проветривайте минут по 15. Если корни живые и растение хочет жить, то через время появятся листочки. Тогда надо будет очень постепенно приучать их к обычному воздуху. Поливайте очень осторожно, только тогда, когда земля совсем просохнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group