Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, спасибо большое за ответ. Так и сделаю. Постараюсь побыстрее купить железный купорос и все деревья опрыскать. Интересно, а одной обработки хватит или нет? У нас уже несколько лет такая беда.
А персиков у меня нет. Есть черешни, абрикосы, сливы, алыча, груши, яблонька, и на всех - этот грибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка писала:
Цитата:
Постараюсь побыстрее купить железный купорос и все деревья опрыскать. Интересно, а одной обработки хватит или нет? У нас уже несколько лет такая беда.
А персиков у меня нет. Есть черешни, абрикосы, сливы, алыча, груши, яблонька, и на всех - этот грибок.

Обработайте весной - один раз железным купоросом и повторите процедуру - осенью когда "опадет лист", потом сами посмотрите по состоянию деревьев.
Почему железный купорос, а не медный и не "бордоская-бодоская", ЖК не так "ядовит" и его еще один плюс: после обработки ЖК почки просыпаются на две недели позже.
После обработки ЖК (через пару дней) купите садовые белила с большим добавлением МК, разведите сначала в горячей воде МК, потом (согласно инструкции) разведите белила и побелите стволы деревьев, можете "захватить" и скелетные ветки (толще карандаша). В побелку добавил-бы (в самом конце смешивания): стакан молока - для прилипания.
"Черешни, абрикосы, сливы, алыча" - тоесть косточковые наиболее и поражаются грибковыми болезнями, особенно абрикос. Для косточковых (если они сильно поражены) я-бы дополнительно, через неделю обработал "хорусом", если-же поражение не большое - то осенью ЖК.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Всё сделаю по инструкции! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый.... А может у вас на коре лишайник? А на заборе деревянном такие же не растут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
Серый.... А может у вас на коре лишайник?

Вполне может быть, но я и раньше писал:" Похоже грибковая плесень это и есть , но мало от Вас описания: что за дерево и где "пятна". "
Теперь детальнее: лишайники - это симбиоз гриба и растения, поверху коры мы видим поверхность "фокуса": плод гриба, а корень (мицелий) находится глубоко в коре дерева. И если на Ваших деревьях в саду распостранен - "лишайник", напрашивается сам-по себе вывод: сад запущен Shocked .
Лишайники высасывают из коры сок, что сильно угнетает яблоню и может стать причиной гибели коры. Избавиться от лишайника очень просто, но только в период покоя, то есть в конце окрября-ноябре или в марте. Приготовьте 7 - 10 %-ный раствор железного купороса (1 - 1,5 ч. л. на 100 л воды) и опрыскайте лишайники или нанесите раствор плоской кистью. Через несколько дней лишайники сами отпадут от стволов.
Напоминалка:" Побелка деревьев препятствует размножению лишайников.А самым оптимальным методом борьбы с лишайниками является,опр ыскивание деревьев железным купоросом."
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):

Теперь детальнее: лишайники - это симбиоз гриба и растения, поверху коры мы видим поверхность "фокуса": плод гриба, а корень (мицелий) находится глубоко в коре дерева. И если на Ваших деревьях в саду распостранен - "лишайник", напрашивается сам-по себе вывод: сад запущен Shocked .
Лишайники высасывают из коры сок, что сильно угнетает яблоню и может стать причиной гибели коры.


Не все так однозначно с лишайниками.
У меня яблони не запущены, а лишайников полно, особенно в сырое лето.
Первое время боролась с ними, стволы белила, там лишайников не было, а со скелетных ветвей счищала. Но потом мне это все надоело, сад большой, а сил и времени нет. И забросила я это дело.
Яблоням не хуже, не лучше. Растут и плодоносят как обычно.
Давно пыталась внести ясность в этот вопрос, но так и не нашла ответа. Переписывают одно и тоже из статьи в статью.
Никто еще не доказал вредность лишайников на деревьях.
По своим наблюдениям вполне согласно с автором вот этой статьи.
http://www.floraprice.ru/2011/12/lishajniki-blagodenstvuyut/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане. У меня тоже весь сад в лишайниках. На яблонях, грушах, сливах и смородине с крыжовником. Одним словом - везде. 3 года для борьбы с ними мы ничего не предпринимали, тоже думая, что лишайник не влияет. Не знаю в этом ли причина или простое совпадение, но каждый год урожай смородины падал. В первый год без обработки мы собрали 4 ведра смородины с 20-ти кустов, во второй год 1,5 - 2 ведра, а в прошлом году - 0,5 ведра! И это с 20-ти кустов! Shocked
Поэтому мое мнение - бороться с ними нужно. Осенью, не имея железного купороса обработали все кусты медным купоросом, и вот в эти выходные - железным. Еще в стадии "зеленого конуса" хотим обработать "Протеусом" или "Каллипсо" - от тли и других вредителей. Ну а после сбора урожая можно будет сделать вывод "вредит лишайник - не вредит"? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У смородины лишайником покрываются только старые ветки. На молодых никогда не встречала лишайников. А старые ветки у смородины все равно вырезать надо, т.к. урожайность на них резко падает. Не зависимо от лишайников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, насколько старые ветки? Мы обрезку проводим каждый год, вырезаем все старое и в лишайнике. За лето - наша песня хороша, начинай сначала. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писала:
Цитата:
Не все так однозначно с лишайниками.
У меня яблони не запущены, а лишайников полно, особенно в сырое лето

Споры о вреде и пользе лишайников, читаю много, ознакомился и с мнением - Любовь Бобровской; нового ничего Rolling Eyes не прочел (таких статей много) - понятно: что ситуация 50 х 50 Wink .
У защитников лишайников читаю - польза, но почему-то в "пример" приводят - лишайники на яблонях традиционных сортов Wink .
Но с другой стороны: все "защитники" и "сторонники борьбы с лишайником" отмечают, что: в лишайниках благополучно зимуют насекомые + вредители и возбудители грибных болезней, на яблони "традиционных сортов "эти "сюрпризы" не так страшно влияют, вот уже грушам уже не очень хорошо Shocked .
А теперь обратимся к "косточковым": черешня, слива и самое неприятное - абрикос и кого есть - персик Rolling Eyes . Абрикос не обладает высокими защитными свойствами против грибных болезней. Самой его "любимой" вредоносной и распространенной болезнью является монилиоз. Ее возбудителем является грибок, значительному развитию которого способствуют туманы и дожди в период цветения, а так-же лишайники.
Влада поймите, для себя установил правило - полениться могу где угодно, но только не в саду.Потому для себя я решил - удалять лишайники и к тому-же: любое решение для каждого садовода - его единственное и его "правильное".
Натикк1 писала:
Цитата:
насколько старые ветки? Мы обрезку проводим каждый год, вырезаем все старое и в лишайнике. За лето - наша песня хороша, начинай сначала.

Старые ветки каких деревьев Question
Если смородины то Влада права Good
Цитата:
А старые ветки у смородины все равно вырезать надо, т.к. урожайность на них резко падает. Не зависимо от лишайников.
- все ветки старше трех лет - долой (а еще лучше двух летние), у крыжовника плодоносят и 4-х летние ветки, виноград и персик обновляются ежегодно. Яблоня, груша, слива, нектарин плодоносит на 2-х - 5-ти летних "плодушках". Но обновлять и прореживать нужно ежегодно и как минимум два раза + к ко всему "приведенному" все садовые деревья я не допускаю не выше 2,5 метров в высоту.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, с моей стороны речь шла о черной смородине. Да, на ветках - одногодках лишайника нет, но ведь ветки двух-трехлетки тоже неплохо плодоносят, поэтому удалять их не спешу. А вот по поводу красной и белой смородины (паречки) не согласна!!! No Старые ветки даже свыше 3х лет - плодоносят и еще как! Смотрела по этому поводу по ТВ передачу, где говорилось что паречка не так быстро стареет как черная смородина. Да что там передача - я вижу это своими глазами на даче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
с моей стороны речь шла о черной смородине.

Мы с Вами и говорим о черной смородине.
Цитата:
Да, на ветках - одногодках лишайника нет, но ведь ветки двух-трехлетки тоже неплохо плодоносят, поэтому удалять их не спешу.

На черной смородине хорошо плодоносят ветки: прошлого года и двухлетние, можно конечно снимать хороший урожай и с 3-х леток, но поверьте они больше "безсиливают" куст и сами уже сохнут + поражают большим колличеством болезней, чем "молодые" ветки.
А красная, цветная, "золотистая" смородины - конечно, отличаются от черной. В последнее время "заболел" - золотистой.
Ваша смородина - супер Very Happy Exclamation
Что за сорт Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Влада писала:
Цитата:
Не все так однозначно с лишайниками.
У меня яблони не запущены, а лишайников полно, особенно в сырое лето

Споры о вреде и пользе лишайников, читаю много, ознакомился и с мнением - Любовь Бобровской; нового ничего Rolling Eyes не прочел (таких статей много) - понятно: что ситуация 50 х 50 Wink .
У защитников лишайников читаю - польза, но почему-то в "пример" приводят - лишайники на яблонях традиционных сортов Wink .
Но с другой стороны: все "защитники" и "сторонники борьбы с лишайником" отмечают, что: в лишайниках благополучно зимуют насекомые + вредители и возбудители грибных болезней, на яблони "традиционных сортов "эти "сюрпризы" не так страшно влияют, вот уже грушам уже не очень хорошо Shocked .
А теперь обратимся к "косточковым": черешня, слива и самое неприятное - абрикос и кого есть - персик Rolling Eyes . Абрикос не обладает высокими защитными свойствами против грибных болезней. Самой его "любимой" вредоносной и распространенной болезнью является монилиоз. Ее возбудителем является грибок, значительному развитию которого способствуют туманы и дожди в период цветения, а так-же лишайники.
Влада поймите, для себя установил правило - полениться могу где угодно, но только не в саду.Потому для себя я решил - удалять лишайники и к тому-же: любое решение для каждого садовода - его единственное и его "правильное".


Михаил Борисович, я же не спорю. Я же и написала, что нет однозначного мнения. Каждый должен решить для себя сам.
Для моих яблонь лишайники не критичны.
А абрикосы, персики у нас не растут. Черешня растет очень плохо. Вырастает быстро, начинает плодоносить и усыхает ветка за веткой. Перепробовала кучу сортов, результат всегда один. На черешне лишайников не было, они ни при чем Smile
Сажала дюки (гибриды вишни с черешней) тоже не устойчивы. Место у меня не для косточковых.
Я тоже не из ленивых, но сил на все не хватает. Себя тоже пожалеть надо Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писала:
Цитата:
Черешня растет очень плохо. Вырастает быстро, начинает плодоносить и усыхает ветка за веткой. Перепробовала кучу сортов, результат всегда один. На черешне лишайников не было, они ни при чем
Сажала дюки (гибриды вишни с черешней) тоже не устойчивы. Место у меня не для косточковых.

Влада, не радостную картину по косточковым, описываете Shocked .
Попробуйте - "чудо-вишню", отличный вкус и не такая-уж привередливая Rolling Eyes .
Да... вопрос, как Вы косточковые садили Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Влада писала:
Цитата:
Черешня растет очень плохо. Вырастает быстро, начинает плодоносить и усыхает ветка за веткой. Перепробовала кучу сортов, результат всегда один. На черешне лишайников не было, они ни при чем
Сажала дюки (гибриды вишни с черешней) тоже не устойчивы. Место у меня не для косточковых.

Влада, не радостную картину по косточковым, описываете Shocked .
Попробуйте - "чудо-вишню", отличный вкус и не такая-уж привередливая Rolling Eyes .
Да... вопрос, как Вы косточковые садили Question


А чудо-вишня, это что за зверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group