Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б., писала:
Цитата:
Михаил Борисович писал(а):
Всем, доброго времени суток!

Натикк1, писала:
Цитата:
Как жалко. Михаил Борисович может что-то хорошее и подсоветует, но сами подумайте: если расколось давно и древесина успела подсохнуть/подмерзнуть

Конечно, можно и стянуть раскол, потом замазать - глиной с добавкой МК или ЖК и + "коровяк", но Натикк1 - права Good ;хотя и не очень:
Цитата:
если расколось давно и древесина успела подсохнуть/подмерзнуть
- да, согласен: период "биологического покоя" - завершился, но и "период вынужденного покоя" - еще не завершился и весной "соединиться" - может; но - один раз от ветра - "отвалилась" ветка и потом нет гарантии, что - не отвалится от еще большего ветра. Угол "сростания" - был "критический" - острым, потому это и приключилось.
Обрежьте, по расколу (можете и сейчас), рану - зачистите, что-бы на древесине не оставалось глубоких повреждений и ран и за сезон - рана затянется.

Здравствуйте - всем!
Спасибо Натикк1, спасибо Михаил Борисович!
Рана большая, не на что расчитывать... Так жаль!
Михаил Борисович, скажите, а в Вашем средстве-бальзаме .."глиной с добавкой МК или ЖК и + "коровяк" можно коровяк заменить птичьим навозом, или это совсем другое средство? Просто коровяка -не знаю где достать, а птичий помет есть.


Цитата:
можно коровяк заменить птичьим навозом

Тогда лучше - без "птичьего помета", у него совсем иные свойства, чем у "коровьего или конского" навоза.
Возьмите просто: глину и "купорос", если хотите "замазать рану". Но можно и не замазывать. По моим наблюдениям: если климат - влажный, то под "замазкой" - при повышенной влажности, может проходить загнивание - "сырой" древесины и я последние годы: все замазки и "садовый вар" - забросил подальше Sorry . Не пользуюсь, даже при "прививочных" работах.


Натикк1 , писала:
Цитата:
А если по-старинке замазать масляной краской?

Еще - хуже Exclamation Под глиной - хоть как-то древесина, "дышит", а под слоем краски - гниение "раны", сразу появится, а потом недолго и до "трутовика", который погубил (по моему мнению Embarassed ) до 90% садовых деревьев (а может и больше Shocked ) на наших дачах.
Сколько я, дач увидел Shocked , то в очень "редких случаях" - обрезка проводится правильно, в основном: куча огромных пеньков, да и еще краски "намазано", для наглядности наверное ROFL , но все-равно - мажут Embarassed . А "дупла", у этих бедных деревьев - такие, что - сам спрячешься.
Хотите - "продезинфицировать" срез, обработайте после ровного и главное "чистого" (без зазубрин, "заусениц" и углублений) среза - любым "купоросом".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь как Shocked Век живи и век учись. В наши головы заложено испокон веку что краской надо... Embarassed Да что там заложено....В том году ролик в Ю-тубе смотрела про обрезку деревьев. Автор все очень подробно рассказывал и щедро мазал срезы краской. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том году ролик в Ю-тубе смотрела про обрезку деревьев. Автор все очень подробно рассказывал и щедро мазал срезы краской.

А с какай целью-то, он это проводил Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дескать чтоб в рану не попала инфекция и не началось загнивание или грибковые болезни. Да что там Ю-туб. Моя свекровь хранит масляную краску еще с советских времен, т.к. она на натуральной олифе и замазывать ею деревья самое то. Мне тоже предлагала, но я отказалась.
Ну почему -то ж было такое "поверье", что нужно именно так? Question Деревьев замазанных краской в садах все мы видели не мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну дескать чтоб в рану не попала инфекция и не началось загнивание или грибковые болезни.

Давайте, "посмотрим" на этот вопрос, с другой стороны: "порез на теле человека", если на "нашу рану" нальем - краску, или полностью "герметично-вакуумно закроем", что произойдет Question
Да ничего хорошего Shocked , рана - загниет Exclamation
Вот так-же и рана на дереве, а то и еще хуже Shocked : человек и животное, могут "по крайнему" - "зализать" рану. А растение Question
Повторюсь: если мы хотим, провести "дезинфекцию" раны, то обработайте - любым "купоросом".
Цитата:
Деревьев замазанных краской в садах все мы видели не мало.

А Вы "срежьте" - верхний слой краски (на старом пеньке) Wink и покажите - свекрови.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я логически тоже это понимаю и согласна с Вами на 100% Мне просто біло интересно откуда растут корни у этого "совкового" поверья.
Признаться чесно, мы обрезали яблоню и тоже ничем не замазывали Embarassed Если помните я уже говорила что деревья у меня высоты такой, что хоть на вертолете летай, поэтому....программа максимум - побелка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если помните я уже говорила что деревья у меня высоты такой, что хоть на вертолете летай, поэтому....программа максимум - побелка

У старого дерева - кора, давно в трещинах и "морозобоинах", потому побелка - даже высотой с два метра, это больше эстетическая процедура.
Вот если, к побелке добавить обработку всей кроны, хотя-бы - весной, вот это Good , но понимаю - это не выполнимо... Разве что, как Вы выразились: "на вертолете" Wink ...
Давно уже убедился: высокорослые плодовые - излишняя роскошь, "для тени". Лучше тогда - высокорослое декоративное дерево...
Понятно, это не - Ваша вина Sorry и что не Вы садили это высокорослое плодовое дерево - просто тогда, не "практиковали", прививать на одно-годичный сеянец, до "восмидесятых", "домашние" садоводы практиковали прививку - уже на сформировавшийся "штамб" или взрослое дерево.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Елена Б., писала:
Цитата:
Михаил Борисович писал(а):

Возьмите просто: глину и "купорос", если хотите "замазать рану". Но можно и не замазывать. По моим наблюдениям: если климат - влажный, то под "замазкой" - при повышенной влажности, может проходить загнивание - "сырой" древесины и я последние годы: все замазки и "садовый вар" - забросил подальше Sorry . Не пользуюсь, даже при "прививочных" работах.

Хотите - "продезинфицировать" срез, обработайте после ровного и главное "чистого" (без зазубрин, "заусениц" и углублений) среза - любым "купоросом".


Спасибо, Михаил Борисович! Теперь только надо как-то постараться ровно отпилить..... Rolling Eyes
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Давно уже убедился: высокорослые плодовые - излишняя роскошь, "для тени". Лучше тогда - высокорослое декоративное дерево...

Для тени такие деревья самое то! По мне так и тень нужна Embarassed Низкорослых яблонь-то уже насадила, посмотрим как перезимуют (зима не пойми какая). Ну а когда начнут плодоносить то можно будет и заменить постепенно высокие на низкие. Ну а за привитыми низкими решила ухаживать по всем правилам "со старта" так сказать Wink Вот, планирую весной обработать фунгицид+инсектицид. Но какой фунгицид взять? Думаю что пока дрквесина молодая МК ни к чему. Может взять какой-то покупной препарат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. , писала:
Цитата:
Теперь только надо как-то постараться ровно отпилить

Обновление кроны у плодового дерева, только к лучшему, даже - если и "захватите" - лишнее. За сезон, "здоровое" дерево - восстановит крону, только присматривайте - за волчками и "усмиряйте" их.
Натикк1, писала:
Цитата:
Вот, планирую весной обработать фунгицид+инсектицид. Но какой фунгицид взять? Думаю что пока древесина молодая МК ни к чему. Может взять какой-то покупной препарат?

Ну "МК", молодому дереву - ничего страшного и не "сделает", не такая - это уж страшная химия Wink , а вот "покупные препараты", могут преподнести - подарки Shocked .
Желаете - "добра - своим малышам", мой "секретный совет" Wink Embarassed : до распускания почек, обработайте - 3% ЖК + 3-4% "карбамид" (мочевина), вот Вам и будет комплекс: фунгицидов, инсектицидов и "комплексное удобрение" Wink - почкам.
Это "по-секрету Wink и никому - ни-ни" ROFL .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ну, спасибо за секретный секрет, Михаил Борисович! Laughing
А теперь как приготовить 3% МК и карбамид и можно ли все это смешать в "одном флаконе" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А теперь как приготовить 3% МК и карбамид и можно ли все это смешать в "одном флаконе"

Можете - во "флаконе", что-бы не бегать по саду.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 , писала:
Цитата:
В том году ролик в Ю-тубе смотрела про обрезку деревьев. Автор все очень подробно рассказывал и щедро мазал срезы краской.

Многие видео-ролики "ю-туба" - рекламные, ну как на-подобии видео о "американской хурме" Wink , или многие горе-специалисты - "выкладывают": свои "советы" - которые обосновать "толком" - не могут Wink , даже в "видео-ролике" уверенно об этом - заявляют: "а почему так нужно делать, я и не знаю" ROFL .
А вот такую рекомендацию "окулировки на виноград", полезно посмотреть (если интересно):
www.youtube.com/watch?v=-C_fbmsDMLw
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о нет, Shocked прививки, окулировки...и прочие премудрости - это пока не изученная мною часть садоводчества. Виноградом мы здесь не занимаемся (есть кислая синяя изабелла для тенистого уголка, с которой урожай практически не собираем), а деревья все либо "вертолетные" либо посажены прошлой весной.
Цитата:
Можете - во "флаконе", что-бы не бегать по саду.

Меня интересует как добиться 3% раствора той же мочевины. Если ЖК идет с инструкцией и там хоть высчитать что-то можно, то на мочевине только "содержательная" надпись - МОЧЕВИНА, и все. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как добиться 3% раствора той же мочевины.

Да все просто: трех-процентный раствор, это 300грм. х на 10 литров воды (приблизительно: в 1 литре - 1000 грм.), вот и получается - 3%.
1 столовая ложка, наполненная "без верха" - вмещает: - 20/25 грм. соли/сахара, или - "сыпучего"; вот и получается, что Вам потребуется: 12-13 столовых ложек (без верха), на 10 литров воды, для получения - 3%-го раствора.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 16 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group