Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):

Ваша смородина - супер Very Happy Exclamation
Что за сорт Question

Михаил Борисович, сорт "народный" - называется "сосед взял у соседа, а тот сосед - у предидущего соседа" Laughing Laughing Конечно, есть название любому сорту, но свои сорта ни черной, ни "цветной" смородины я не знаю. Когда мы купили дачу - все это уже было посажено. Причем сортов предидущие хозяева тоже не знали. Такие же безимянные у меня и яблоки с грушами, чернослив и сливы. Была безимянная вишня, но удачно скончалась от мониллиоза. Хоть я ее и обрабатывала, но не помогло. Но это не беда, был бы урожай. Может подскажете, как определить сорт калины. Она у меня растет не кустом, а деревцем? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем! Хочу сказать несколько слов о лишайниках. Когда мы купили дачу (дом в деревне) все деревья в саду (старые яблони "Антоновка","Штрифель",неизвестная огроменная груша,все сливы) были в лишайнике, как в струпьях. Попервости мы всё это счищали,но на следующий сезон всё повторялось. На плодоношении деревьев это не сказывалось. Тогда я обратилась к местным деревенским с этим вопросом - и они мне сказали,что наличие на деревьях лишайника - признак экологической чистоты местности. Местность действительно чистая. Больше я этот лишайник не трогаю. А вот на молодых посадках он не появляется,покрайней м ере - пока.
Натикк1,по поводу чёрной смородины.Сколько лет Вашим основным кустам? Если больше 8-ми,то снижение плодоношения закономерно,хоть вырезай старые ветки,хоть нет - проблема в корнях. Поэтому,старые кусты понемногу нужно удалять заменяя их молодыми хорошими сортами. Это не относится к цветной смородине. Здесь скорее наоборот - чем старше куст,тем больше плодоношение


Влада,что такое чудо-вишня,я не знаю.У меня растёт чери-вишня,я так понимаю, это что-то типа вишни-черешни,или наоборот.Дерево мощнее и крупнее чем вишня.Цветёт очень обильно,уже третий год. Ягоды крупные,сладкие,тёмно-вишнёвые. Очень большой минус - кроме нас, ягоды очень любят птицы,поэтому нам достаётся не много. Но я надеюсь,что урожай будет расти и нам тоже хватит.
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писал(а):

Влада,что такое чудо-вишня,я не знаю.У меня растёт чери-вишня,я так понимаю, это что-то типа вишни-черешни,или наоборот.Дерево мощнее и крупнее чем вишня.Цветёт очень обильно,уже третий год. Ягоды крупные,сладкие,тёмно-вишнёвые. Очень большой минус - кроме нас, ягоды очень любят птицы,поэтому нам достаётся не много. Но я надеюсь,что урожай будет расти и нам тоже хватит.


Про чери-вишню ничего не слышала, а гибрид вишни с черешней называется дюк.
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=1039
Покупала в питомнике три сорта. Один, сорт Кормилица не оправдал своего названия, окочурился в первый же год, второй перезимовал, цвел, ягод не дал и в суровую бесснежную зиму благополучно загнулся. Сейчас остался один, сорт Спартанка. Цветет и плодоносит обильно, правда нам не достается. Даже с укрытием птицы умудряются все склевать. Но спустя четыре года начинаются те же проблемы, что и на черешнях: камедетечение и отслоение коры.
Все-таки надо учитывать, что сад у меня расположен в ста верстах на северо-восток от Москвы. Климат суровее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писала:
Цитата:
Про чери-вишню ничего не слышала, а гибрид вишни с черешней называется дюк.

Под народным названием: "Чери-вишня" и "скрываются": "дюки", просто продающие не знают сорта. У нас тоже, в основном на рынках тоже так продают "дюковые" сорта.
А "чудо вишня" так-же дюк, но устойчивый к болезням (которые Вас беспокоят), но нужно перекрестное опыление:
"Чудо-вишня. Этот сорт получен Л. И. Тараненко из Донецкой исследовательской станции садоводства (г. Артемовск) от скрещивания Гриота Остгеймского с черешней Валерий Чкалов. Крона у дерева среднерослая, округлая. Побеги прямые, толстые, с большими почками, больше похожими на черешневые, чем на вишневые. Сорт способен закладывать цветковые почки в основе одногодичного прироста, поэтому он удивительно скороплодный, хотя плодоношение проходит в основном на букетных веточках. Нуждается в перекрестном опылении. Урожайность 10-15 кг с дерева.
Такая средняя урожайность компенсируется очень большими, 10-граммовыми, плодами и высокими десертными вкусовыми качествами. Кожура на плодах достаточно плотная, поэтому вишни довольно транспортабельные. В условиях Киева созревают в середине июня, чем выгодно отличаются от других сортов вишни. Сорт устойчив к грибным заболеваниям
"
Дюки сорта "Чудо-вишня" невысокорослые, такие я и люблю; вкус - нашей семье очень нравится.
Цитата:
Но спустя четыре года начинаются те же проблемы, что и на черешнях: камедетечение и отслоение коры.

Влада, пять лет назад у меня было так-же, но научился бороться с этими "радостями" (а у Вас как и меня оказывается кислые грунты - в этом тоже наша проблема), вот выписка:
Неинфекционное распространенное заболевание сливы, вишни, черешни, алычи и других косточковых пород.Болезнь проявляется на деревьях, поврежденных от неблагоприятной зимовки или уже пораженных клястероспориозом, монилиозом и другими заболеваниями косточковых культур.
Особенно страдают деревья, выращиваемые на кислых или сильно увлажненных почвах, а также после применения высоких доз удобрений при сильной влажности.
Симптомы камедетечения: выделение камеди на стволах деревьев, которая застывает в виде прозрачных стекловидных образований.
Меры борьбы с камедетечением: необходимо соблюдать все правила агротехники и выращивания сливы, вишни, черешни, алычи и других плодовых деревьев (повышать зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, своевременно и правильно удобрять деревья, следить за водным режимом).
Раны, выделяющие камедь, зачищают, дезинфицируют 1% раствором медного купороса, потом натирают свежими листьями щавеля 2-3 раза с интервалом 10-15 минут. После всего замазывают садовым варом или нигроловой замазкой (70% нигрола + 30% просеянной печной золы).
Для борьбы с камедетечением рекомендуется легкое бороздование коры в местах выделения камеди.

Проще говоря, нужно делать, то что рекомендовал раньше.
Натикк1 писала:
Цитата:
Но это не беда, был бы урожай. Может подскажете, как определить сорт калины. Она у меня растет не кустом, а деревцем?

Нет определить не смогу, много похожих сортов и боюсь ошибиться Embarassed . Тем более "штамбовым" видом калину многие формируют и это не зависит от сорта. Сам так-же сформировал две калины, а одна "в кусте". И еще: штамбы калины нужно обновлять через 5-7 лет: урожай истощается.
И еще: Натикк1, рекомендации RozaMira - верны, нужно обновлять кусты, а на вашем месте я бы обновил и садовые деревья:
урожайность, вкусовые качества, да и не последнее: устойчивость к болезням в новых сортах повыше Rolling Eyes .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня действительно сад очень запущенный. Ничем никогда не обрабатываем. Мужу оно 300 лет не надо. Я одна всё не успеваю, мне хватает готовить-купорить, цветы сажать, по дому дел уйма, да ещё работа в школе, знаний тоже нет никаких по уходу за деревьями. Но теперь решила - срочно нужно все деревья обработать железным купоросом. Уж не знаю - грибок это или лишайник, на заборе тоже такое есть, как на деревьях, только на заборе помельче, а деревья сильно покрыты серовато-белым налётом, кое-где даже зеленоватым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка писала:
Цитата:
У меня действительно сад очень запущенный. Ничем никогда не обрабатываем. ...Уж не знаю - грибок это или лишайник, на заборе тоже такое есть, как на деревьях, только на заборе помельче, а деревья сильно покрыты серовато-белым налётом, кое-где даже зеленоватым.

Попробуйте по Курдюмову: после обработки ЖК, через неделю - разведите МК - 100 грм. (как писал раньше) на 3-4 литра теплой воды, добавьте белила или гашенную известь 400-500 грм., в раствор добавьте глины - что-бы раствор был густой "сметанообразный" и добавьте 150 грм. "коровяка". Написал пропорции в граммах, но можете смешивать "на глаз".
Получится лебно-увлажняющий крем для стволов Ваших деревьев.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писал(а):
Натикк1,по поводу чёрной смородины.Сколько лет Вашим основным кустам? Если больше 8-ми,то снижение плодоношения закономерно,хоть вырезай старые ветки,хоть нет - проблема в корнях.

Да кто их знает, сколько им лет. Может и есть 8. У нас-то эта дача только 4 года, а кусты там были уже на момент покупки, так что вполне возможно.
В том году пыталась сделать отводок от крыжовника - прикопала ветку, прижала к земле, засыпала и поливала все лето, весной раскопала, но... корешков так и не образовалось Rolling Eyes . Может я что не так сделала? Какой способ дает самый лучший результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Михаил Борисович"
И еще: штамбы калины нужно обновлять через 5-7 лет: урожай истощается.
И еще: Натикк1, рекомендации RozaMira - верны, нужно обновлять кусты, а на вашем месте я бы обновил и садовые деревья:
урожайность, вкусовые качества, да и не последнее: устойчивость к болезням в новых сортах повыше Rolling Eyes .[/quote]
Михаил Борисович, Вы имеете ввиду старый штамб вырезать, а поросли от корня дать жить? Если так, то это тоже проблема. Я этой поросли как раз таки и не дождусь никак. Не дает почему-то калина поросль Shocked , хотя это наверно не правильно. Разве что купить новый саженец?
По поводу деревьев: думаю, что они у меня не старые. Соседи подсказали что деревьям где-то по 10 лет. Неужели пора обновлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

] Натикк1, опытным путём я пришла к выводу, что самый лучший способ Разведения чего бы то ни было - покупка саженцев в серьёзных проверенных питомниках. Лучше потратиться и купить один раз сортовые саженцы и иметь гарантированный урожай ,чем терять время на эксперименты и выбрасывать деньги за неизвестные палочки. А проводить эксперименты можно в любое время, зная что у Вас растут и колосятся сильные и красивые растюшки. Попробуйте - не пожалеете!
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том году пыталась сделать отводок от крыжовника - прикопала ветку, прижала к земле, засыпала и поливала все лето, весной раскопала, но... корешков так и не образовалось

Начали правильно, но недовели до "финала": перед прикопкой веточки, нужно снять "по кольцу" кору вокруг ветки и тогда лишь прикапывать.
Ветка должна быть не зеленая, а "одревесневшая".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот где была моя ошибка! Надо было кору снять по кольцу. Учту. А как долго ожидать корешков? И зависит ли это от культуры (смородина или крыжовник....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как долго ожидать корешков? И зависит ли это от культуры (смородина или крыжовник....)

У меня получалось за сезон: весной (вот сейчас) прикапывал, а осенью (октябрь-ноябрь) пересаживал новый "корнеспособный" сажанец на новое место.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писал(а):

Натикк1,по поводу чёрной смородины.Сколько лет Вашим основным кустам? Если больше 8-ми,то снижение плодоношения закономерно,хоть вырезай старые ветки,хоть нет - проблема в корнях.

Я вот что подумала. Раньше в селах об этом сильно не задумывались. У моей бабушки кусты росли по многу лет, но при этом плодоносили не плохо. И никаких обработок и обновления. Может это современные сорта такие "недолгоиграющие"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше в селах об этом сильно не задумывались. У моей бабушки кусты росли по многу лет, но при этом плодоносили не плохо. И никаких обработок и обновления. Может это современные сорта такие "недолгоиграющие"?

Нет, не "в этом дело" Rolling Eyes , современные сорта и создаются на основе старых именно устойчивых. Просто: вместе с прогрессом (котрый, как известно, не стоит на месте Wink ), прогрессируют: вредители и грибковые болезни.
До 50-х годов, наши родители и не слышали о колорадском жуке Shocked ; а до этого: в 19-ом веке с Америки вместе с растениями завезенные грибковые болезни почти по всей Франции уничтожили виноградники Shocked .
В наши времена, еще "пуще": развиваются и мутируют болезни и вредители Crying or Very sad .
Смородина что - ерунда Confused , а с виноградом возни и болячек: белая гниль, оидиум, кладоспориоз, милдью - это только только наиболее распространные болезни, а еще иных - десятки болячек Crying or Very sad .
А нам нужно тоже приспосабливаться Rolling Eyes .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что кусты смородины расли по многу лет, согласна. Из очень раннего детства помню палисадник смородины у бабушкиного двора. Мне уже было 22, когда бабушка умерла, дедушка еще позже. Смородиной активно торговали.
Но они их периодически обрезали примерно наполовину, кажется, раз в 4 года. Удаляли все старые ветки от самой земли весной. В этот год урожай был небольшой, но в следующие три очень хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group