Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, фоток покрупнее нет? И чтоб лист был виден снизу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, это фото почти впритык к листу. Листья-то пока еще небольшие. А вот снизу не догадалась сфотографировать. Если нажать на фотку то Радикал впринципе увеличивает нормально, хотя конечно на компе всеравно фото покрупнее было Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток Very Happy .
Натикк1 писала:
Цитата:
На листьях черной и красной смородины - красные вздутые бугорки. Знаю что это бывает от тли, но тля исключена, рассматривала кусты очень пристально, особенно под листьями.

Наталья, по началу я и подумал, что у Вас: "галица"- галловая тля. Ее не очень видно, только на внутренней стороне листа желтенькие "букашки"; но нет - так нет.
Тогда у Вашей смородины не очень приятная штука: "Антракноз" - все таже - "грибная" болезнь; видимо не обрабатывали кусты на зиму. Сейчас конечно нужно зараженные антракнозом, кусты и почву обильно опрыскивать нитрафеном, МК или ЖК.
Хотя опрыскивание нужно производить - рано весной, до распускания почек, но можно и после снятия урожая.
А сейчас удаляйте пораженные листья и сжигайте, а потом - обработка и тщательная обрезка (ветви тоже поражены Embarassed ).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Осенью, после того как лист опал - все кусты обрызгала медным купоросом. Этой весной до распускания почек - железным купоросом, ну и по "зеленому конусу" яд + фунгицид (вылетело из головы название). Все опавшие листья из-под кустов конечно же удаляю, землю под кустами перекапываю каждую весну. Но как только листья стали распускаться - болезнь пошла прогрессировать.

Здравствуйте всем!
Михаил Борисович, как видите обработки проводились и весной и осенью. Про Антракноз я тоже думала, почитала в инете - не очень похоже, хотя все может быть. Буду внимательнее наблюдать за листьями, особенно после периода плодоношения. Я вот думаю, может можно чем-то обработать после сбора ягод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Я вот думаю, может можно чем-то обработать после сбора ягод?

Как правило, кусты смородины обрабатывают либо осенью или весной; но если Вы не будете собирать листья смородины нынешним летом, можно и после сбора урожая обработать: "Вектра",или "Строби".
Если все "так запущено" Crying or Very sad , можно осенью обрезать у грунта старые ветки, а "молодняк" обработать: "Бордоской смесью", ранней весной обработайте по спящим почкам - "Нитрафен".
Но сразу оговорюсь "Нитрафен" штука очень ядовитая. "Нитрафеном" обрабатываю кусты и деревья - если ситуация критична и то: один раз на три года.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером был в саду у знакомого. Он пожаловался на пятна на листьях смородины и повел меня к смородине.
Натикк1 , не поверите, но я увидел такие-же листья - как и у Вас на фото. Знакомый тоже был убежден, что это: "непонятная болячка", но я нашел "галловую тлю" на уже на нижних "свежих" листьях, а не на поврежденных. Начало мая было небывало - жаркое и всякая "гадость" рано пробудилась.
Посмотрите внимательно на неповрежденные листья, если мои подозрения Rolling Eyes - верны, обработайте " Актара ".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на галовою тлю. Она очень мелкая. Обработайте актеликом с обратной стороны листа, не помешает, еще можно руками собрать листья и сжечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите советом: у меня кусты крыжовника болеют мучнистой росой. Что я только не делала! Несколько лет ранней весной ошпаривала кусты кипятком. Сначала помогало, а потом почему-то перестало действовать. В прошлом году все больные кусты остригла практически "на ноль" и пролила все, что от них осталось и всю почву по соседству коллоидной серой. К осени выросли здоровые побеги. Этой весной я их хорошо проредила и все, казалось, было в порядке. Сегодня посмотрела - опять на них мучнистая роса. Кто-нибудь знает радикальное средство от этй напасти?
Я понимаю, что правильнее всего было бы вообще избавиться от этих кустов и завести более современные, устойчивые к МР. Я это потихоньку делаю. Но среди больных кустов есть один, который мне особенно жалко, уж очень он вкусный.
Если знаете, как справиться с моей проблемой, поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрум, Вы правы - самым верным решением было-бы: посадить устойчивые сорта. Кстати, среди этих устойчивых сортов есть довольно "вкусные".
В "данной" ситуации Rolling Eyes можно попробовать: обработать настойкой золы (250-300 г на ведро воды). Обработайте 2 раза с паузой: 10-14 дней. На зиму и ранней весной сыпте сухую золу в приствольные круги кустов (300-500 г под каждый куст) и перемешайте с грунтом. Это-же можете сделать и сейчас "для профилактики".
Из "химии": "топаз" 2-е обработки, или "вектра"; можно: "тиовит-джет", но после цветения. "Тиовит" я применяю (для профилактики от одиума) на винограде после цветения.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, спасибо за совет. Я сейчас в Москве, куплю тиовит и по возвращении обработаю кусты. В нашей деревушке таких препаратов в продаже не густо. Да и зола не повредит. Цветение уже закончилось, может быть и помогу моим растюшкам. В общем, в этом сезоне еще повоюю со старыми сортами, а пока подготовлю замену: у меня есть пара молодых кустов со слабой шиповатостью и устойчивостью к МР. Надо будет их размножить отводками или черенками и заменить старые сорта совсем.
Кстати, не подскажете ли, может ли МР с крыжовника перекочевать на цветы, например, на хризантемы, нивяник, многолетние астры? А то мне приходится в этом году переносить некоторые клумбы в ту часть сада, где крыжовник - надо временно освободить под стройку территорию перед домом. Боюсь, не подхватили бы мои цветочки эту гадкую болячку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писала:
Цитата:
может ли МР с крыжовника перекочевать на цветы, например, на хризантемы, нивяник, многолетние астры?

Врят-ли, а вот смородина может заразится - точно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипятком вообще-то ошпаривают от вредителей-насекомых, а Вам нужно было осенью и ранней весной обработать кусты и землю рядом бардоской смесью или промыть 1% раствором медного купароса, сразу после цветения обработать любым препаратом. Сейчас уже поздно и вредно применять медь содержащие препараты. Я несколько раз обрызгаю кусты содово-мыльным раствором /на 10 л воды 1,5 ст.л. соды + мыло размоченое/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая зараза грибного происхождения, а сферотека именно грибное заболевание, очень легко размножается при активных поливах или при влажной погоде. Возбудители гриба сферотеки сохраняются на опавших листьях, ягодах и, что самое страшное, на ветвях. Они благополучно зимуют и, пораженный однажды, куст будет болеть из года в год, если его не пролечить. Первое, что вы должны сделать, если ваш куст белый, словно посыпан мукой (другое название сферотеки мучнистая роса) осенью собрать и сжечь все опавшие листья и ягоды. В конце сезона кусты обработать 1%-ым раствором бордоской жидкости. Весной эту же процедуру повторить. Обработка куста мочевиной из расчета 700г на 10л воды весной по спящим почкам тоже не повредит. Летом кусты лучше опрыскивать сброженным настоем травы. Полведра заполните рубленной листвой (лопуха, крапивы, лебеды) добавьте туда 1 стакан золы, долейте воды доверху и оставьте бродить 3-4 дня. Когда у травы появится характерный навозный запах – возьмите литр раствора, разведите его в 10л чистой воды и опрыскивайте заболевший крыжовник. Этот раствор полезен и при других заболеваниях крыжовника септориозе, антрактозе, столбчатой ржавчине, 3-4 опрыскивания дадут положительный эффект. И еще, не перекармливайте крыжовник, обычно закормленный азотом и хорошо увлажненный крыжовник быстрее заболевает разного рода грибными заболеваниями.


Это из опыта Шубиной Людмилы Николаевны. Может, пригодится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот тоже есть проблема. В прошлом году на молодых кустах смородины почти пожелтели листья, т.е. такие бледно- зелёные, что похоже уже на жёлтые. А некоторые даже скоричнева. Что им не хватает? Не знаю, чем их подкормить. Кусты молодые, крупноплодные, жалко так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писала:
Цитата:
Сейчас уже поздно и вредно применять медь содержащие препараты. Я несколько раз обрызгаю кусты содово-мыльным раствором /на 10 л воды 1,5 ст.л. соды + мыло размоченое/.

Потому и рекомендую: "обработать настойкой золы " , можно и мыльным раствором, но зола - эфективнее + хорошее удобрение не содержащее ни медь ни азот. А что-бы в грунте и особенно в приствольном круге было поменьше меди Rolling Eyes - пореже применяйте: "бордоски" и МК. Содержащаяся в этих препаратах медь долго не растворяется в грунте, в отличии от "составных" в ЖК; по этой причине им и пользуюсь - на зиму и ранней весной; ну и естественно рекомендуюю Wink Good , лучшее - друзьям (что-бы не вспоминали "хорошим" словом Embarassed ).
сестра Леночка писала:
Цитата:
В прошлом году на молодых кустах смородины почти пожелтели листья, т.е. такие бледно- зелёные, что похоже уже на жёлтые. А некоторые даже скоричнева. Что им не хватает? Не знаю, чем их подкормить. Кусты молодые, крупноплодные, жалко так.

Причин много: та-же галловоя тля, бывает и из-за сильной сухости грунта, в этом случае смородина может преждевременно сбросить листья. И в то же время, не любит весной много влаги - "застоя воды", происходит угнетение растения и листья - желтеют. Но может - корневую Вашей смородины "подгрызла" личинка майского жука.
У самого такая-же "радость" Confused - листья у японской софороры и "крупнолистовой" китайской шелковицы, сначала пожелтели и увяли. Обработал - "приствольный" - "антихрущом" и обрезал тонкие ветки до скелетных.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group