Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


вредители и болезни растений
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гелеос



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 7:23 am    Заголовок сообщения: вредители и болезни растений Ответить с цитатой

У меня в горшке комнатного растения выросли грибы, похожие на поганки. Причиняют ли они вред растению? И как с ними бороться? Растения спатифиллум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы залили свое растение. Хотя оно и влаголюбивое, но не до такой же степени! Наверняка, с "поганками" завелось и еще что-нибудь попутно. Мой Вам совет: смените грунт, при пересадке внимательно осмотрите корни. Если нужно - обработайте. Возможно, корни стали подгнивать. Удачи!
_________________
Старайтесь понимать язык живой природы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще надо убрать подальше от других растений. Бывают такие грибы, которые дают споры и очень быстро расселяются по всем кашпо. Избавиться от таких практически нереально. В вашем случае возможно не было перелива, поганки могли появиться из некачественного посадочного грунта.
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, это от залива. Это не опасно для растения. Но только в том сл., если вы не будете заливать и дальше свои растеньки. Избавиться от этих грибов не составляет труда. Вторичное появление возможно только при дальнейшем заливе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара! Иногда, читая сообщения, прихожу к выводу, что некоторые пишут не для того, чтобы помочь человеку спасти растения, а оспорить мнение других. Не стоит так однозначно "перечеркивать" чужое мнение, если я с таким случаем сталкивалась, нашла много информации о грибах в кашпо, значит знаю, о чем пишу! В форумах не главное количество сообщений, а опыт!!!
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аргоша, если про количество сообщений это ко мне, то Very Happy . Я вообще на др.форуме сижу, сюда захожу очень редко. И на количество сообщений мне пл...., поверьте Very Happy . Захожу только, чтобы поделиться опытом. А растениями занимаюсь с детства, так что опыта, сами понимаете.
Еще раз повторюсь, избавиться от таких грибов не составляет труда. Это единичные случаи. На здоровье растений никак не сказывается, это только сигнал о заливе растения, сигнал для цветовода, из чего следует делать выводы и менять режим полива, не более того Smile
Если вы цветовод, кстати, то должны отличать кашпо от горшка. В кашпо не могут грибы заводиться Smile
Не хочу обидеть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, Вы пишете "избавиться от таких грибов", это о каких? Вы видели фотографию, знаете видовую принадлежность? Я может не отличаю горшок от кашпо, по причине того, что слово "горшок" мне не нравится, но понимаю, что если в грунте не находятся споры грибов, от залива они "возникнуть" не могут, в худшем случае появятся плесень и грибок. А это совершенно разное! На этом предлагаю сделать выводы и не портить форумчанам настроение...
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аргоша, я не совсем понимаю, какие выводы надо "на этом сделать". Насчет настроения форумчан не понимаю тоже, каким боком мы здесь на настроение влияем. Цель-то у нас другая - добраться до истины. Или я не права?
По существу. Для того, чтобы избавиться от любых грибов в цветочном горшке, знать их (грибов) видовую принадлежность не обязательно. Не думаю, что кто-то из цветоводов будет пытаться определять, какие поганки выросли. Цель-то более простая - избавиться от них и избежать появления в дальнейшем.
Если споры тех или иных грибов в земле есть, они прорастут только в случае неправильного полива (залива). Если же земля между поливами будет качественно просушиваться, никакие споры просто не прорастут. Их наличие в земле никак на жизнь растения не влияет. Кстати, и в случае их прорастания. Конкретно сами грибы на растения не влияют, а вот залив, из-за которого это может происходить - см. выше.
Пишу это, опираясь только на свой практический опыт, который никому не навязываю . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в "поганках" бывает такая - одни появляются при благоприятных для них условиях, например при переливе и повышенной влажности, НО ПРИ ЭТОМ ГРИБЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОПАСНОСТИ для соседствующих с ними растениий. А те "поганки", с которыми столкнулась я, заметьте при идеальном поливе, про которые рассказывала в своем сообщении, дают споры и расслеляются по всей коллекции растений. Впоследствии, если не принять радикальных мер, они разрастаются до массовой колонии и подавляют корневую систему растений. Если в огороды попадает такая гадость, людям приходится вывозить верхний слой почвы в 30-40см. на свалку и завозить новую, незараженную. Я хочу донести свой опыт до цветоводов, чтобы они реально представляли опасность, которую представляют собой некоторые безобидные с виду "поганки". Всем удачи!
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша, покажите фото ваших грибов. Я больше 40 лет занимаюсь растениями, ничего подобного не только у меня, но у у моих многочисленных знакомых цветоводов никогда не было. Эти ужасы уже бы давно в форумах показывали.
Для того, чтобы споры расселились по всей коллекции Shocked , нужны определенные условия. Довольно специфичные. А уж, чтобы грибы подавили корневую систему растений - это вообще из области фантастики, извините. Этак, и в лесу грибы давно выжили бы травы, кустарники, деревья и т.д. Мицелий любого гриба не идет ни в какое сравнение даже с самой слабой корневой системой любого цветкового растения. О конкуренции здесь речь даже не идет. Если только это не гриб-паразит. Но они живут не в земле.
Ну, а про вывоз на свалку верхнего слоя почвы - .... Если бы и существовала такая опасность, масса современных методов дезинфекции почвы, не в каменном веке.
Если вы про эти ужастики где-то читали, пришлите ссылку, пжл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю чувствовать себя как на допросе у прокурора... Доказывать свою правоту не считаю нужным. Варвара, гордитесь своей победой... Пойду общаться в свой форум, где цветоводы-профессионалы уважают мнение даже начинающих.
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоша, зря вы так. У меня нет задачи кого-то обидеть, поверьте. А к начинающим цветоводам я отношусь с особым трепетом, потому что люблю людей, которые цветы выращивают. И хочу, чтобы все у них получалось. Именно поэтому и захожу в этот форум иногда, чтобы предостеречь от ошибок, через которые я прошла сама. И пишу всегда только о тех растениях, которые хорошо знаю.
Ни о какой победе или поражении здесь речь не идет. Не нужно это мне, таким образом самоутверждаться, я не в том возрасте. Просто по логике рассуждаю.
Тоша, не уходите, оставайтесь. Делитесь своим опытом, ведь он у вас тоже есть!
Предлагаю дружбу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара! Люди по разным причинам "приходят" в форумы. Некоторые устают от негатива, которого много в современном мире и отчаянного чувства одиночества, с желанием получить положительные эмоции или даже найти друзей. Наверное, поэтому я здесь. Принимаю Вашу дружбу, рада, что смогли понять друг друга. Rose
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rose Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не знаю, какие грибы вырастают от перелива, а вот в зараженном грунте можно получить такой "урожай".

Грунт покупной, сейчас уже не помню производителя, но весь явно был заражен. После такого сюрприза все дезинфицирую.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group