Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


цикламены
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CHEREMUSHKA



Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: цикламены Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мой цикламен выращен из семян. У него уже появились маленькие бутоны. Но меня беспокоит то, что луковица начала трескаться в нескольких местах. Может я делаю, что то не правильно? Дайте совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное чтобы в эти трещины не попала вода. Иначе не избежать загнивания клубня. Клубень должен на одну треть торчать из земли. Не исключаю в вашем случае перелива растения. Попробуйте поливать после ЛЕГКОГО увядания листьев.
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно знакома с цикламенами. Несколько раз выращивала из семян, последний "выводок" составил 63 штуки (занимают сейчас два подоконника, находятся в стадии бутонизации). Но заметила интересную особенность - голландские цикламены из магазина имеют явно выраженный период покоя, мои же из семян, которым уже по несколько лет, цветут без устали. Иногда бывают моменты, когда часть листьев начинает желтеть, я их выкручиваю, чтобы не загнил клубень. Далее вырастают новые листья, спать мои красавцы не собираются. Уменьшение полива, как намек, они не воспринимают! Напрашивается вопрос - при такой ботве и куче цветоносов как и когда пересаживать в свежий грунт?!
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аргоша, действительно, выращенные из семян не имеют периода покоя.
Я своих двух "стачичков" пересадила недели три назад. Луковицы у них около 10 см., "рога" торгат во все стороны Smile , да еще с бутонами.
Правда я очень большие листья у них обчикала, для их же блага, пересадку перенесли отлично, бутончики все целы. Надеюсь, в новом грунте зимой вторая молодость у них наступит Very Happy [/quote]
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Попробую пересадить, правда не представляю как умудриться не переломать листья. Розетки очень плотные, лейку с тонким носом втолкнуть некуда! У моих тоже растут "рога", становится неэстетично, а ежели их отломить? Правда интуиция подсказывает - не стоит. Это же "точки роста"... А все таки???
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аргоша, "рога" обламывать не надо, а вот когда ботвы немеряно, я делаю им стрижку. Острым ножом почти у клубня вырезаю самые большие листья. Такую операцию обязательно делаю перед зимой, сроки трудно точно сказать, смотрю по их состоянию. После этого они как правило лучше цветут, бывает, что и новые точки роста с перепугу образовывают Smile После "стрижки" подкормить желательно, цветение на всю зиму обеспечено.
Такие эксперименты провожу уже давно, ни разу хуже не было. Но такое я делаю только с цикламенами, выращенными из семян. С чужестранными не пробовала.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда считала удалять здоровые листья у любого растения нежелательно, в них содержится запас питательных веществ и потеря этих листьев ослабляет, в нашем случае, клубень. Но если вами опробовано, рискну. Видимо растение "с перепугу" после прореживания пытается усиленно процвести, чтобы оставить потомство. Спасибо за совет!
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения: цикламен Ответить с цитатой

Девочки у меня что то с цикламеном не очень! Сеяла прошлой весной,из 3 остался один и то ни живёт ни померает.Дал 3 хороших листа,и не больше,так сидит с прошлого года,был момент-листья скрючились и пожелтели.Я сменила землю,клубень хороший,после пересадки снова появились 3 листа и так сидят до сих пор.Подкармливала раз в неделю "кемирой" с чередованием жидкой подкормки-результата пока нет!?А так хочется цветения!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
malinovka



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт по выращиванию цикламенов у меня небольшой, около 3 лет. Но выращиваю я их в приличных количествах. Поэтому кое-какие наработки есть. Я думаю, что вашему цикламену может ненравиться микроклимат. Возможно, ему слишком жарко и сухо. Для цикламена нужно подобрать самое прохладное место в квартире, большого количества света ему не требуется. Возможно, ему не подходит по размеру горшок. Если растение маленькое, горшочек должен быть небольшой. В большом горшке, если растение маленькое, земля быстро закисает, покрывается зеленым налетом, растение тормозит в росте. Цикламен отлично переносит пересадку, не бойтесь пересадить его лишний раз.А вот удобрения в больших количествах маленькому цикламенчику без надобности. Я до цветения вообще не подкармливаю. Кстати, по предыдущему вопросу. Очень хорошо подсушивает и подлечивает трещины в клубне цикламена любой медьсодержащий препарат. Трещины после этого быстро зарастают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: цикламен Ответить с цитатой

Растёт он в 100 гр. стаканчике,луковичка 1,5-2 см,здорова,но листья новые не даёт,было 3 осталось 2,один сегодня повис.Не хочет расти,хоть лопни,что хочет не пойму .Прохладно светло,полив умеренный,не знаю что ещё? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
malinovka



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте еще один простой, странный, но эффективный способ. Слегка помните стаканчик, чтобы немного пошевелить в нем землю, затем подсыпьте сверху немного (1 см) свежей земли. И забудьте про него на некоторое время. Через пару недель должен появиться новый листочек. Тем более сейчас прибавляется световой день, все растения вот-вот начнут просыпаться от зимней спячки и пойдут в рост. Думаю, и ваш цикламенчик не захочет от них отставать, тоже захочет вас порадовать. Мои в зимней теплице тоже росли в последнее время вяловато. Неделю назад я их встряхнула маленько. Смотрю сегодня: повеселели, поактивнее стали. Удачи!

Последний раз редактировалось: malinovka (Вс Янв 22, 2012 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malinovka



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Это небольшая частичка моей коллекции цикламенов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: цикломен Ответить с цитатой

Очень красивые у вас цветочки,а у меня всё никак,хотя стаканчик помяла. Подожду до февраля и посею новые. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
malinovka



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые сударыни, прочитала темы по цикламенам на форуме и поняла, что я выращиваю свои цветы вопреки всем рекомендациям. Тьфу-тьфу-тьфу, но мне кажется, что неприхотливее цветов в комнатном цветоводстве нет. Был даже как-то прецедент когда я выкинула подгнивший клубенек. Он дня три пролежал у меня на улице, попал при этом под осенние заморозки до минус пяти градусов. Потом мне что- то жалко его стало, обрезала подгнившую часть, обработала, посадила, через полгода мой огрызок стал полноценным цветочком. Я согласна, что цикламены лучше выращивать из семян, обращая внимание на дату упаковки. Чем свежее семена, тем лучше всхожесть. Кстати, мои неплохо переносят деление клубня. (Как вариант размножения). Молоденькие росточки, действительно, очень медленно растут где-то до полугодовалого возраста. За это время я пересаживаю их 4-5 раз. Объем тары не увеличиваю, просто меняю землю. Они тут же начинают активно подрастать. Как только замирают в развитии, пересаживаю снова. С цветущими цикламенами тоже не церемонюсь. Если по каким-либо причинам нужно пересадить цветущее растение, спокойно делаю это. Не замечала, чтобы это сильно отражалось на растении. Кстати, если у проростка пропал первый и единственный листочек, не факт, что он пропал. Через некоторое время он вполне может дать другой листочек. У меня сложилось впечатление, что чем меньше я на них обращаю внимание, тем веселее мои цикламенчики. А вообще, это не рекомендации по выращиванию - это мой личный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: цикломен Ответить с цитатой

maiinovka у меня с ними дружба не получается,хотя я их очень люблю,и пытаюсь вырастить красивый цветок,но пока только в мечтах!!!Землю меняла,поливаю,подкармливаю,но.... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group