Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Италянская сосна, посев и уход
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Италянская сосна, посев и уход Ответить с цитатой

Так как за прошлый год я чему-то научился, решил поделиться с вами со своим практическими познаниями вопросах выращивание италянской сосны.

23 августа, примерно 130-150 штук семена я посадил в своём дворе в Тбилиси. Перед посевом, землю обработал химикатом против вредителей, а потом посеял семена в ряд с растоянием от 7 до 10 см. Между рядами растояние от 10 до 15см. Семена предварительно в течени 7 часов поддержал в специальном растворе. сверху накрыл сеткой, чтобы кошки не испоганили мой "опытный полигон"

С одним словом пока вот, что я имею:





Целиком оба участка вот так виглядят:



А до этого, 20 августа в своём дворе в г. Тержола я посеял примерно 65 штук семена италянской сосны, которие у меня остались ещё с прошлого года:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые результаты: Семена итальянской сосны, которых я посеял 23 августа в своём дворе в Тбилиси, дали первые всходы.

вот они на 6. 09. 2011г. (не все):







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот-же день я один из участков полил а 7. 09. прополол и вот, что я увидел:



А это то-же самый участок по состоянию на 12 сентября то ест через 5 дней:



А это второй участок тот-же день:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

49 дней после посева 11. 10. 2011 г.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badri,здравствуйте. Вы молодец,такой целеустремленный. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badri, посмотрела описание итальянской сосны, очень кравивое, достойное восхищения дерево. Дай Бог, что бы все Ваши сеянцы дожили до преклонного возраста!
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Мадам Мон! Вам то-же успехов желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Вот примерно так я себе представляю свои посадки,с ма-аленькой поправочкой на 4-ю зону)
badri, итальянская сосна это кедр?
Я ещё плаваю в ботанике, не судите строго Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Отлично! Вот примерно так я себе представляю свои посадки,с ма-аленькой поправочкой на 4-ю зону)
badri, итальянская сосна это кедр?
Я ещё плаваю в ботанике, не судите строго Embarassed


Сосна итальянская-это пиния. Pinus pinea.
http://www.rodniki.bel.ru/derevo/sosna.htm
В 4-ой зоне, к сожалению, не растет.
А кедр, это и есть кедр. Только не путать его с сибирским кедром, т.к. сибирский кедр вовсе не кедр, а сосна кедровая.
Настоящий кедр у нас тоже не растет, вымерзает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за ответ.
Я сажала ёлочки и сосенки из ближайшего леса, им у нас нравиться у многих растут, толстые красивыеVery Happy
Но пока искала информацию про размножение сосен, прочла, что есть кедры привитые на лиственницу и есть ещё два сорта морозоустойчвых для наших широт гималайский “Eisregen” и “Karl Fuchs” правда сама никогда никаких кедров в наших лесах не встречала )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Спасибо, за ответ.
Я сажала ёлочки и сосенки из ближайшего леса, им у нас нравиться у многих растут, толстые красивыеVery Happy
Но пока искала информацию про размножение сосен, прочла, что есть кедры привитые на лиственницу и есть ещё два сорта морозоустойчвых для наших широт гималайский “Eisregen” и “Karl Fuchs” правда сама никогда никаких кедров в наших лесах не встречала )))


Елочкам и соснам из ближайшего леса и положено хорошо расти. Они же наши, родные Smile
А кедру гималайскому в наших лесах делать нечего, Тем более сортовым.
Перечисленные Вами сорта вроде как самые зимостойкие. Им часто ставят 4-ую зону. Но это все теория, на практике они не зимуют даже с укрытием. Сорт Карл Фукс я пыталась выращивать. Снесло в первую же зиму. И не только у меня. Есть шанс у стелющихся сортов, но до первой крутой зимы. Все равно они не растут, а мучаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, собственно я что-то в этом роде предполагала, потому что повторяю на роз, ни кедров в наших лесах не замечала Laughing
Простите меня, я замучала вас)
Ещё вопрос, наши сибирские кедровые сосны имеет смысл сажать?
Или отказаться от этих затей и выращивать аборигенов?
Не так давно наткнулась на питомник сибирских кедров, Живьём их не видела, но на фото.... Shocked такую роскошную хвою, я не видела!!!
Ну естественно, сразу же родилось желание такого красавца иметь. Благо место позволяет, один угол на участке совершенно свободен, выравнивали после корчёвки, 5 соток, вот там бы хвойную рощу сделать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Осень"]Спасибо за информацию, собственно я что-то в этом роде предполагала, потому что повторяю на роз, ни кедров в наших лесах не замечала Laughing
Простите меня, я замучала вас)


Да какое там мучение... Это же форум, мы здесь для того, чтобы общаться и учиться друг у друга.

Код:
Ещё вопрос, наши сибирские кедровые сосны имеет смысл сажать?
Или отказаться от этих затей и выращивать аборигенов?
Не так давно наткнулась на питомник сибирских кедров, Живьём их не видела, но на фото.... :shock: такую роскошную хвою, я не видела!!!
Ну естественно, сразу же родилось желание такого красавца иметь. Благо место позволяет, один угол на участке совершенно свободен, выравнивали после корчёвки, 5 соток, вот там бы хвойную рощу сделать..[/quote]


Наши кедровые сосны сажать стоит. Они хорошо растут, только медленно, и очень красивые.
У меня растет вот такой малыш сосны кедровой

Это не сеянец, а именно такой карликовый сорт, прирост по 1см в год.
А что касается что сажать, аборигенов или экзотов, то должна сказать, что у нас много чего из хвойных вполне себе хорошо растут. Вовсе не обязательно ограничиваться елями и соснами обыкновенными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где и как вы достали семена такой карликовой кедровой сосны? Можете со мной поделится семенами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group