Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Италянская сосна, посев и уход
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чут не заплакал, ну как так? Я посоветовал-бы вот что: Еслы вашем край растут деревья, которые к наступленю таких перепад температур успевают обзавестись листьями, то посадите их рядом с хвоиной, что-бы тен от таких деревьев зашищал хвою от перегрева. Очень обидно за вас.
Хотя в феврале какие могуть быть листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, у меня к вам вопрос: Вы эти саженци из леса взялы или сами растили?

Даже в условьях Грузии саженцы не надо садить на палящем сольнце, лучше в тены.

Ещё вот что, такие большие комушки ещё больше нагревають хвою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бадри, спасибо за сочувствие...

Листья в наших краях на деревьях появляются только в мае. Хвойные горят часто и ничего с этим не сделаешь. Правда не все. Бывает, что "экзотические", т.е. не характерным для нашей местности, абсолютно здоровы, а самые простые, сосна обыкновенная и ель обыкновенная, подгорают. Даже в природе. Не каждый год, но довольно часто. Но они потом восстанавливаются. Почки остаются живые и внешний вид восстанавливается. Я уже привыкла спокойно к этому относиться. За все переживать-здоровья не хватит.
Свои хвойные я не из леса брала. У меня в основном сортовые растения. Видовые тоже есть, но не те, которые в ближайшем лесу растут, а из других зон, но которые у нас не мерзнут. Например из видовых, ель сербская, горные сосны, микробиота, ель черная, пихта Вича, пихта одноцветная, кипарисовик горохоносный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еслы востанавливаются, тогда полегчало,а то обыдно было. Желаю успехов и надеюсь весной у нас будет повода поделится новыми результатами нашых трудов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Суровая" грузинская зима:



Вот так выглядять мой саженцы после суровой по грузинским меркам зими:












Это - гордость и краса моего сада - 1,5 годовая итальянская сосна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгожданная весна по - тихоньку вступает в силу и я решил пересадить прощлогодние саженцы на постаянное место, тем более, что они после зимы скривились и потеряли товарный вид. Т. к. посадить их придётся за 200км. от Тбилиси предварительно пришлось в начале их посадить в этих горшках:


У этого екземпляра оказалось самая развитая корневая система, некоторым только стебли. Они настолько глубоко ушли в землю, что не смог выкапать, обрывались корни ( в глубину грунт с камнями, строительний мусор).


В этих горшках пришлось скрутить корни, т. к. не хватало высоты.


А здесь корней я пустил в длину, как рекомендуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем! Да, Бадри, вот что такое юг - уже всё растаяло,высохло,взрыхлилось и процветает! А у нас снег и холодрыга, об итальянских соснах и не мечтаем. Но хвойников тоже хочется. Wink
Прошлой осенью решили провести эксперимент - накопали 6 отдельно растущих сосенок разной высоты,от 0,8 до 1,5м., хотелось такой красоты и сразу. Но корни у них оказались стержневые и очень глубокие , естественно,мы их подрубили. Посадили , уравновесили - всё как положено. На конец ноября выглядели не плохо. Но всю зиму гложет меня мысль , а вдруг они погибнут из-за того, что корни подрубили? И посмотреть быстро ещё не получится - снегу полно, не проедеш. Извелась вся. Как думаете,выберутся? Если нет - буду рыдать. Плохо переношу, когда что-нибудь пропадает. Очень-очень жалко.
Бадри,а Ваши сеянцы просто супер! Я тоже люблю выращивать что-то из семян. Имею ввиду крупняк. 5 лет назад так вырастила каштанчик - уже большой. Вторую весну жду дубочков.Вдруг в этот раз выйдут? Барбарисы тоже из с емян у меня. По-моему ,довольны своими условиями.
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira! Не переживайте. если вы их посадили комом земли приживутся. Они быстро дают знать если висихают, а вы говорите, что смотрелись не плохо.
Желаю успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какие мои итальянские сосны сегодня, пошлы в рост:



Последний раз редактировалось: badri (Пн Июл 09, 2012 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растём:





Ей уже год и 8 месяцев:



по состоянию на 09. 07. 2012 г. она такая:



Последний раз редактировалось: badri (Пн Июл 09, 2012 1:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мы такие:







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какими стали мой итальянские сосны к 01. 12. 2012 г.:



Они стали большими и я их из Тбилиси переселил в Терджолу.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group