Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Уход за хостой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Уход за хостой Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, надо ли засыпать корни хосты ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабилис



Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 17
Откуда: Россия г.Курск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Уход за хостой Ответить с цитатой

Надежда Петровичева писал(а):
Подскажите, пожалуйста, надо ли засыпать корни хосты ?


Уважаемая Надежда Петровна,я свои хосты ничем не укрываю.и ничем корни не засыпаю, листья на зиму отмирают .Весной снова хоста растет.цветет и благоухает (пышная и красивая)моего ухода за ней почти никакого,только полив ,не давать пересохнуть земле.Мои хосты посажены в тени под плодовыми деревьями.
_________________
Будь солнышком для всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа-аа, все ж таки, юг - это юг, север - это север Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я тоже не засыпаю хосту,она растет под яблоней.
Вы считаете нужно засыпать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала в одном популярном журнале,что закрывают только розы. А остальные цветы не нуждаются в укрытии. Как-то не верится мне. Присыпаю, хоть немного ,на корни компост. Как-то спокойнее на душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабилис



Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 17
Откуда: Россия г.Курск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Петровичева писал(а):
Прочитала в одном популярном журнале,что закрывают только розы. А остальные цветы не нуждаются в укрытии. Как-то не верится мне. Присыпаю, хоть немного ,на корни компост. Как-то спокойнее на душе.

А у меня один куст розы под укрытием видимо задохнулся все лето перебаливал и только вот сейчас к осени ожил.Как мне сказали наши садоводы розы на зиму нужно только лишь хорошо окучить корни и все.
_________________
Будь солнышком для всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 8:00 am    Заголовок сообщения: Надо ли укрывать хосты Ответить с цитатой

Надежда Петровичева писал(а):
Прочитала в одном популярном журнале,что закрывают только розы. А остальные цветы не нуждаются в укрытии. Как-то не верится мне. Присыпаю, хоть немного ,на корни компост. Как-то спокойнее на душе.


Это какой популярный журнал может давать такой категоричный совет?
Ellinvz совершенно права, прежде чем что либо советовать, надо учитывать климат конкретной местности. В 100 км. на юг от Воронежа розы можно не укрывать на зиму, в Тамбове ( 200 км. от Воронежа на северо - восток) нивянник без укрытия может вымезнуть, на юге Белгородской, Курской областей гортензии садовые зимуют без укрытия Smile
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, кстати, тоже хосты не укрываю, растут шикарные кусты с 2008г. посажены, разрослись хотя климат у нас ого-го. Растут по яблоней, осенью делаю заливку дерева и хосты промокают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно к вам присоединиться? Мне одна приятельница в конце лета всучила хосту. Помучилась она сперва в баклашке под пионовым кустом, а потом я её, сжалилась, посадила под ёлкой. Камушками так, в кружок, она дала лва листочка. Потом я зашла в интернет, и прочитала про хосты. Вдруг открыла для себя целый новый мир. Очень захотелось мне всяких разных, в перемешку с астильбами, о которых я тоже до недавнего времени ничего не знала. И как раз у входа под этой огромной елью, с утра солнышко, а с обеда она все закрывает своей тенью. И тут сама-сабой "уголок дикой природы" или, как выражается наш дед, всё бурьяном заросло.Я уже мысленно нарисовала, как там всё классно будет, только вот, как они отнесутся к соседству с елью? Что под яблонями у людей она растёт, это я уже прочитала. А под ёлкой? Кто что думает на этот счёт? пожалуйста, откликнитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основе все хосты не любят солнце, а астильбы вообще растения тени, у меня астильбы растут возле бани, там никогда не бывает прямого света, чувствуют себя прекрасно, не горят на солнце. В хостах ценится листва, дак вот я заметила что от состояния попадания на них солнечного света изменяется окрас. Можно купить хосту, но не иметь заявленного при покупке вида. Так что дерзайте, под елью в уголке вашего сада вернее всего это будет смотреться шикарно в ансамбле с астильбами. Можете оформить в форме рокария, обложить камнями, и еще добавить тую (можно Смарагд - это пирамидальная туя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитала в одном популярном журнале,что закрывают только розы. А остальные цветы не нуждаются в укрытии.

Ерунда Embarassed , очень много многолетников нуждаются в укрытии, но естественно для каждой "культуры" Laughing - свое Exclamation
Цитата:
А у меня один куст розы под укрытием видимо задохнулся все лето перебаливал и только вот сейчас к осени ожил.Как мне сказали наши садоводы розы на зиму нужно только лишь хорошо окучить корни и все

Вот они "добрые советчики Wink " пусть так себе и окучивают, а Вы все-таки укройте, но сначала подумайте - чем Rolling Eyes .
А роза ваша не "задохнулась", вероятно Rolling Eyes - "перепрела" под листьями, а может и еще к листьям добавили "пленочное" укрытие - совсем "хорошо" Crying or Very sad .
Цитата:
Это какой популярный журнал может давать такой категоричный совет?
Ellinvz совершенно права, прежде чем что либо советовать, надо учитывать климат конкретной местности. В 100 км. на юг от Воронежа розы можно не укрывать на зиму, в Тамбове ( 200 км. от Воронежа на северо - восток) нивянник без укрытия может вымезнуть, на юге Белгородской, Курской областей гортензии садовые зимуют без укрытия

Согласен на все "СТО" Smile , нужно учитывать Ваш "климат", я например тоже хосты не укрываю Embarassed , но после заморозков "замерзшие" листья - обрезал и корни немного "окучиваю" (повторюсь - немного Embarassed ).
А то-что хоста открывает всю свою "красоту" в тени - знают все, там-же и цветет лучше - факт.
Советую всем: подсобирать разные сорта по окрасу листьев и цветению - попробуйте Very Happy .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хосты могут и растут не только в тени, но и на солнце. У меня солнце на этой дорожке светит с утра до после обеда. С голубыми листьями хосты для тени. По поводу укрытия - мои очень глубоко сидят в земле, на штык лапаты точно. По осени не сгребаю листья от деревьев. Вот такое естественное укрытие.Хосты возле можжевельника и туи смотрятся хорошо, а вот ель у нас скорей экзотика на участке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писала:
Цитата:
Хосты могут и растут не только в тени, но и на солнце.

Спору нет, расти хосты могут и на "солнцепеке", у самого по началу (когда начинал "осваивать" участок) - хосты "пеклись" Embarassed . Но когда "поднялись" постройки - пересадил в тень и теперь кусты хост показали себя во всей красе и разрастаются вволю, а под солнцем - они себя чувствовали некомфортно Embarassed . Кроме хост в тени еще: папоротники и туи.
Цитата:
По осени не сгребаю листья от деревьев.

Наталья, я не знаю как у Вас с грунтом (какой РН), но у меня - кислые и листья - сгребаю.
Цитата:
Хосты возле можжевельника и туи смотрятся хорошо, а вот ель у нас скорей экзотика на участке.

Полностью - согласен, оформил "камянистую" горку с можжевельниками и подсадил хосты, получилось - супер Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почвы у нас слабо-кислые, даже ближе к нейтральным.
На солнце у меня растут хосты с зелеными листьями, а в небольшой тени их и аквилегий растут невысокие с пестрыми листьями и каймой. Вот и получается, сам куст на солнце, а корни притенины. У меня, Михаил Борисович, тот же случай, что и у Вас - стройка. Поэтому все рощу с прикидом на будующее. По осени добавилась еще одна клумбочка и столько интересного можно посадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня, Михаил Борисович, тот же случай, что и у Вас - стройка. Поэтому все рощу с прикидом на будующее. По осени добавилась еще одна клумбочка и столько интересного можно посадить.

Наталья, хосты можете пересаживать и не беспокойтесь, пересадку переносят - нормально (переносил по два раза за сезон Embarassed - вообщем мучил Embarassed ).
Цитата:
в небольшой тени их и аквилегий растут невысокие с пестрыми листьями и каймой

Наверное - жолтоокаймленные хосты - красивые Smile .
Цитата:
На солнце у меня растут хосты с зелеными листьями

А вы их разделите и попробуйте - в тени Good , понравиться Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group