Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


кокогрунт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: кокогрунт Ответить с цитатой

Сегодня заказала кокогрунт, у кого есть практика выращивания цветов и.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдана,добрый вечер.
Чем Вам кокогрунт нравится? И для каких растений? Поделитесь информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу пока сказать, что он мне нравится, просто никак не получается купить нормальный грунт, только торф с перлитом. Думаю смешать грунт, кокогрунт и перлит. Как пишут продавцы с 5кг выходит 60л цена 58гр, это и экономия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однажды купила у заводчицы хой 2 черенка. Перед тем, как отдать их мне в руки, она посадила черенки (без корней) в стаканчик с кокогрунтом, и велела дома накрыть их пакетом. Черенки быстро укоренились, но расти не желали, как будто уснули. Я решила их пересадить. Кокогрунт из стаканчика, в котором они сидели, смешала с обычной землей из леса 1:1. И через пару недель на 1-м черенке появились почки, а 2-ой вырос в два раза.

Вывод: кокогрунт идеален для укоренения, т.к. обладает хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, но в нем мало питательных веществ, поэтому выращивать что-то в чистом кокогрунте не получается, а вот как добавка для разрыхления и облегчения почвы - идеален. Сейчас я бы смешивала кокогрунт с землей в соотношении 1:2.
Кроме того, чистый кокогрунт достаточно тяжело увлажнить, как и торф. Если горшок просто поливать сверху, то вода почти моментально стекает в поддон. Поэтому поле полива лучше, чтобы вода в поддоне оставалась еще пару часов, пока грунт ее не выпьет, а сверху можно еще дополнительно из пульвелизатора пробрызгать. Зато, когда волокна как следует промочатся, воду корням будут отдавать постепенно, что предотвращает их загнивание, а растение при этом несколько дней можно не поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и сделала, смешала кокогрунт с биогумусом, перлитом и чуть сфагнума, пересадила петунию и помидор балконный, всё под подсветкой, просто для експеремента. Действительно, смесь получилась рыхлой и воздушной. Я поняла, что грунт должен быть идеальным если хочешь красивые цветы и не только. Я начинающий любитель цветов и мне казалось если я их буду хорошо подкармливать (петунии) всё будет хорошо с ними, а грунту не придала особого значении и поэтому этим летом цветы меня не особо радовали, а ещё жара, земля в горшках просто сплошной камень, совсем не рыхлая, а с кокогрунтом, я надеюсь, я на другой год эту проблему решу. А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кокогрунтом пользовалась только один раз, потому что не видела его в продаже. Но результат мне очень понравился. Если увижу в магазине - обязательно куплю - и побольше Smile Такая добавка к почве просто находка для растений, требующих легкий воздухопроницаемый грунт! Так что, думаю, у вас все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кокогрунт - то же самое, что кокосовый субстрат, то им я пользуюсь постоянно. Просто название такое не встречала.
Кокос.субстрат у нас продается кирпичиками. Замачивается в воде и увеличивается в объеме в несколько раз. Если не нужно сразу много, кирпичик можно расслаивать, причем, удобно вдоль.
Использую его как добавку к основной земле. По сути это совсем пустой состав. И стерильный. Он, на мой взгляд, к тому же разрыхляет почву, что хорошо. Использовать его в качестве самостоятельного грунта тоже можно. Но опять же, исходите из того, что он - пустой. Т.е. для укоренения использовать можно, но дальше - пересаживайте в питательную смесь. При этом надо иметь в виду, что, он, при отсутствии полива, будет слеживаться и пролить его можно будет только методом глубокого погружения.
Вот мои наблюдения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Варвара, кокогрунт тоже что и кокосовый субстрат. Я иногда беру землю в горшке и просто руками перебираю, она такая приятная, рыхлая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдана писал(а):
Да, Варвара, кокогрунт тоже что и кокосовый субстрат. Я иногда беру землю в горшке и просто руками перебираю, она такая приятная, рыхлая.

ага, разрыхлитель делает свое дело. К тому же экономия, как правильно выше написАли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает, можно ли намоченным кокосовым волокном урывать поверхность грунта с орхидеями (вместо мха-сфагнума)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group