Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


особенности ухода за орхидеями

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: особенности ухода за орхидеями Ответить с цитатой

Добрый день! Кто знает секрет ухода за мильтониями. У меня уже четвертая погибает не могу найти с ней общий язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну подскажите кто-нибудь... Неужели никто не выращивает мильтонии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте здесь посмотреть: http://www.orchidee.ws/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Lady Anna. На этой ссылке я бывала, но не помогло. там все сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:19 am    Заголовок сообщения: особенности ухода за орхидеями Ответить с цитатой

Nell. Во-первых, поменяйте тему - хотя бы "Мильтония в доме". Просто "Мильтония" существует, но без реакции. Во-вторых. Ну почему же -выращиваю. Причем без проблем. Это мой первый опыт. Купила по распродаже за 50 руб. Разодрала - ДА - именно разодрала на 2 шт. Ну не совсем дергала, но тянула. Все было 1,5 месяца назад. Пока спят, как я говорю "климаются". Не замачиваю, т.к. корневая система повреждена. А так, периодически, чуть-чуть поливаю тонкой струйкой сильно теплой водой раз неделю только по бортикам горшка. Листья не желтеют, не сохнут, не опадают. Стоит как вкопанная. Думаю, пора поливать раз в 2 недели (горшок маленький). Камбрия подверглась такой же экзекуции. Но здесь было больше корней и поэтому пересадила в большие горшки. Так, поливая таким же методом, только раз в 3 недели, они уже дали мощные белые корни (купила также по 50 руб. без единого белого корня) и растет новый прирост. Про дендробиум-фаленопсис уже не говорю. Опять же подвергся такому же раздиранию только на 4 части. Одна спит, 2 других дали деток на макушках, один - ХА - дал две стрелки (правда маленькие, соответственно размеру стволика) - цвести собирается "ешкин кот". Это мои первые орхи. Кроме фаликов, я эти не выращивала. Но действую так же, как с фаликами "один в один" - они же все из одной области. Почитайте мои советы по фаликам и статьи на этом сайте. Голова есть - сообразите, извините, за прямоту. УДАЧИ ! Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Людмила! Спасибо за совет. Пробовала раздирать еще летом. Одна часть сразу пожелтела и засохла. Вторая мучается. Уже почти вся желтая, но под одним желтым листочком есть маленькая живая деткка. Может подскажете как ее еще спасти. Или уже поздно? С камбриями все просто. Они у меня растут все.А вот мильтонии или, наверное правильнее мильтониопсисы не хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила! Еще деталь. Когда их купила две мильтонии где-то летом у них корней вообще не было все сгнили. Стоят на северном окне в прохладе, там всего +15, наверное поэтому сразу не погибли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, поделитесь пжл, где вы в Москве покупаете уценку по 50 рублей. Я не из Москвы, но часто там бываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: особенности ухода за орхидеями Ответить с цитатой

Ну переименуйте тему. Може еще кто=то зайдет и поделиться своими секретами. По поводу сгнивших корней. Если при этом не сгнило донышко. Нормально. Если у любой орхидеи остался хоть один живой корень, ХОТЬ ОДИН, даже наметка на него - все нормально. Единственное полив. Не погружаем, не поливаем - по чуть-чуть опрыскиваем - больше по бокам, меньше к стволику и сами листья. Я после раздирания провожу такую процедуру на мильтоних и камбрии раз в неделю То есть создаем по бокам пространство, куда следует стремиться за влажностью. Но не часто - не создавайте болото. В такой ситуации лучше пока посадить в прозрачный горшок - там видна ситуация с влажностью. Среди них есть и другие цветы, которые поливаются нормально и для орх поставляют влагу. Так что УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 6:13 am    Заголовок сообщения: особенности ухода за орхидеями Ответить с цитатой

Nell, как у Вас дела? Неужели одно разочарование? Мои дали корешки (у одной появилась наметка на листок), но чувствуется, что пока с напрягом, поэтому поливаю тем же способом. Листья периодически протираю, под душем пока не купаю, только опрыскиваю. Думаю зиму уже переживут нормально, а по весне и "крылья расправят". Камбрии мощно набирают силу, думаю в след.году зацветут. А дендрик все же распустился, пока на каждой стрелке по цветочку. Не знаю осилит ли дальше, хотя не надеюсь - при той экзекуции, которую я со всеми ими провела, странно, что он вообще ее проигнорировал. С НОВЫМ ГОДОМ и УДАЧИ ! ! !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group