Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


азимина в нашем саду?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: азимина в нашем саду? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Много слышал и читал об азимине "трехлопастной" - хочу и у себя посадить.
Уважаемые форумчане, кто имеет опыт выращивания этих растений - "поделитесь" опытом пожалуйста Smile . В "и-нете" только общие описания растения.
Стоит-ли садить сразу несколько саженцев (для опыления), какая "настоящая" зимоустойчивость Ваших деревьев, особенности ухода и т.д.
Заранее спасибо.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Азимина Ответить с цитатой

Михаил Борисович, растение для нас новое, пока еще мало кто своим личным опытом может поделиться. Я могу отчитаться пока только по проращиванию семян азимины. Из пяти посаженных выросло два. За это лето наросли всего около 10 см., сидели в горшочках под вишней, в тени. На зиму занесла в прохладное помещение, побоялась в первый год в грунте оставлять, да и пересадку она переносит не ахти.
Встречала сообщения, что даже в Подмосковье зимует в грунте. Если есть желание, попробуйте.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писала:
Цитата:
Встречала сообщения, что даже в Подмосковье зимует в грунте. Если есть желание, попробуйте.

Желание есть и большое Embarassed , Ольга.
Тем-более жена видела как азимина цветет, в Кивском ботсаду и "загорелась" этой идеей еще с прошлого года.
А неделю назад получал (с Крыма) саженцы персиков и нектарина; поставщики мне сообщили новость: с будущей весны будут продавать саженцы азимины, по неплохой цене - хочу посадить Embarassed .
Узнал, что первые два года (на зиму) нужно растения утеплять, а позже - будет рости и без утепления (верно-ли это суждение - еще не знаю Rolling Eyes ).
Цитата:
Я могу отчитаться пока только по проращиванию семян азимины. Из пяти посаженных выросло два. За это лето наросли всего около 10 см., сидели в горшочках под вишней, в тени. На зиму занесла в прохладное помещение, побоялась в первый год в грунте оставлять, да и пересадку она переносит не ахти.

О трудностях пересадки - читал, рекомендуют переваливать.

Да... Ольга, вы эксперементатор как моя жена, она три года назад посадила пять (пророщенных) косточек понравившегося Испанского персика (эх не в тему пишу Embarassed ). На мое замечание, что не перезимуют, махнула рукой - выросли три персика, первый год утепляла немного, но верхушки подмерзли, тогда решили совсем не утеплять - две зимы перезимовали хорошо; сейчас они "вымахали" с 1,5 метра (немного кривоватые - подрезал "промерзлые" верхушки). В следующем сезоне надеемся на плоды Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Азимина Ответить с цитатой

Михаил Борисович, Вы получили мое письмо в личку, я дала ссылку по аземине. А то Вы писали, что ящик барохлит.
Если в Киеве аземина цветет, то не стоит голову ломать над ее зимостойкостью Very Happy А вот если бы еще и семян своих, киевских собрать, то тогда бы 100% гарантия, что ваше это растение. Мне семена с Крыма тоже обещали, но где Крым, а где Воронеж Very Happy Хочется получить семена из более северных районов, сейчас при желании с любой точки земного шара можно все получить, было бы желание.
Видно Вы с женой решили заложить необыкновенный фруктовый сад.
Поделитесь позже, если не урожаем, то хотя бы фото?
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо за совет Smile .
Нашел и другие советы о азимине.
Цитата:
Если в Киеве аземина цветет, то не стоит голову ломать над ее зимостойкостью А вот если бы еще и семян своих, киевских собрать, то тогда бы 100% гарантия, что ваше это растение.

Не только цветет, но видел и плоды на 8-ми летнем деревце, месяц назад (когда покупал саженцы хеномелеса, кизила и китайской шелковицы. Но... посортировал "ин-фу" и вашу и новую, понял видел азимину - "дикую" не сортовую, но с другой стороны "дикая" более зимоустойчивая чем сортовая (то-же самое с хурьмой "вирджинской"). А я хочу "помучиться" с сортовой.
Цитата:
Мне семена с Крыма тоже обещали, но где Крым, а где Воронеж Хочется получить семена из более северных районов

Ольга, пришлют семера - проращивайте и садите не раздумывая, а свои два росточка советую: после весенних заморозков - высаживайте в ОГ и не мучайте корневую азимин. Даже у взрослых деревьев (возле приствольного круга) - не рекомендуют вспушивать грунт. Азимина с семян намного зимо и мороустойчивее, чем саженцы.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, сначала им надо да весны дожить Embarassed На одной из них листочки начали желтеть.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сначала им надо да весны дожить На одной из них листочки начали желтеть.

Ольга, да это-же нормальное, вернее правильное действие (это-же не ель, у жены листочки комнатного граната - уже осыпались), азимина - листопадное растение. Выносите в прохладное помещение, лишь-бы зимой тепература не была ниже -5*. Для дерева можно и до -30*, но ваши "сеянцы" в вазонах.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мизхаил Борисович, стоят они в помещении, где зимой минусовых температур не будет. Посмотрю, как весной будут себя чувствовать, если нормально, тогда уже в грунт.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, садите спокойно в ОГ.
Да, сотрудники института ботсада, мне подсказали: азимина удобна в наших садах, еще тем-что, у нас еще нет болезней и вредителей для этого растения.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем посмотреть Very Happy
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Цитата:
Будем посмотреть

Ольга, встретил знакомого-знакомых (он 6-ой год выращивает азимину) - много интересного расказал и посоветовал об этом "экзоте".
1-е: Азимина плохо переносит пересадку, корневая - ломкая. Корни Shocked очень похожи на картофельные ростки. Он поначалу выращивал сеянцами и пересаживал: из шести растений "в живых" осталось - две Shocked . Потому советует: не носитесь с ними (с сада в дом) - высаживайте в ОГ, но обязательно - весной!
2-е: Покупайте: семена или саженцы - разных сортов. Когда деревца начнут цвести, без хорошего "перекрестного" опыления - нормального результата - не ждите (опыляют азимину и мухи Wink ). Если будет азимина расти одного сорта - потеря урожая - 80%.
3-е: Когда я начал распрашивать по поводу зимоустойчивости, он ответил: если у вас растет виноград, будет и азимина, а можете рискнуть и с хурьмой Shocked .
Теперь думаю Rolling Eyes и по поводу: хурьмы Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович!
Да я даже не расчитываю когда либо попробовать плоды со своей азимины Very Happy Поэтому и сортами никакими не буду заморачиваться.
Это посеяла ее ради интереса, сколько взойдет, если да, то как зимовать будет. Ваш климат ей намного больше подходит, будем ждать, что у Вас получится. В Киеве и павлония войлочная не то что растет, а даже семена вызревают, а нас она периодечески вымерзает Embarassed
Так что климат у нас значительно отличается.
И хурму Вам можно пробовать, особенно виргинскую.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И хурму Вам можно пробовать, особенно виргинскую.

Ольга, нет "дикую" виргинскую - не хочу, хотя "морозоустойчивость" ее высокая -35*. Но хочу: "росиянку", "Мидер" и "Гора Говерла " ( ух и руки - загребущие Embarassed ).
А Киев и не такой уж - юг (по климату).
Кстати... Ольга, на тему почему: "и то хочу и это..." Question Попробовал свою землянику и в супермаркете Confused - нет сравнения, то-же малина, груша, яблоко и т.п.. А если сравнивать виноград свой и "покупной" - конфетка и трава (а может и отрава Laughing ) Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:02 am    Заголовок сообщения: Азимина Ответить с цитатой

Михаил Борисович, вряд ли найдется человек, который будет утверждать, что покупные фрукты и овощи лучше своих. Но у многих количество соток не позваляет совместить декоративный , фруктовый сады, газончик, прудик, да еще огородик! Вот и приходится выбирать, что дороже, а тут уже личное дело каждого. Вы счастливый человек, на Ваших 30 сотках есть где разгуляться Exclamation
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на Ваших 30 сотках есть где разгуляться

Ольга, действительно места - много, но Вы-бы видели что можно сделать на 5-6ти сотках Shocked Exclamation
Был в прошлое воскресенье на одной даче и "обалдел" Clapping : деревья - компактные не выше 1,5м.п.; кусты, цветники, виноградник, газон, басейнчик, грядки Shocked ...
Хозяева дачи говорят: главное - все растения вовремя обрезать и не запускать Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group