Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Досветка комнатных растений

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: Досветка комнатных растений Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Очень нужна Ваша помощь "зеленому" цветоводу Wink
Поделитесь, пожалуйтста опытом, кто и как организует досветку своих зеленых любимцев.
Мне предстоит незапланированный срочный переезд в другую квартиру. Все бы хорошо, но сейчас я живу в квартире с южными окнами, где солнышко ярко светит почти весь день, а переезать предстоит в квартиру почти без солнышка, т.к. его там закрывает соседний дом.
Question Соответственно, вопрос - что делать с растениями. У меня достаточно большая коллекция разных солнцелюбивых растюх, которым будет очень темно на новом месте. Можно ли им организовать нормальную досветку. Если да, то как это сделать? Какие лампы, сколько, конструктивные решения, высота расположения светильников и т.п. Интересует всё абсолютно.
Заранее всем большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня та же история. Переехала - фиалки через три месяца перестали цвести. Как эконом-вариант стала использовать длинную люминисцентную лампу настольную с крепежом сбоку. Прикрепила ее на подоконник (как раз хватило на половину) с другой стороны тоже самое. Подсветку использую только по вечерам. Видела у людей стеллажи книжные у них на полках над цветами вмонтированы лампы дневного света, там удобно то, что можно провода спрятать в боковые стойки. Еще мечта у меня сделать полку с софитами (Но это долго и затратно, только в разработке). Буду рада если хоть что-то пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заказала один светильник с лампой ДНаЗ. Хочу попробовать до переезда. Сегодня тоже прикручу на подоконник над бугенвиллией, а то она у меня сейчас цвести пытается, а для цветения ей солнышко нужно. Посмотрим, понравится ли ей мое "солнышко" Smile
Когда я заказывала эту лампу, продавец посоветовал для цветущих растений ставить 1 лампу ДНаЗ, а одну специальную галогеновую, тогда спектр будет наиболее близок к дневному свету.
В общем, "будем посмотреть" Wink
Сейчас (уже 2-й год) пользуюсь компактными люминисцентными лампами для досветки орхидей. Результат - рост нормальный (до установки досветки в том году зимой листики вырастали очень маленькие), но цвести орхидеи не хотят. Для них тоже буду что-то делать с подсветкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: досветка комнатных растений Ответить с цитатой

Я использую специальную лампу для растений - фитолампа. Мне и растюхам нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN, какую именно фитолампу (марка, тип, мощность) Вы используете? Их великое множество. На какой высоте от растений висит лампа? Свет от фитолампы не раздражает глаза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: досветка комнатных растений Ответить с цитатой

У меня лампы эти уже года три,по этому мощность не помню, фирма вроде-бы ocram. У меня висят 10-15 см над растениями. Глаза не раздражают, по началу был непрывычен красный цвет, а потом привыкли и ничего. Кошка под ней любит "загорать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN А они не греют? Я тоже хочу одну такую себе хочу поставить.
Мне вчера привезли лампу ДНаЗ. Светит она желто-оранжевым светом, но греется. Я ее поставила над бугенвиллией - посмотрим, понравится ей или нет.
_________________
http://s20.rimg.info/23cff06bf255399a225bd091bc2da035.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: досветка комнатных растений Ответить с цитатой

Она как и люмисцентные не греет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group