Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Редкие растения: зимовка в доме
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Редкие растения: зимовка в доме Ответить с цитатой

Здравствуйте. Нужна помощь.
Год назад я купила Бригамию на выставке, стоявшую на ветродуе, пинаемую ногами, высотой ок.30см.. В ин-те нашла о ней инф-цию. Прожила она в доме ок. 3 месяцев. Однажды, проветривая комнату в морозный день, недоглядела, её прихватило холодным воздухом. Началась гниль ствола. Я это сразу не поняла. Пыталась спасти вырезая больные и размягшие ткани. Бесполезно. Оказалось её корни и низ ствола сгнили. Почему- не пойму до сих пор. То ли её застудили до продажи, то ли я виновата. Вот такой горький опыт.
На днях купила (снова по случаю) Бригамию. Стоит так же на подоконнике восточного окна, при проветривании(приоткрывая стеклопакет) тащу её в глубь комнаты.
Вопрос к знатокам: как помочь Бригамии перезимовать? Подоконник - рискованное место из-за проветривания, но ей нужен свет, а значит в комнате ей не место. Куда можно пристроить???? Благодарна всем, кто ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бригамии у меня никогда не было. Все др. каудексные спокойно зимуют на подоконнике. Но у меня не стеклопакеты. А во время проветривания зимой прикрываю все газетой.
Вам же можно, к примеру, поставить растение куда-нибудь вглубь комнаты и организовать примитивную досветку - энергосберегайку в настольную лампу ввернуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет. Попробую.
Жаль только, что начали желтеть нижние листья.
Ещё сомнение возникло: надо её пересадить, т.к. она пока в купленном грунте. Сверху этого грунта есть "посыпка", похожая на пепел. Что это может быть? Вы не сталкивались с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец. по каудексным - выращиваю только адениумы из семян, года 3-4 им. Но, насколько поняла, пожелтение нижних листьев и их облетание дальнейшее - это норма. Вот, посмотрите фото в интернете, они ведь все такие.
Про посыпку ничего не скажу, не знаю. Но, может, вы фото покажете?
Насчет пересадки. Растение голландское, я поняла? Их советуют сразу в новый грунт. Я так не делаю, у меня другой метод, но не хочу быть закиданной тапками, поэтому оставлю при себе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, здравствуйте! Спасибо за совет.
Пересадила свою любимую "Бригашу" в грунт для кактусов с добавкой песка и части грунта из её горшка. Пока стоит, но... желтеет.
Сегодня обнаружила на листе (снизу) белое пятно D=1мм. Пыталась сковырнуть - липкое. Это что за зверь поселился???
Знаю, что в виде пятен, но бурых, бывает щитовка. Это пятно цвета кипячёного молока.
Посоветуйте чем зверя травануть и надо поливать, или опрыскивать, и можно ли опрыскивать ствол? Есть Актара, но боюсь, что это "жёстко". Траванётся сама растюшка.
Посоветуйте пожалуйста ваш вариант решения проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щитовка и желтоватой бывает, и коричневатой. Травить ее надо действительно актарой. Для растения это совсем не опасно, для них и изобретено). Сок растения от актары становится ядовитым для щитовки. Актара - это т.н. системный препарат. Им надо растение полить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, спасибо за ответ!
Однако у меня сразу появились новые вопросы.:
- как выглядит клещик, который очень любит Бригамию, как везде пишут.Может это быть скоплением клещей (пятно меньше мм.) ? Бежала с работы, купила фитоверм. Может им побрызгать? Только он от щитовки не подходит, кажется.
- если поливать актарой, боюсь залить растюху, т.к. пересаживая в эту субботу, обнаружила, что ком земли мокрый "в нитку". Я спешила и не подсушила его бумагой или ещё чем. Потому, если снова сейчас полить, Бригашка, которая боится залива больше всего (как все пишут), точно сгниёт.
Что-то я совсем растерялась, не знаю как поступить.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milen, за несколько дней щитовка вряд ли окончательно сможет уничтожить растение Very Happy . Так что не волнуйтесь, пусть земля подсохнет как следует. Тогда и польете актарой. Можно ускорить процесс - я ставлю горшок на сложенную в несколько раз газету и периодически ее меняю.
Как выглядит клещ. Тварь эта не стадная, не кучкуется, т.е. Very Happy . А лихо ползает в одиночку, но в больших количествах бывает. Но даже, если замечен хоть один, значит, что надо травить. Пасутся они на изнанке листа. Чаще черные, бывают почти прозрачные, бывают рыжеватые и даже красноватые. Их даже без лупы можно увидеть - точки, которые перемещаются. Если же есть лупа, то совсем хорошо. У меня, кроме микроскопа, есть еще окуляр от др.микроскопа, так в него вообще видно, как эти твари весело посылают мне привет Twisted Evil Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, здравствуйте! Спасибо за ответ. Конечно воспользуюсь Вашим советом.
Прочитав про характеристики клеща, убедилась, что это скорее всего щитовка. Значит буду бороться с ней.
У Вас есть опыт общения с каудексными растениями, поэтому к Вам ещё один вопрос: вчера поздним вечером я купала Бригашу под душем(накрыв землю пакетом) и решила, что земля в её горшке оч. влажная, хотя после пересадки я её не поливала. Вытряхнула растюху и грунт из горшка на газеты, прикрыла корни газетой, чт. не подсохли, грунт имел доступ воздуха лёжа отдельно. Сегодня утром добавила немного песку, т.к. при пересадке, неделю назад, я добавляла песок(правда оч.мелкий ,другого нет), но не много. Посадила многострадальную "пальму" обратно в этот горшок, поставила на подоконник, где все др.цветы и где оч. тепло. Не поливала. Посмотрю что будет.... Мой вопрос к Вам:как поливаете такие раст. - сверху в горшок, или погружением в емкость с водой и насколько даёте почве просохнуть, чт. рассыпалась (по ощущениям)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю себя спецом по каудексным растениям, у меня только адениумы, правда, еще две огромные нолины Smile
Будем рассуждать по логике. В каудексе эти растения, растущие в условиях сильного недостатка влаги, запасают воду. Значит, поливать их вообще надо не часто. Даже, когда земля сильно просохла, спешить не надо. Чем больше каудекс, тем полив д.б. реже, это тоже очевидно. У меня нолины очень большие. Там полив вообще, что называется, изредка, особенно зимой.
Поливать их действительно лучше снизу. Считается, что вода не должна попадать на каудекс. И это правда. Я как-то раньше не задумывалась над этим, в результате, на каудексах у нолин образовались такие ржавые некрасивые полосы. Сейчас поливаю только снизу, не методом глубокого погружения, а просто в воддон. И видно, как эти ржавые полосы поднимаются со временем вверх, т.е. каудекс растет снизу.
Поливать методом погружения тоже можно. И, думаю, даже лучше. Только делать это надо редко, потом долго сушить. Думаю, ответила на ваш вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:11 pm    Заголовок сообщения: Редкие растения: зимовка в доме Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста что стало с моей стевией.3 года она жила дома и в саду,теперь вдруг после срезки она перестала давать ростки,это значит что она погибла?Или ушла на покой?Тогда как ее хранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара,добрый вечер! Спасибо за ответ.
У меня тоже есть нолина, но пока не очень большая. Вы рассказали про пятно...у моей тоже есть. Но я его обнаружила лишь когда стала пересаживать её и, при этом, не так сильно заглубила. Так и растёт она с тёмно-бурым поясом у корня. Поливаю её в край горшка, боюсь,что она"утонет"если поливать погружением. Я Бригамию так "полила"....
Кстати, при пересадке Бригамии, столкнулась с тем же: посажена глубоко. Теперь и у неё снизу тёмный пояс на стволе. Но я не комплексую по этому поводу. Главное, чтобы она не погибла.
Ещё раз благодарю Вас за подсказки. Рада с Вами познгакомиться "в эфире".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milen, рада, если чем-то помогла Smile
Вот Татьянахх, к сожалению, помочь не могу - стевию представляю с трудом Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, здравствуйте! С Новым 2012-м Вас!!! Желаю здоровья и процветания...
Моя многострадальная Бригамия пока жива, относительно бодра. Правдв на некоторых листьях появляются жёлтые большие пятна по краям. Я в раздумье: это от сухого воздуха или от недополива? Как вы считаете?
И ещё проблема: стоит на подоконнике, как и Нолина, когда приоткрываю стеклопакет на проветривание, накрываю Бригашу прозрачным пакетом из под букетов. Поскольку на улице в Птере тепло, а топят на совесть, то проветривать приходится часто. Каждый раз снимаю или одеваю пакет на растюху. Забегалась. Нолина стоит без прикрытия - ничего. Может Бригашу тоже рискнуть "проветрить"?
Знаю, что на растоянии сложно советовать, но опытным цветоводам такие проблемы - не проблемы. Вот и задаю глупые вопросы Извините.
Если сможете дать совет - буду оч.благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, здравствуйте! Поздравляю Вас с 2012-м! Желаю хорошего здоровья и процветания.
Моя Бригамия пока жива и даже относительно бодра. Но...на днях стали появляться большие сетло-жёлтые (почти белые) пятна по краям. Не могу понять это от сухого воздуха или сухой почвы может случиться?
И ещё "проблема": в Питере тепло и топят не слабо, проветривать приходится часто, а потому накрываю Бригашу большим целоф. пакетом из-под цветов, т.к. стоит на подоконнике. Забегалась. Нолину стоящую там же не прикрываю и ничего. Может и эту попробовать не паковать в пакет? Как Вы считаете?
Извините за дурацкие вопросы, просто я совсем ЛОХ в вопросах ухода за цветами, хотя их оч. люблю,их у меня много и разные все. Понимаю, что трудно советовать заочно, но для знающего цветовода это не такие трудности, как для меня. Буду признательна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group