Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:54 am    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Натикк1. Продолжим, учитывая, что у Вас нет времени читать все. Желательно фалик, который Вы приобрели по распродаже с гнилой точкой роста, посадить лучше не в сосну, а в готовую продающуюся смесь для орхидей. НО......Не знаю, из какого Вы региона. Если из Москвы или Подмосковья, то надо купить в ОБИ ту, которая за 200 с чем-то рублей, а не за 170 или до 2-сот. Пальпацией выберете тот пакет, в котором прошупывается крупная фракция. Свои смеси Вы будете составлять для фаликов, которые имеют МОЩНУЮ корневую и листовую систему. И еще. Не бойтесь, как Вам говорит Светик, пересадить фалик в свежую смесь в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, не ожидая подходящего даже по Зараеву = для фаликов это не имеет значения. Но если Вы оставите в покупном горшке - замучаетесь. Если есть зеленые или белесые корни - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пересадить в больший горшок. В ОБИ за 35 или 38 руб. - за 45 руб. пока рановато. ДЫРКИ ПРОДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО = посмотрите фото Светика. При пересадке хотя бы один кончик живого корня постараться аккуратно (хрупкие) придвинуть к горшку, чтобы через него просвечивался и после пересадки можно замочить. Но дальше ПОЛИВ только в этом случае. НЕ ЗАМАЧИВАЕМ. Раз в две=три недели (смотрим по конденсату на горшке и пальпацией - засунув палец в середину) = либо очень тонкой-тонкой струйкой поливаем мальньшими "пшиками", либо опрыскиваем ими же, но все это по бортику горшка. То есть, если у Вас есть маленькие живые корешки. мы им даем почву, куда надо стремиться для развития. ПОМНИМ, наша задача не попасть каплями в уже сгнившую точку роста. И ПОМНИТЕ. Лучше в данном случае полить 1 РАЗ даже в месяц или даже в 5-6 недель, чем каждую, или в 2 недели - получается влаги много, корней мало и испарять (листовая масса) нечем. Происходить полное загнивание даже оставшихся живых корней. И настройтесь на терпение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 4:07 am    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Натикк1. ПРОДОЛЖЕНИЕ. К сожалению, только через полгода он даст один или два отростка, но не торопитесь их пересаживать - дайте им окрепнуть и нарастить листовую массу. Думаете долго? А Вы пересадите, сделайте дырки, и раз в месяц, если не в 2 - поливайте по инструкции, следя за увеличением корней, и не переживайте. Он будет замирать либо для наращивания корней, либо для наращивания отростка. Еще раз обратите внимание на фото в статье "Фаленопсис - самая неприхотливая орхидея" с такой же проблемой. Будут вопросы -пишите. Поможем. Но все таки почитайте все мои рекомендации. УДАЧИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 7:30 pm    Заголовок сообщения: орхидеи Ответить с цитатой

Людмила Н спасибо за внимание!!! Razz Значит запомнила ваши собеты. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик и Людмила Н, спасибо большое за Ваши советы. Они для меня очень ценны. Почти все, что можно прочитать об орхидеях на Гардении.ру - я прочитала, но наверно надо перечитать еще раз. Выполнить Ваши рекомендации, ЛюдмилаН, о покупке конкретного субстрата, наверно не смогу. Я живу в Украине, Сумская область, город Шостка. Поэтому смогла купить субстрат лишь украинского производителя "ЗеленДар" - по 35 гривен за 3,5 литра.
Свой "не живой не мертвый" фалик я укрыла этим покупным субстратом, в составе которого была мелко молотая кора сосны + торф + песок. Но торфа и песка там было не много, поэтому я об этом не упомянула. Сори, девочки! Embarassed
Благодаря Вашим статьям в Гардении.ру мне удалось избежать многих глупостей (я надеюсь Rolling Eyes ). У меня первая радость! Один из моих фаленопсисов (купленый 12 января) начал активно наращивать цветочки на старых цветоносах, видны уже бутончики, и на тех же цветоносах развивается что-то еще (может тоже цветы, а может дектка Question ). И этот же фаленопсис растит из центра новый листочек Razz
Спасибо девочки за поодержку!
Кстати, не отвечала вам так долго, потому что мой комп был в ремонте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик и ЛюдмилаН, ну плугую я вообще! Уже прочитала "как прикрепить фото к сообщению", ну ничего не поняла!! Embarassed
Я бы тоже прикрепила фотки к письмам. Я вам доверяю, как спецам. Хотела бы показать свои орхи. Когда-то я консультировалась про лимон на другом форуме. Там было так: заходишь в окошко "добавить изображение", выбираеш на своем компе фотку, жмешь "открыть" и готово - фото всталено.
Если это возможно, адресуйте меня в какую-то "обучалку" как вставить фотку. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: орхидеи Ответить с цитатой

Натик1 по поводу фотки,немного не так,после выбора фотки,сначало нужно скопировать миниатюру,и только потом нажать Imq и откроется (нажав правой кнопкой) окно ВСТАВИТЬ,после этого и появится фотка,потом пробел и можно загружать новую,но предварительно нажать(предворительный просмотр) это для того,чтобы твои труды не пропали.Я первое время тоже долго билась с фотками,пока не разобралась,хотя все говорили что это просто.Не волнуйтесь,всё получится,потом будете щёлкать,как семечки.Удачи!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Светик, за подсказку. Вот что получилось. Это мой многострадалец "не живой не мертвый". Показываю корневую и как он выглядит после посадки. Правда на днях потерял еще один самый верхний лист, но оставшиеся вроде "крепенькие"
[img][/img]
[img]
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: орхидеи Ответить с цитатой

Натик1 на мой взгляд всё хорошо,но горшки маловаты,я использую 1-2 литровые банки из-под шашлыка.Беру иногда готовый из-за банок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, Светик, теперь фотки "как семечки". А это мой второй, который порадовал новыми бутонами и листиком из центра (фотки на дату 12 января). Девочки, как вы думаете, надо пересадить?
[img][/img] [img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:21 pm    Заголовок сообщения: орхидеи Ответить с цитатой

Да пересадка нужна им негде жить! Как приятно,что всё получилось с фотками,я рада помочь. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это мой цветущий красавец.


Вот! Вроде все показала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умница,всё хорошо! У меня что-то тормозят с цветением,может подмёрзли,хотя бутончики растут.Будем ждать. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Светик! Razz Razz Razz Я наконец-то могу показать то, о чем спрашиваю Razz
В какой субстрат лучше пересадить мой второй орхушик - в самодельный из одной измельченной коры или покупной: кора + торф + песок? У меня еще есть кокосовое волокно (сухое). Его как-то использовать или нет. Сфагнума в продаже не нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: орхидеи Ответить с цитатой

Если есть готовый,можно в него,чтобы не копаться. Я делала сама .Выбор за хозяйкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки за ответ!
Светик, у нас сейчас морозы минус 25. Чтобы орхидеям было потеплее я подложила под горшки лист пенопласта и подвинула горшки поближе к батарее. Они вроде довольны, думаю им тепло. А сухость воздуха компенсировала плошкой с водой и керамзитом.
Я думаю у такого опытного цветовода как Вы все получится и орхушики обязательно зацветут!!! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group