Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А давайте поговорим о пионах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна писал(а):
Хелен, у меня тоже был без прививки, на мое счастье растения пришли после 9 мая. Пион купили в ОВI?. Хочется ИТО, но цена Rolling Eyes 2000 руб. Страшно покупать,жаба душит, а вдруг не примется, корешок так себе.


Анна Федоровна, ИТО гибриды легче в культуре, чем древовидные. Цены на них, действительно, высокие ( в зависимости от сорта), но они того стоят. К тому же среди ИТОгибридов много желтоцветковых сортов, чего не встречается среди травянистых и древовидных.
Приживаются легко. Я свои покупала весной, все прижились и цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, я добавила свой вопрос в предыдущее сообщение, если не возражаете повторюсь их можно черенковать?
И второй вопрос, у меня с малышом был негативный опыт, тут присмотрела трехлетку, имеет смысл брать или не стоит тратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Влада, я добавила свой вопрос в предыдущее сообщение, если не возражаете повторюсь их можно черенковать?
И второй вопрос, у меня с малышом был негативный опыт, тут присмотрела трехлетку, имеет смысл брать или не стоит тратиться?


Я пока не пробовала черенковать, нужды в том не было. Но думаю, что черенкуются. Мне как то достался кусочек (крохотный обрубок) корневища с маленькой почкой. Прижился и даже хорошо нарос за сезон. Но вот уже два сезона пережил, но пока не цвел. Ждем-с....
Трехлетка, конечно, надежнее. Если вопрос цены не стоит остро, то большой корень надежнее, да и цветение наступит если не в первый, то на второй год точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойдем искать дешевле ,тк жаба все равно душит, ну и конечно -деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):

Трехлетка, конечно, надежнее. Если вопрос цены не стоит остро, то большой корень надежнее, да и цветение наступит если не в первый, то на второй год точно.


Спасибо, если трехлетка надёжнее, тогда наверное "овчинка стоит выделки", меня больше волновал вопрос приживаемости, из моего маленького опыта знаю, что некоторые растения легче приживаются в молодости, к примеру еловые у меня малыши быстро адаптировались а большие до-олго перестраивались, я даже боялась их потерять.
Будем брать трехлетку, и черенковать. Если эксперимент удастся, с удовольствием поделюсь. Теперь вопрос за сортом, ну просто глаза разбегаются Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о пионах? Ответить с цитатой

Влада писал(а):
RozaMira писал(а):
Люди,здравствуйте! Мой опыт выращиванимя древовидных пионов из семян тоже не удачный.Простояли посаженные семена всю зиму,но так и не взошли.Покупала в "Космосе" на ВДНХ - может семена были не очень.Не знаю.


Где простояли? Дома в тепле? Так они никогда не взойдут.
Семена древовидных (любых пионов) требуют стратификации. Более того, на первый год они редко всходят, в основном только после второй зимовки.
Нужно посеять осенью, пометить место посева и забыть про них на пару лет.
Могут всходить быстро, но тогда надо сеять недозревшими семенами.
Да,мои семена всходили дома - продавец никаких указаний не давал,а у меня опыта нет. Влада,скажите пожалуйста,что делать с отрастающими травянистыми побегами у древовидного пиона? Они тоже цвели красиво. Embarassed
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки, а кто нибудь заказывал пионы у Сущенко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о пионах? Ответить с цитатой

RozaMira писал(а):
что делать с отрастающими травянистыми побегами у древовидного пиона? Они тоже цвели красиво. Embarassed


Простите, а как это трявянистые побеги? Это как у гортензий???
Просто, пока не имела древовидного, любопытно Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о пионах? Ответить с цитатой

Осень писал(а):
RozaMira писал(а):
что делать с отрастающими травянистыми побегами у древовидного пиона? Они тоже цвели красиво. Embarassed


Простите, а как это трявянистые побеги? Это как у гортензий???
Просто, пока не имела древовидного, любопытно Embarassed


Да, я вот тоже хотела уточнить...
Я понимаю, что если древовидный пион привит на травянистый, то что-то там отрастает от корня?
А что значит "цветет тоже красиво"? Цветет, но не не так, как древовидный? Цветки другие?
У древовидного пиона молодые побеги всегда мягкие (травянистые), а потом одрнвесневают.
Если у Вас пробивается поросль от подвоя, т.е. от травянистого пиона, то у нее должны листья отличаться от древовидного.
Что-то я совсем запуталась....
Уточните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: А давайте поговорим о пионах! Ответить с цитатой

Влада, спасибо,что откликнулись. У моего древовидного толстый древесный стволик см.3 толщиной,листья соответствуют древовидному. А вот в приствольном круге,как корневая поросль отрастают 4-5 побегов,как у обыкновенного травянистого пиона и листья у неё как у обычного пиона.В этом году цвёл и сам древовидный очень крупными цветами и поросль цвела цветами обычного пиона. Расцветка у цветов не сильно ,но различалась.Вот и не знаю,что делать? Вырезать или нет эту поросль? Не отразится ли её рост на самочувствии древовидного?
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если это поросль от подвоя, т.е. травянистого пиона, то на самочувствие древовидного пиона это скажется только лучшим образом. Поросль не будет на себя питание оттягивать, значит древовидный будет лучше развиваться.
Если Вам понравился отрастающий травянистый пион И Вы хотите его сохранить, тогда зачеренкуйте. Осенью аккуратно отгребите землю от корня и отделите черенок от корня с заложенной у основания почкой.
А вообще фотографию бы, тогда можно было бы уже предметно обсуждать ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Ну если это поросль от подвоя, т.е. травянистого пиона, то на самочувствие древовидного пиона это скажется только лучшим образом. Поросль не будет на себя питание оттягивать, значит древовидный будет лучше развиваться.

Что - то не поняла...? Если древовидный привит в корень травянистому, то, соответственно и у того и у другого ОДИН ОБЩИЙ корень( или я что - то не так понимаю?). И почему тогда "поросль травянистого не будет оттягивать на себя питание"? Если можно чуть подробнее, поскольку для меня это тоже очень важная и интересная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю RozaMira задала вопрос вырезать поросль???
На что Влада ответила, что это благоприятно скажется на состоянии древовидного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Влада"]Ну если это поросль от подвоя, т.е. травянистого пиона, то на самочувствие древовидного пиона это скажется только лучшим образом. Поросль не будет на себя питание оттягивать, значит древовидный будет лучше развиваться.
Если Вам понравился отрастающий травянистый пион И Вы хотите его сохранить, тогда зачеренкуйте. Осенью аккуратно отгребите землю от корня и отделите черенок от корня с заложенной у основания почкой.
А вообще фотографию бы, тогда можно было бы уже предметно обсуждать ситуацию.
[.ru/]]
Влада,не знаю,видно ли как отличаются листья ? А цветы:большой- древовидный,два других - от травянистых побегов. Конечно,если травянистые побеги будут разрастаться не в ущерб древовидному, то я обязательно буду их оставлять (осенью я их обрезала).
Влада, ещё одна прозьба,зайдите ,пожалуйста, на "Глицинию" ,оцените мои шансы,если не трудно.Заранее спасибо.

_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки а мне кажется,что наоборот нужно удалить поросль ,это как с розами, мы же убираем все что ниже прививки, иначе зачем огород городить. Это только мое мнение а так,у каждого свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group