Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А давайте поговорим о пионах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило для подвоя берут растение сильное , быстрорастущее, с сильной корневой системой, а прививают расстение более слабое( ну или не районированное), и если не удалять поросль со временем она просто забьет , того паразита. которого к нему прилепили, а погода поможет, конечно удалять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллар писал(а):
Влада писал(а):
Ну если это поросль от подвоя, т.е. травянистого пиона, то на самочувствие древовидного пиона это скажется только лучшим образом. Поросль не будет на себя питание оттягивать, значит древовидный будет лучше развиваться.

Что - то не поняла...? Если древовидный привит в корень травянистому, то, соответственно и у того и у другого ОДИН ОБЩИЙ корень( или я что - то не так понимаю?). И почему тогда "поросль травянистого не будет оттягивать на себя питание"? Если можно чуть подробнее, поскольку для меня это тоже очень важная и интересная тема.


Наверное не очень понятно написала. Я имела ввиду, что если вырезать поросль, то это скажется на развитие древовидного пиона лучшим образом.
Поросль нужно обязательно удалять как у любого привитого растения. Т.к. подвой обычно сильнее привоя и если поросль не удалять, то она скоро забьет привитую часть растения, Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Поняла. Поросль обязательно надо удалять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Как ухаживать за старыми пионами? Ответить с цитатой

Подскажите, что делать со старыми пионами? Им уже лет 15 где-то. Когда они были молодцыми - цветки были крупные. Со временем цветы стали мелкие, белые вообще переродились.
В позапрошлом году (не помню, весной или осенью) от каждого куста лопатой отделила по кусочку и отдала знакомой на развод. Так после этого вообще не цветут больше пионы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, я свои делю через 5-6 лет, иначе цветы мельчают, или из-загущенности вовсе перестают цвести.
Осенью выкопываю, делю обычно куст на три четыре части, обрабатываю срезы Максимом или золой и снова сажаю, на будующий год он "новенький"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я так и сделаю. А можно весной выкопать и поделить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
Спасибо, я так и сделаю. А можно весной выкопать и поделить?

Да собственно тут уже затрагивалась тема сезонных работ с пионами, лучше осенью, но если уж так невтерпёж можно и весной, только лучше до того, как куст тронется в рост, цветение гарантировать никто не сможет, но для растения это лучше, быстрее приживётся.
Я может бы даже так поступила, не стала бы выкапывать весь корень он огромен))) а подкопала бы с двух-трёх сторон и отрезала бы по "кусочку"
лишнего с ростками(такие красноватые) и посадила отдельно, а сам куст оставивла бы. Чем не вариант? Smile
Глядишь и "старичок учухается" нахлебников кормить не надо и зацветёт... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛОБЕЛИЯ



Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пионы моя мечта.Я садовод-цветовод неопытный. У меня три куста пионов есть, покупала на рынке. Сидят лет пять не цвели не разу. В прошлом году на одном появилось много бутонов, но они так и остались маленькие и засохли. Мне посоветовали пересадить,при этом кусты разделить. Придётся ждать осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛОБЕЛИЯ писал(а):
Пионы моя мечта.Я садовод-цветовод неопытный. У меня три куста пионов есть, покупала на рынке. Сидят лет пять не цвели не разу. В прошлом году на одном появилось много бутонов, но они так и остались маленькие и засохли. Мне посоветовали пересадить,при этом кусты разделить. Придётся ждать осени.

Пять лет для пиона не такой уж преклонный возраст, это не 15,
Пионы не цветут по нескольким причинам, слишком кислая почва(внесите доломитовую муку, золу), вымокают корни(грунтовые воды, неправильный дренаж),слишком заглублены в почву, слишком загущены, ну и поражение корневой системы серой гнилью( именно при ней бутончики гибнут бутончики нераспустившихся или наполовину распустившихся цветов, у меня была такая бяка, обработать корни, ну хотя бы бордосской смесью), думаю у вас второе и пятое, они идут "рука об руку" Убрать все эти факторы, это не так уж и сложно и они будут вас радовать.
Я бы, выкопала корни обработала фунгицидом и посадила бы их повыше на холмик. и посмотреть что у вас получиться.
Возможно наши сторожилы ещё что-нибудь подскажут ценное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
полинка



Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. У пиона, недавно посаженного, в контейнер ,появился бутон. Надо , наверное , оборвать срочно. Сорт -Ред Суприн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы удалила немедленно, пиончик еще не укоренился. Как бы ни хотелось посмотреть на цветок, цветение ему будет только во вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и цветок вряд ли будет полноценный. Наверняка что-то мелкое и бледное. По нему все равно не поймете его настоящие размеры, цвет и форму. Так что даляйте не раздумывая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиончики посаженные осенью перезимовали! из земли из трещинки выглядывают красные "носики" почки. я переживала, было мало снега. Слава Богу! Very Happy Знаете, девчёнки, я без вас уже и жить не могу! совсем недавно я и не знала, для чего в доме компьютер! А теперь всю зиму читаешь форум Гардения, и как будто лето не кончается! Столько размечтаешься, весной приехала на свои 12 соток, крылья маленько свернулись. целый день с граблями и топориком за оградой чистила. Вся пропахла дымом. Всё равно хорошо! Вообще идея виртуальной дачи нечайно появилась в голове. С открытием дачного сезона всех вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
С открытием дачного сезона всех вас!

Вас тоже с весной! Хорошей Вам погоды и богатых урожаев! А цветов пусть будет как можно больше и самых красивых и неприхотливых! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly33



Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 78
Откуда: николаевская обл.с.пересадовка

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго.всем.дня!Помогите кто может!!!!!!!!!!!!В этом году купила 3 разных древовидных пиона,рано пришли(на дворе был еще мороз,пришлось посадить в емкости,так хорошо принялись)потом в апреле высадила на постоянное место жительства.И два пиона как затормозили на месте стоят.Может кто знает что делать,у нас очень жарко +36 в тени ,для развития корневой системы подливала превикуром,подкармливала(селитрой и нитроамофоской)у пионов листики как будто в другую сторону загнуты. Twisted Evil
_________________
lilly33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group