Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лилейники
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bиола



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 8
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Лилейники Ответить с цитатой

Сейчас в продаже много различных лилейников но все которые мне понравились-уже были с ростками причем некоторые с уже довольно большими.Подскажите пожалуйста стоит ли их покупать; ведь до высадки на улицу еще долго ждать? Или можно их как-то сохранить до посадки? Может их в горшке на лоджии подрастить а потом перевалить перенесут они это и будут ли после цвести в этом году?
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 7:51 am    Заголовок сообщения: Re: Лилейники Ответить с цитатой

Bиола писал(а):
Сейчас в продаже много различных лилейников но все которые мне понравились-уже были с ростками причем некоторые с уже довольно большими.Подскажите пожалуйста стоит ли их покупать; ведь до высадки на улицу еще долго ждать? Или можно их как-то сохранить до посадки? Может их в горшке на лоджии подрастить а потом перевалить перенесут они это и будут ли после цвести в этом году?

В прошлом году я так и делала,сажала в горшки,а потом на участок.Пересадку переносят хорошо.Только получилось,что рановато высадила и их прихватило морозцем,но они потом долго восстанавливались,поэтому цветения я не увидела.Но,думаю,что это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Лилейники Ответить с цитатой

Bиола писал(а):
Сейчас в продаже много различных лилейников но все которые мне понравились-уже были с ростками причем некоторые с уже довольно большими.Подскажите пожалуйста стоит ли их покупать; ведь до высадки на улицу еще долго ждать? Или можно их как-то сохранить до посадки? Может их в горшке на лоджии подрастить а потом перевалить перенесут они это и будут ли после цвести в этом году?


Лилейники, в принципе, растения беспроблемные. Их можно совершенно спокойно хранить в холодильнике почти до высадки. Можно посадить в горшок и подращивать. Но если Вы будете выращивать лилейник в горшке на лоджии, тогда Вам надо перед высадкой растение закалить, т.е. приучить к открытому грунту. Сначала выносить на свежий воздух в пасмурный день, но не надолго, потом постепенно оставлять дольше, на целый день и ночь. Если растение выращенное за стеклом сразу высадить, то даже прикрытое лутрасилом оно может пострадать от света.
Будут или нет цвести лилейники в год покупки, сказать сложно. Скорее всего нет.
Зависит, во-первых, от величины деленки.
Во-вторых, от сорта.
Старые сорта, да еще если деленка большая, то должны зацвести.
Но сейчас в продаже много гибридных лилейников, которые более капризны и медленнее нарастают, а если еще и деленка маленькая, то и на второй год могут не зацвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилейники при благоприятных условиях не имеют ярко выраженного периода покоя. Их можно не бояться покупать даже поздней осенью, сажать в горшки и держать в доме. К моменту высадки он будет только крупнее. Несколько лет назад мы с приятельницей купили один кустик(новинку и соответственно дорогой) на двоих и посадили в горшок. К весне он был уже не такой хиляк, а осенью уже смогли его поделить. Зимовал на улице без проблем и до сих пор радует нас. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать, конечно, можно. Лучше всё-таки посадить в горшок. Так легче сохранить до посадки на постоянное место. А вот цвести лучше в первый год не давать в любом случае. Дайте растению лучше укорениться и окрепнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bиола



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 8
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Лилейник купила-пока только один на пробу.Сорт Pandora,s Box.Выбрала с маленькими росточками посадила в большой горшок и выставила на лоджию.Только опять возник вопрос-на этикетке написано что нужно осенью выкапывать и хранить в защищенном от мороза месте. У меня желтый лилейник растет уже 4года и я его не выкапываю. А как Вы зимой храните?
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bиола писал(а):
Спасибо за советы! Лилейник купила-пока только один на пробу.Сорт Pandora,s Box.Выбрала с маленькими росточками посадила в большой горшок и выставила на лоджию.Только опять возник вопрос-на этикетке написано что нужно осенью выкапывать и хранить в защищенном от мороза месте. У меня желтый лилейник растет уже 4года и я его не выкапываю. А как Вы зимой храните?

Виола! Вообще я первый раз слышу о том, что лилейники выкапываются на зиму, у меня на даче сортов 15 есть и все на "ПМЖ Laughing, даже спайдер крупноцветковый 2 года живет и даже не укрывается ничем ". Куст быстро разрастается и в дальнейшем все это выглядит проблематичным.. Я на прошлой неделе купила лилейник с огромным и корнями и приличными ростками, посадила в горшок, так у меня цветочная стрелка появилась и он стал очень хорошо приживаться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bиола писал(а):
Спасибо за советы! Лилейник купила-пока только один на пробу.Сорт Pandora,s Box.Выбрала с маленькими росточками посадила в большой горшок и выставила на лоджию.Только опять возник вопрос-на этикетке написано что нужно осенью выкапывать и хранить в защищенном от мороза месте. У меня желтый лилейник растет уже 4года и я его не выкапываю. А как Вы зимой храните?

Этот сорт я не выкапываю (вообще лилейники не выкапываю).
А Вам и тем более не стоит. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О посадке в горшок... Купила 2 хосты, посадила в горшки, выросли красивые кустики, я радовалась и ждала мая....но один сгнил Crying or Very sad над корнем а второй -листья истончаются и приобретают бежевый оттенок, наверное тоже погибнет... Crying or Very sad . И ирис посадила, он стрелку дал, сантиметров 10, а потом она отвалилась. Стрелка крепкая, но как будто ее на уровне земли срезали, и на ее основании какието крупинки зеленые Sad . Я садовод начинающий, думала если у посадочного материала зеленые ростки, нужно посадить его пока в горшок...В магазинах они сейчас все с ростками, а до мая мне было не дотерпеть, при таком то изобилии, ну я и накупила...тем более опытные с виду садоводшу тоже закупались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катотока писал(а):
О посадке в горшок... Купила 2 хосты, посадила в горшки, выросли красивые кустики, я радовалась и ждала мая....но один сгнил Crying or Very sad над корнем а второй -листья истончаются и приобретают бежевый оттенок, наверное тоже погибнет... Crying or Very sad . И ирис посадила, он стрелку дал, сантиметров 10, а потом она отвалилась. Стрелка крепкая, но как будто ее на уровне земли срезали, и на ее основании какието крупинки зеленые Sad . Я садовод начинающий, думала если у посадочного материала зеленые ростки, нужно посадить его пока в горшок...В магазинах они сейчас все с ростками, а до мая мне было не дотерпеть, при таком то изобилии, ну я и накупила...тем более опытные с виду садоводшу тоже закупались...

Может Вы их залили... Я всегда сверху подсыпаю сухой чистый песок..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, не заливала... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже не дотерпеть до тепла накупила ирисов и бегоний и посадила в горшочки, но пока тьфу тьфу тьфу всё ок поливаю по немногу потом закаливать буду и во время в сад Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Мне тоже не дотерпеть до тепла накупила ирисов и бегоний и посадила в горшочки, но пока тьфу тьфу тьфу всё ок поливаю по немногу потом закаливать буду и во время в сад Smile

Я тоже накупила ирисов, зимующие гладиолусы, продавец сказала что ирисы можно уже в землю сажать, только прикрыть пока нетканкой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанчик, по имеющейся у меня инфе о ваших условиях, ирисы лучше высадить в открытый грунт, прикрыв листовым опадом. Но - у нас - пока рано. Предпасхальная неделя будет холодной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Жанчик, по имеющейся у меня инфе о ваших условиях, ирисы лучше высадить в открытый грунт, прикрыв листовым опадом. Но - у нас - пока рано. Предпасхальная неделя будет холодной...

Спасибо, Виталий! Я их сегодня посадила и конечно же укрыла нетканкой Rolling Eyes Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group