Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цветение крупнолистных гортензий в саду
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  

кто имеет в саду сортовые крупнолистные гортензии
Я имею гортензию крупнолистную 'AAA' в городе N
80%
 80%  [ 8 ]
Я живу в N, имею в саду крупнолистную гортензию 'AAA'
20%
 20%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Прошу форумчан, кто имеет у себя в саду сортовые крупнолистные гортензии, сообщить об этом. Опрос проводится с целью охватить как можно больше сортовых гортензий для определения их поведения в саду. Позднее будут сделаны выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорта точно не помню живу саратове, крупнолистных(садовых)гортензий у меня 4 разных куста причем зимуют под укрытием в грунте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: [ Опрос ] Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Мне нужно точно по сортам. Напишите сорта. Затем я в личку спрошу вас о их поведении. Зачем? -будет ясно в конце опроса.Я напишу какие сорта гортензий можно сохранять на зиму новым методом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению сорта не помню , у меня их лет пять было очень много, чегото я ими прям заболела, покупала на всех выставках, заказывала у коллекционеров, половина зимовали в грунте ,некоторые вымерзли а большую час пересаживала и забирала в подвал, и ктото их сожрал всех.Под корнями обнаружила яйца неопознанных животных. оранжево желтые размером с дробинки вот они и высосали все из растений.Так что осталось только 4 сорта , одна из них самая простая розовая мы ее триколор называем она цвет меняет, розво-бедозеленая-голубая.Остальные не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оранжевые шарики - это долгоиграющее удобрение. Скорее всего, ваши гортензии погибли по другой причине.

А я предпочитаю выращивать в моем саду хорошо зимующие без всяких хлопот гортензии: метельчатую и древовидную.
В прошлом году купила новый сорт метельчатой гортензии - "Лаймлайт". Кустик маленький, а уже цвел: соцветие очень плотное вытянутое, а окраска цветков необыкновенная, с зеленцой цвета кожуры лайма. Отцветающие цветки становятся белыми. Красивый необычный сорт.
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 6:05 pm    Заголовок сообщения: гортензии Ответить с цитатой

у меня уже 8 лет растет гортензия метельчатая. Хорошо цветет, зимой укрываю только ветки , чтобы снег не сломал. Она уже высокая, это не просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! У меня садовые гортензии розовая и белая, еще в прошлом году купила метельчатую по описанию должна быть белая с переходом в розовую, как-то так, надеюсь в этом году увидеть цветение. Зимует обычно без проблем, я даже ветки не пригибала. Поскажите кто как обрезает? Обычно я до 5-6 почки срезала, кусты получаются компактными, но сейчас хочется чтобы были повыше, может совсем не чикать? Вот только не знаю как это на цветении скажется? Confused
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побеги крупнолистных гортензий обычно сохраняют зимой для лучшего цветения в следующем сезоне.

Однако некоторые садовые формы крупнолистных гортензий имеют особенности выращивания и обрезки.
Интересный опыт выращивания зимостойкой крупнолистной розовой гортензии с огромными соцветиями (сорт неизвестен, растение из Ботанического сада в Санкт-Петербурге) описан в статье Любови Тесленко здесь http://www.gardenia.ru/pages/gorten005.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже любуюсь гортензиями в своем саду. Много у меня метельчатых, древовидных, есть пильчатые ; растет ( или мучается?) дуболистная.
Но, я так поняла, речь здесь идет о крупнолистных. Таких у меня в саду 23 куста. Сорта тех, " имена которых знаю"
Endless Summer
Аиша
Никко Блю
Романс Блю
Сабрина
Теллер Блю
Форевэ
Early Sensation ( этот сорт есть и метельчатая и крупнолистная)
С прошлой осени появилась Avantgarde.
Это так навскидку. Покупались и у коллекционеров и "по случаю". Много покупала у И. Суханова. Была в саду и покупала у Щербины, заказывала у Гордиенко.
Зимуют в саду под укрытием. Этой осенью с укрытием явно "схалтурила" ( кусты уже очень мощные - замучилась укрывать), теперь по весне посмотрю, чем это закончится. Цветут обильно и ОЧЕНЬ обильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллар писал(а):
Цветут обильно и ОЧЕНЬ обильно.


Внимание, вопрос!

Где расположен Ваш сад?
У меня крупнолистные процвести не успевают. Набирают бутоны и начинаются заморозки. Нередко уже в конце августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Аллар, а вы обрезку гортензий крупнолистных делаете?
Влада, а у вас почему так поздно появляются цветоносы. Где гортензии у вас растут? В каком месте в саду? И как вы укрываете и обрезаете?
И что у вас за сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Аллар, можно делать низкую обрезку крупнолистных гортензий. если кусты уже мощные. Но обрезка специальная. Об этом я напишу статью в журнал, пока, не знаю в какой,т.к. статья большая и не все журналы берут большую. А в интернете нельзя печатать статью до выхода этой статьи в журнале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):


Внимание, вопрос!

Где расположен Ваш сад?
[/quote]
Сад у меня в Западном округе Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Аллар, а вы обрезку гортензий крупнолистных делаете?

Обрезку делаю только санитарную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Влада я имел ввиду, что гортензия крупнолистная должна иметь 6 часов дообеденного солнца. Может, вашей гортензии солнца не хватает? Или вы укрываете гортензию слабо. А какой сорт?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group