Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Полезности при посадке
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Полезности при посадке Ответить с цитатой

В этом сообщении даю ссылку на тему "странные советы", в которой тоже есть много чего:http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=3968&highlight=%E3%EB%F3%EF%FB%E5+%F1%EE%E2%E5%F2%FB

Всем привет!
Весна не за горами, сеем-сеем-посеваем, пикируем, пересаживаем...
Поделитесь собственными интересными способами, облегчающими и помогающими особенно новичкам, нас таких много! Very Happy
Сегодня нашла:Сеялка из пузырька
Обычно в каждой семье скапливаются какие-то аптечные бутылочки или пузырьки. а ведь это прекрасные сеялки. Насыпать семена в бутылочку, закрыть пробкой, просверлив в ней отверстие(если пробка пластмассовая, то можно нагреть шило на огне и проколоть пробку) Теперь осталось вставить в отверстие пробки гусиное перо (утолщенный пустотелый конец) или пустой стержень от ручки- и сеялка готова. Слегка встряхните пузырек и наклоните-семена посыпятся аккуратным ручейком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, хорошую и нужную тему открыли. Понравился Ваш совет. Просьба по возможности сопровождать фото , чтобы понятнее было. Это относится ко всем участникам. Не примите категорически. Просто, если есть возможность , если нету,- и так будем благодарны.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Svera!
На форуме была тема что-то о "глупых вопросаж". Очень интересно можно было бы развить ее, но к сожалению она как-то увяла. Наверно эту тему лучше былобы назвать что-то вроде "Наши собственные дачные маленькие хитрости". Ну ведь у каждого дачника есть что-то в практической копилке! Или вопрос какой-то, новички часто стесняются вопросы задавать, боятся что глупым покажется. Laughing Опытные фурумчане! Может вам кажется что-то простым и элементарным, а для кого-то будет откровением и ооочень полезным советом. Exclamation Фурумчане! До дачного сезона еще далековато, повспоминаем прошедшее весну-лето и на душе посветлеет и глядишь полезность какая вспомнится.
Мы очень любим на даче костерки жечь, да и всегда что-то надо сжечь, а ветки сыроваты. Тогда : "Чтобы разжечь костер я всегда пользуюсь старым дедовским методом:высыпаю на дрова или на угли горсть обычной крупной поваренной соли. "
Пламя тут же разгорается!
Это не мной придумано, но испробовано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка писал(а):
Спасибо, Svera!
На форуме была тема что-то о "глупых вопросаж". Очень интересно можно было бы развить ее, но к сожалению она как-то увяла. Наверно эту тему лучше былобы назвать что-то вроде "Наши собственные дачные маленькие хитрости". Ну ведь у каждого дачника есть что-то в практической копилке! Или вопрос какой-то, новички часто стесняются вопросы задавать, боятся что глупым покажется. Laughing Опытные фурумчане! Может вам кажется что-то простым и элементарным, а для кого-то будет откровением и ооочень полезным советом. Exclamation Фурумчане! До дачного сезона еще далековато, повспоминаем прошедшее весну-лето и на душе посветлеет и глядишь полезность какая вспомнится.
Мы очень любим на даче костерки жечь, да и всегда что-то надо сжечь, а ветки сыроваты. Тогда : "Чтобы разжечь костер я всегда пользуюсь старым дедовским методом:высыпаю на дрова или на угли горсть обычной крупной поваренной соли. "
Пламя тут же разгорается!
Это не мной придумано, но испробовано!

Да, эта тема была хорошая.Наверное, в начале этой теме я дам ссылку. Пусть и туда заходят. Она была названа в шутливой форме. "Глупые вопросы" не так уж глупые , очень даже умные. А новичкам нечего стеснятся. Все мы в какой-то мере новички в этой жизни!
А Ваши советы я уже начала скидывать в блокнот. Мне понравились.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что нашла на просторах инета. Честно скажу сама еще не пробовала, но точно попробую этой весной. Мне нравятся такие штучки - фантазия и смекалка наших дачников неисчерпаема! Laughing Как сажать мелкие семена
Советы Дачникам:

"Многие овощные и цветочные растения, выращиваемые через рассаду, имеют мелкие или очень крохотные семена.
У меня есть свой рецепт выращивания каждого семечка отдельно. Сначала готовлю гель. Беру 1 пакет пищевого желатина и заливаю его 1 стаканом теплой воды. Тщательно перемешиваю и засыпаю семена. Потом доливаю воду до тех пор, пока гель не станет достаточно жидким, чтобы равномерно вытекать из спринцовки. Набираю гель с семенами в спринцовку. Потом делаю ровные рядки в грунте и выдавливаю гель с семечками. Такой способ позволяет на равном расстоянии расположить маленькие семена. А желатин способствует дружному прорастанию семян."
смекалка дачников неисчерпаема! Laughing
Может быть кто-нибудь уже пробовал?
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, вопросы появились. Способ вроде ничего, но, наверное придется желатин с семенама постоянно подогревать, ведь при охлаждении он переходит в желеобразную массу. Как тогда его выдавливать.?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя так уяснила, что все надо затевать непосредственно перед посевом, пока желатин не загустел, автор писала что разводит его теплой водой и как я поняла сеет сразу. Сама повторюсь не пробовала, мне к огромному сожалению Crying or Very sad рассаду высевать негде - 1 этаж, затенен деревьями, подоконники узкие. Сеять буду много в грунт уже на даче, потому и методами посева интересуюсь. Так что о моем применении сего метода смогу отчитаться только весной Shocked
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверно при массовом посеве это достаточно хлопотно, но при посеве на рассаду в небольшие емкости может и неплохо? как всегда - пробуем и эксперементируем! Было бы желание да время Smile
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковь я сею предварительно смешав её с сухим песком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже все мелкие, с предварительно промытым и высушенным. Желатиновый метод надо испробовать на чем-то недорогом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдана писал(а):
Морковь я сею предварительно смешав её с сухим песком.

Молодцы,а я сею по семечку, лень очевидно прореживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вопрос: отличия по вкусовым качествам моркови, посеянной гранулами и простыми мелкими семенами? Гранулами ведь удобнее - сразу сеять на определенное расстояние по 1 шт. и прореживать не нужно. Я давно пользуюсь гранулами (морковь Нантская). А мелкие семена других растений смешиваю с песком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Богдана писал(а):
Морковь я сею предварительно смешав её с сухим песком.

Молодцы,а я сею по семечку, лень очевидно прореживать.

Я тоже хотела в этом году потратить больше времени и высевать по одному семечку. Даже думала расскладывать на туалетную бумагу, а потом разложить по рядам и все. Только одно сдерживает меня,- не уверена в всхожести семян. А вдруг всхожесть плохая? Слишком много площади будет пустовать. Sad
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бирюса



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка писал(а):
Беру 1 пакет пищевого желатина ...
Попробуйте сварить клейстер из крахмала, остудить, тщательно размешать в нём семена, разбавить при необходимости тёплой водой, залить в старенький носатый чайник и поливать борозды. Семена находятся во взвешенном состоянии, равномерно распределены в клейстере, посадки получаются более выровненные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Очередная полезность для тех кто консервирует на даче. В детстве мама при заготовках никогда не стерилизовала банки над паром. Мыла их только хоз мылом с содой а потом с утра вешала на столбики где помидоры подвязывались на весь день. Банки прожаривались на солнце (унас прим 32-37 летом) весь день и все - вечером идет консервирование всего. А мой сосед по даче вообще не заморачивается - покупает самую дешевую водку, чистые банки хорошо ополаскивет - и вперед, у него даже в банках с закручивающимися крышками огурчики-помидорчики стоят. И еще бабушки говорят, что если снятые осенние помидоры которые забираете домой дозревать хорошо протереть водкой конечно целенькие, они много дольше не портятся, хранятся в 2 слоя в коробках, лучше в темноте. Кто-нибудь так пробовал?
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group