Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ахименес на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
А еще люблю ахименесы за то, что зимой дефицитные места на досветке не занимают.

Это уж точно! Какой бы ширины не были подоконики, их всегда мало! Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Rose Спасибо за теплые слова!!! С удовольствием присоединяюсь к единомышленникам!
Поделитесь, пожалуйста, как правильно прорастить ризомы? Сразу поместить в грунт, или прорастить в каком-нибудь субстрате, а потом уже в грунт?
Жду свой заказ с нетерпением. Будет три сорта: Ахименес Peach Blossom,
Ахименес Prima Donna и Ахименес Pulcherimma. Не хочется загубить... Embarassed

Ditya, Swera, приглашаю Вас в новую темку "Овощи в моем саду" которая находится в разделе "Разное"
Натикк1, спасибо за приглашение!!! Но я сейчас ограничена только комнатой и балконом. Овощи остались в прошлом... А на подоконнике не получится урожай овощей вырастить)))
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Варвара, за ответ. Солнца у меня на окне уже достаточно (южная сторона). Процедуру пробуждения уже запланировала на начало марта. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки скажите, как поживают Ваши ахименесы? Мои ну никак не хотят просыпаться. Стоят в тепле, поливаю, а они спят. Почему? Неужели еще рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне мои ещё не прислали (заказ будет отправляться после 23 марта. Sad
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Девочки скажите, как поживают Ваши ахименесы? Мои ну никак не хотят просыпаться. Стоят в тепле, поливаю, а они спят. Почему? Неужели еще рано?

А наличие ризом в горшке не смотрели? Если очень маленькие были, надо проверить. Иногда они пересыхают (но редко). Тем не менее, я бы аккуратно раскопала и посмотрела. Свои весной всегда пересаживаю в свежую землю. Пересадку ризомы переносят прекрасно, не замечают. А насчет будить, не торопите события. Если ризомки в порядке, проблем не будет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, ризомы уже смотрела, живые. Они у меня махонькие, т.к. получены из черенков в июле. Вот я за них и переживаю, ведь маленькие. Тарабанила черенки из Киева 4 часа электричкой, поэтому и дороги они мне. Да и цветик симпатишный.... Rolling Eyes
А когда Вы ризомки пересаживаете? Когда уже ппроросли или еще спящими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, все будет в порядке. Если ризомки, в принципе, есть, значит, проснутся обязательно! Нужно набраться терпения Smile .
Я пересаживаю спящие. Выбираю какой-то день, и все горшки перебираю. Увлекательное занятие Very Happy , со стороны, наверное, смешно смотрится. Оставшуюся землю не выбрасываю. Ссыпаю в ведро с землей, которую использую потом для других растений. И не было года, чтобы в каких-то горшках не всходили еще ахименесы. Потому что при переборке ризом какие-то мелкие чешуйки или ризомки всегда пропустишь. Ну, а за лето это уже взрослые ахименесы с новыми ризомами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Варвара, спасибо! Rose Успокоили! Я наверно чтоб глупые мысли в голову не лезли, тоже пересажу. Заодно и ризомы толком увижу и земля будет свежей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадка не повредит. Ведь ахименес за сезон проходит весь цикл развития. Это - комнатный вариант эфемероидов. А, значит, едят они за сезон прилично Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно похвалюсь результатами Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказано - сделано! Ахименес пересадила. При "раскопках" оказалось что ризомки не такие уж и хиленькие как мне казалось. есть и достойные экземпляры среди них. И все они уже пошли в рост, просто не успели выйти из земли. аккуратно разложила их по поверхности, присыпала землей слоем в 1 см. Жду! Спасибо за советы Варвара! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем все вместе фото цветочков!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, милые дамы!
С удивлением и радостью узнала, что есть любители старины. У меня он один. Куплен у бабульки. Перезимовал под ванной, а весной персаживала и была удивлена тому какие маленькие у него бульбочки. Прекрасно рос на балконе,был немного другого окраса нежели в первый год. Возможно это типично для Ахименесов? И ещё вопрос: это ампельное растение? Я его видела огромным многолетним кустом, свисавшим из горшка стоявшего на табурете, почти до пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group