Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ахименес на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для гибискуса это нормально, горячее солнце. Он в природе так растет. Если влаги в земле хватает, цветет и радуется. Ахименес, тоже солнце любит. Но все-таки иногда страдает от него.
Главный спец. - Михаил Маньяков (я писАла уже здесь о нем) только что ответил, что, если бутоны есть, надо просто ждать,распустится обязательно. Это я и делаю - жду, и жду, и жду Very Happy , благо, терпения у меня на несколько человек хватит Very Happy
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перефразируя классику можно сказать: "Кто ждет - тот всегда дождется" Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то давно мы не поднимали тему про ахименесы. Наверное, у всех они уже давно разрослись, и масса фото? Я в этом году наконец-то решила расширить свою ахименесовую коллекцию. Заказала 5 ахименесов по почте. Хотелось бы спросить у всех тех, кто завел у себя новые сорта раньше: как они себя вели по сравнению со стандартным "бабушкиным" сортом? Насколько сортовые прихотливые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я два года назад получила три сорта по три ризомки. Вышли чахленькие и к середине лета пропали. Sad
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ditya, здравствуйте. Не ожидала что ваши ахименесы пропадут Shocked Они же очень живучие. Вот теперь и я боюсь за свои 5 сортов заказанных по интернету. Мне правда пришли уже укорененные ризомы, но сами растения еще очень маленькие, ношусь с ними по всему балкону. А один сорт - DOT, вообще пришел отщипнутым ростком. Значит, сортовые все же поприхотливее старых сортов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит так. А ещё, быть может, в рассылку попадают самые слабые экземпляры. Поэтому я больше не экспериментирую с почтовыми отправлениями. Очень хочу найти ахименес в продаже в нашем городе, но пока не встречался.
ЗЫ. Меня зовут Елена Very Happy
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я кажется не выполнила обещание: не выложила тогда фото своих ахименесов. Они (фото) у меня остались. Вот такие были растения (оказывается было 4 сорта, а не три) :

Smile
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вполне отличные растения! Даже странно что они пропали Shocked Лена, а они точно пропали? Может они заснули? Вы же знаете что ахименесы ближе к осени засушивают надземную часть, а в земле остаются зимовать шишечки - ризомы? А весной эти шишечки нужно пересадить в свежую землю и будут они у вас цвести.
Я заказала через интернет у девушки из Киева пророщенные ризомы. Пришли буквально за 1 день, все в отличном состоянии. Сидят сейчас на балконе. Буду усиленно подкармливать чтоб они нарастили побольше шишечек-ризомок, а в следующем году буду ждать цветения.
Может вам все же рискнуть и снова заказать? Только не у фирм (где цветы хранятся на складах в непонятных условиях), а у людей которые целенаправленно этим занимаются? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я знаю, что ахименесы "спят". У меня были обычные когда-то очень давно. Но эти до конца лета почему-то пропали. Один кустик попытался зацвести, но силёнок не хватило. Причину гибели я так и не поняла. Ризомки не выбрасывала. Оставила до следующей весны, но они так и не взошли. Ни одна!!! На перелив не похоже - старалась умеренно поливать. И засухи жёсткой не было у них в горшке. Остаётся предположение: какая-то инфекция их сразила. Но какая? Они вдруг стали увядать и засыхать. В почве что-то может быть было??? Хотя эта почва у меня и для других растений использовалась, и всё было нормально. Вобщем, не удалось. Наверное мне очень хотелось, чтобы эти растения у меня были Laughing
Цитата:
Может вам все же рискнуть и снова заказать?

В этом году ничего не заказала, а в прошлом году в прайсах "Сельского вестника" ахименеса не было. Предыдущую партию я заказывала в фирме "Флориум". Как будто неплохая фирма. Скорее всего, просто мне не повезло.
С удовольствием бы приобрела снова эти растения, но они мне пока не встречаются.
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ditya, так а вы ризомы-то весной смотрели? В каком состоянии они были?
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела, конечно Smile Вытряхнула землю из горшочков (из всех трёх). Но ризом там не было. Видимо, они сгнили. Pardon Sorry
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, они за зиму сгнили. Хотя, знаете, я больше склонняюсь к тому, что они пересохли. Значит, вы неправильно их хранили. Как? Расскажите. Ведь ошибка может повториться.
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ditya



Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо Вы правы. Как я хранила? Так же как моя родственница, у которой были много лет ахименесы самых устойчивых сортов. Она оставляла их в горшках, в той же земле,в которой они росли и выставляла в прохладное место (у неё это было место под лестницей в частном доме). У меня такого места не было, поэтому горшки стояли рядом с балконной дверью. Прохладно, но не настолько, как надо бы. Температура зимой в комнате +20 - +22. На полу прохладнее. не исключаю, что могли подмёрзнуть в особо холодные дни, когда холодный воздух задувал в комнату. Вобщем, причин много. Question
_________________
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так хранить можно. Но зимой надо ризомы осматривать и периодически землю увлажнять.
Есть другой способ. Он очень надежный, попробуйте. Ризомки из горшка вынуть. Положить в зип-пакет, туда немножко, совсем немножко земли и в овощной ящик холодильника. Я много лет храню именно так. У меня просто места в комнате для горшков не хватает. А так и место экономится, и выпада никогда не бывает. Так же храню и колерии, и каллу, глориозу, в общем, все, что зимует без зелени.
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group