Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Овощи в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):

Natav, здравствуйте! Когда я сажала свои первые баклажаны, то тоже посадила их 10 февраля. Пришла к выводу, что рановато конечно, но не беда. Они болезненно переносят пикировку и высадку в ОГ. Поэтому лучше распикировать их в отдельные стаканчики, чтобы при высадке не повредить корневую. И еще. Баклажаны в ОГ обожает колорад. Если будет сидеть картофель и баклажан - то первым они сьедят баклажан, причем за 1 день. Я спасаюсь так: у меня есть парничок с фундаментом, высота которого 60 см. Вот туда после выборки рассады высаживаю баклажаны. Такую преграду колорад не берет. Можно сделать преграду из любых подручных материалов.
Урожая вам!

Колорадскому жуку никакие преграды не страшны. Залезет куда хочешь. Вспомните, как они без проблем лазят по стенах домов на высоте 3-4 метра. Просто что то другое их отвлекло и не попали в Ваш парник. Я тоже выращиваю в стаканчиках рассаду, потом делаю перевалку в грунт не нарушая земляной ком. Они действительно больно реагируют на пересадку. Перед тем, как высадить я обрабатываю корешки Престижем. Тем самым средством, что и картофель.
_________________
как прикрепить фото к сообщению


Последний раз редактировалось: swera (Ср Фев 15, 2012 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша писал(а):
...сажают под деревьями в тени иначе вся зелень сгорает, поэтому мой первый блин на новом месте был комом,но ничего надеюсь скоро познаю все тонкости местного овощеводства Smile Если кто знаком с такого рода хитростями прошу поделиться Smile

В тени под деревьями зелень будет вытянутая и слабая. Если пересыхает земля от жары,- нужно делать полив рано утром , или под вечер.Чтобы защитить растения от жары, можно сделать комбинированный посев: высшие культуры чередовать с низкими.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас вытянулась рассада помидор,- не отчаивайтесь! Я сажу такую рассаду в горизонтальном положении. Засыпаю землей по листики. Рассада быстро поправится, а лежачее положение только на пользу_ образуется много дополнительных корней.
Чтобы получить мощный корень у томата высокорослые сорта я сращиваю по два куста в одну ямку. На стволиках аккуратно делаю надрезы и связываю лейкопластырем так, чтобы надрезы соприкасались .Когда пройдет сращивание кустик послабее удаляю. Получается что растение получает в два раза больше питания.
Удачных урожаев!
Cool
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):

Цветоводы-огородники, кто знает, как получить семена ранней капусты?

Семена капусты получить очень просто. Сажаете весной в грунт головку понравившегося сорта капусты, после приживания она выбъет цветочную стрелку и ,естественно, семена. Но я не уверена, что Вы получите такую же капусту, выращивая из этих семян. Семена капусты недорогие, зачем лишняя головная боль? Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, в том то и проблема, что качаны ранней капусты у меня до весны не доживают. Даже при хранении в холодном погребе они либо сохнут, либо сгнивают. Вот и созрел такой вопрос. Я думала, может можно получить семена за 1 год?
А по поводу того что семян в продаже хватает и они не дорогие - согласна. Но у меня почему-то ранняя капуста не родит, каких только сортов не покупала. А в том году купила Золотой Акр и впервые ранней капусты было предостаточно. Семена остались и на этот год. Хочу получить семена именно этого сорта. Ведь не гарантия, что я их снова куплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша, листья обрывают понизу, чтобы от политой земли не подцепить фитофтороз и плоды быстрее зрели. Я в прошлом году над высокорослыми делала притенение шатром. В результате этот ряд завязал помидор по всему стеблю, а те что были под солнцем 2-3 кисти пустые. Ищу жаростойкие сорта. Перец стараюсь садить под деревья, чтобы в полдень на них падала тень. Мульча не спасает пришлось отказаться, т.к. в ней собираются стада слизней. И едят они быстрее нас.
Спасибо за совет по баклажанам, еще не взашли. Тару для пикировки приготовила. Всем удачи и радости от труда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, думаю во время затронули тему фитофтороза. Это конечно "бич" для томатов. Поделитесь, какими "народными" рецептами Вы пользуетесь от таких распространенных болезней как фитофтора, мучнистая роса, гнили т.д.
Я стараюсь "химией" на овощах пользоваться как можно меньше, ведь для того и растим свое, чтоб экологически чистое было. Вот мой рецепт от Фитофторы:
9 литров воды
1 литр молока
4 таблетки трихопола (метронидазола)
40 гр. тертого хозяйственного мыла
10 капель йода (не больше)
Все смешать и обрызгивать томаты 1 раз в неделю. Проверено - помогает для профилактики и останавливает фитофтору на начальной стадии. Но если болезнь в разгаре - то конечно - химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
...Такую преграду колорад не берет. Можно сделать преграду из любых подручных материалов.


Так он же летает. Перелетел и яйца отложил. Делов то. Основные вредители не жуки, а их прожорливые личинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна, летают и перелазят любые преграды. Мне Вера отвечала, что видимо что-то другое отвлекло колорадов от баклажан. Скорее всего это так. Мой парничок несколько отдален от всех посадок, поэтому причина может и в этом. Спорить не буду. Мне такой метод помог - я посоветовала, может и пригодится кому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлекаюсь оформлением овощных грядок. Пытаюсь вставить фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina, здравствуйте. На фото видно, что все у Вас прекрасно и очевидно земли много.
Вы просили показать фото, но у меня весь огород не сфотографирован. Так, частями, да и то только цветы верхушечки. Буду летом все фотографировать. У Вас свой дом? А мы набегами, что успеем то и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina, замечательные грядочки. Сразу видно что любите свой огород. Длинные грядочки по Митлайдеру или просто "по зову души"? Laughing У меня так красиво не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group