Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Овощи в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу в "рецептах" .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
темно-зеленые листья и сине-зеленые это разные листья.
ну, это чё-то сложно для меня Embarassed подумать надо
Друзья мои, как вы определяете зрелость баклажанов. Появился один, круглый, черный, примерно 10 см. Срывать или растет пусть Question Читала, что переросшие горчат Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Натикк1 писал(а):
темно-зеленые листья и сине-зеленые это разные листья.
ну, это чё-то сложно для меня Embarassed подумать надо
Друзья мои, как вы определяете зрелость баклажанов. Появился один, круглый, черный, примерно 10 см. Срывать или растет пусть Question Читала, что переросшие горчат Confused

Я никак не определяю. Даже никогда об этом не задумывалась.Вырос нужного размера, срываю и в дело. Долго на кусте не держу. Это же не помидор, по цвету не определишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ, Влада Exclamation Завтра сорву первый в моей жизни выращенный баклажан Laughing Я почему не торопилась - от жадности Very Happy похоже, что их у меня много не нарастет. Год на удивление неурожайный Sad (а запятые правильно не поставила? Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
.....И огурцы мы собрали за все лето вчера первый раз, и то пол-ведра непонятных крючков-уродов. Наложила АЖ 1 трехлитровую банку на засолку. Вот и весь наш урожай в этом году.


Вот казалось бы, что в южных районах все должно лучше и быстрее расти, чем на севере.
У нас тоже дожди и ночи холодные, но огурцы прут. Друзьям и знакомым сумками раздаю. Самой столько не переработать, да и не съесть столько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, писала:
Цитата:
Друзья мои, как вы определяете зрелость баклажанов. Появился один, круглый, черный, примерно 10 см. Срывать или растет пусть

Жарьте конечно его, чем меньше будете "передерживать на кусте плод, тем раньше завяжутся и больше созреют новые плоды.
Влада, писала:
Цитата:
Вот казалось бы, что в южных районах все должно лучше и быстрее расти, чем на севере.
У нас тоже дожди и ночи холодные, но огурцы прут. Друзьям и знакомым сумками раздаю. Самой столько не переработать, да и не съесть столько.

Влада, от жары - горит все, у нас Embarassed и огурцы - не исключение Wink . Даже в некоторых плодах (от недостатка) влаги - горечь появилась Shocked .
Вот - вчера, впервые за все лето и весну - дождь "пролил" Shocked , да ливень был еще тот: как раз был в дороге, ехал по трассе с Белору́сси (вот ужас был - настоящий тропический дождь Shocked ), ну и все - уже жара.
А на дачу, в лучшем случае: суббота - воскресенье и этого полива при +30*, маловато будет Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, поздравляю с дождем! Хорошо что пролил, исскуственным поливом такого эффекта не добиться. Razz Теперь вы понимаете, какими дождями нас заливало. А у нас вродь погодка настроилась. Жары нету, просто тепло. Правда в эти выходные лупануло +35 в тени, но опять вернулось все назад.
У вас огуречные грядки очень удобные с точки зрения натяжки над ними укрытий. Не хотите поставить дуги и с южной стороны накинуть укрывной материал для притенения? У нас в жаркие годы многие просто вкапывают 4 колка по краям квадратных грядок и натягивают укрывной материал ввиде крыши. Солнца и воздуха огурцам попадает достаточно, пчелы свободно летают, но имеено в солнцепек над огурцами - тень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
У вас огуречные грядки очень удобные с точки зрения натяжки над ними укрытий. Не хотите поставить дуги и с южной стороны накинуть укрывной материал для притенения?

А это - хорошая идея Good Exclamation
Если не все кусты огурцов - выгорели, то притеню. Ведь я многое - притеняю: виноградные грозди, молоденькие кизилы и кустики.
Да...я ведь совсем забыл Sorry : две недели назад - жена "подсеяла - завалявшиеся" семена огурцов, в освободившейся грядке из-под лука и чеснока и представляете: они взошли нормально и уже по 3-4 нормальных листа.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и притените молодые кустики огурцов. Да и старые если еще плодоносят - будут рады такой "помощи" Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Правда в эти выходные лупануло +35 в тени, но опять вернулось все назад.

Прошлыми выходными, у нас был просто ужас Shocked , соседи с 11.00. до 19.00. прятались по домам, один я в саду рылся Embarassed .
Но многое запланированное - выполнил Wink Exclamation
А поспать и не пришлось Sorry , с 20.00. и практически до 8.00. (с субботы на воскресенье) - занимался поливом всего "живого", что растет в саду ROFL .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
А поспать и не пришлось Sorry , с 20.00. и практически до 8.00. (с субботы на воскресенье) - занимался поливом всего "живого", что растет в саду ROFL .

Confused Я в шоке! Ну и лето у вас. А как же соседи? Они тоже по ночам со шлангами бегают? У вас же все замульчировано, неужели єто не помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как же соседи? Они тоже по ночам со шлангами бегают?

Зачем, нет - у них только картошка и ее скоро уже будут выкапывать. я у них - как: "восьмое чудо" Wink , роюсь в саду с февраля и по декакбрь, для них - я занимаюсь "дурацкой" работой, "от нечего делать" Embarassed и от "некуда сил девать" Pardon .
Они много над нами с женой смеются и не могут понять: зачем я белю деревья кроме весны, ни и осенью; зачем вожусь с укрытием винограда, роз, субтропических культур (хурьмы, персиков, зизифусов, инжиров) поздней осенью Wink , когда они и нос на огороды не показывают; зачем нагибаю ветки плодовых деревьев; зачем обрезаю персики, нектарины и абрикосы еще и летом (после сбора урожая); почему у меня деревья и кусты - "низкие и не высокие"; почему у меня персики разветвляются от колена; да и многое - им не понятно и потому - смешно Pardon . Но осенью - просятся попробовать такие крупные плоды, тех-же персиков... и даже сфотографироваться Wink ...
Цитата:
вас же все замульчировано, неужели єто не помогает

Почему не помогает, от мульчи у меня - пользы много и влажность под мульчей - имеется, сам проверял. Но в такую-уж жару хочу помочь растениям лучше расти и развиваться.
Конечно, если-бы была стабильная температура днем +28* - +30*, я бы и не поливал; да вот не очень свежий пример: в прошлом сезоне, я не занимался поливом Embarassed - совсем.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению у многих "совковское" мышление. Поэтому многим и не понятны современные манипуляции в саду. У меня в этом году соседка спрашивала: "чем это у тебя укрыта клубника что и трава не растет, и видно что у клубники почва влажная (листья стоят бодрые) ну и т.д." Долго я рассказывала соседке что такое мульча, что сено которое ее муж скосил и высушил можно для этого использовать...А соседка между прочим - моя одногодка. Rolling Eyes Поэтому если соседи тайком и подсмеиваются над вашими действиями в саду, то это он незнания и нежелания знать. Rolling Eyes
Вы говорите что у соседей одна картошка. Так в такую жару и картошку полить не лишне, я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы говорите что у соседей одна картошка. Так в такую жару и картошку полить не лишне, я так думаю.

Уже многие - выкапывают.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Как выкапывают? У вас уже пора? У нас даже в жаркие годы раньше 20 августа картошка не копается. А некоторые так и до конца сентября с выкопкой тянут. Наша картошка еще имеет молодую шкурку которая облазит, да и ботва еше зеленовата, хотя и начала желтеть. При выкопке кустов - картошка крепко держится за куст. Нам еще явно рано копать, хотя на еду мы уже копаем по немногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group