Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Овощи в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 рецепт от фитофторы нравится. А для профилактики сывороткой не пробовали? По поводу колорады, проверила сама, несколько рядов фасоли вокруг картофиля снижает их количество. Представте разомкнутое кольцо и в проходе красных личинок было, как будто краской плеснули, а дальше к краям сплошной зеленый лист. С бугорка просматривалось все очень хорошо. Это конечно не панацея, но хоть как-то дает возможность продержаться растению до обработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Natav, за сыворотку от фитофторы знаю. Но честно сказать не пользуюсь. Живу в городе, где натуральной сыворотки не купишь, а если есть - то в тридорога. Иногда даже в своем рецепте литр молока заменяю 0,5литра кефира.
А по поводу фасоли интересный рецепт. Что не дало пройти колораду - стена из фасоли или ее запах? Моя мама под каждый куст картофеля посадила по фасолине - эффект нулевой. Пытались в картофель сажать нут (бараний горох) - тоже не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас огород был в степи. Не наездиться. Сажали по принцепу: посадил, пропалол, обработал, собрал. Фасаль сажали полосами всегда. В тот год впервые об этом эффекте прочитала. Вот и попробывала. Теперь у меня дача, но свои три рядочка по прежнему обсаживаю обычной фасолью без всяких для неё опор. В этом году попробую спаржевую. Горох родители тоже сажали в куст, но улучшения урожая у них не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Теперь у меня дача, но свои три рядочка по прежнему обсаживаю обычной фасолью без всяких для неё опор.
Цитата:


Natav, у меня картошки посажено больше. Сотки 2-3 наверно. Сажаем где-то ведер 10-12. Выглядит это как сплошное поле. Если все это обсадить фасолью то куда ж я ее девать потом буду. Мои домачадцы фасоль едят раз в году и то из-под палки.
Мне нужно искать какой-то другой экологически чистый заслон колораду. Обрабатывать клубни Престижем не хочу. Для того свое и выращиваем, чтобы химию не есть. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хвалитесь форумчане у кого что взошло?
У меня перчики потихоньку всходят, баклажаны которые посажены в прошлый выходной. Сегодня вот добавила еще баклажанчиков, цветочков. Вот лук порей ооочень плохо всходит Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, мне проще, мои фасоль едят. Любят молодые жареные стрючки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, Вы жарите молодые стручки обычной фасоли или имеете ввиду спаржевую? Я вот спаржевой в этом году хочу посадить, может такую фасоль мои будут есть. Я сама люблю фасоль любую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто глазу приятнее такие грядочки. В этом году хотелось бы совсем по-другому все сделать. Попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina, да Вы эстет! Razz Я тоже люблю когда красиво. Не всегда конечно получается, но попытки есть. Люблю украшать грядки бархатцами. И красиво и вредителей отпугивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наттик1, Фасоль любая подходит. Главное чтобы стрючок был молоденький.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):

Мне нужно искать какой-то другой экологически чистый заслон колораду.



Натикк1, я где-то читала, что посаженная рядом с картошкой валериана отпугивает жука. Источник, к сожалению, не помню.
Купила самена валерианы, этой весной буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои овощи пока проходят профотбор в фильтр-пакетиках, "хвостов" пока нет, это не удивительно Laughing Laughing вчера забодяжила Laughing
Так что мне вас не догнать...))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрум, интересный совет. Все методы хороши, надо испытывать!

Осень, чей-то я не поняла "профотбор в фильтр-пакетиках" - это всмысле проверка на всхожесть? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):


Осень, чей-то я не поняла "профотбор в фильтр-пакетиках" - это всмысле проверка на всхожесть? Shocked

Ну да проращивание, чтобы не занимали место, если сажаешь, новые семена проверить на всхожесть не возможно пока не взойдёт(правда некоторые на всплытие проверяют) но я уже так привыкла. Увлажняю и как только набухло или появился беленький хвостик-корешок, в грунт присыпала и вперед. Некоторые используют термический удар, но это для семян покрытие которых содержат эфирные масла. Не так давно подруга поделилась, что она такой метод испробовала на сладком перце при посеве, завернула в салфетку и полила из чайника, и вроде у неё из 20-ти взошло 19-ть, вместо обычных 12-ти, я на такой экстрим ещё никак не решусь))))
А я проращиваю, так как меня места катастрофически не хватает ни на стеллаже, не на окошке, лишняя пустая плошка не к чему Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что ленюсь делать - так это проверку на всхожесть. Перцы, томаты - в основном свои семена, их всегда хватает, сажу по-гуще а потом всеравно пикирую. Получается и быстро и сердито Smile Правда перец всегда замачиваю в "Имуноцитофите" по инструкции, томаты - нет. Пока не подводило. Ну а с покупными семенами, конечно всяко бывает.... Кстати, про термический удар вообще первый раз слышу Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.
Страница 4 из 23



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group