Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Овощи в моем саду
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Овощи в моем саду Ответить с цитатой

Предлагаю поговорить об выращенных нами овощах. Ведь цветоводство и овощеводство - очень близко!
Думаю, что все мы имея хотя бы небольшой участочек земли хоть раз да вырастили зеленушечку на салат и ароматный огурчик. Ведь многие овощи не хуже цветов!
Как вам , например, Люффа - растение -мочалка? И цветок, и лиана для беседки, и декор и хозяйственная вещь в конце концов!
А декоративная тыква? Ведь из нее можно сделать горшочек для наших любимых цветов - дешево и сердито, а главное - приятно!
На носу весна - период активных высадок семян цветов и овощей. А проблем так много: черная ножка, плохо развивающаяся рассада, сорта ....
Я цветовод с 15-летним стажем, а вот овощевод - с 4-х летним. В городской квартире на подоконнике ухитряюсь вырастить около сотни перцев и 4 сотни томатов. Томаты - моя болезнь! Rolling Eyes Laughing На днях начну сеять на рассаду перцы и лук-порей.
Приглашаю всех желающих общаться!!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик1 нашла твою темку.Про овощи это хорошо! Тоже балуюсь.



Ну вот примерно так! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я знала, что найду родственную душу! Вы просто хохяйка! Думаю что Вера (swera) тоже в овощи балуется как и мы.
А это кое-что из моего баловства:
[img] [/img]


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, а когда перчики садить планируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик1 я так думаю в первых числах марта. 29 февраля последний день трудовой деятельности,если не задержат,буду посвободней.Сейчас столько проблем навалилось,никак не разгребусь,сказывается високосный год. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я в темке "лилии" прочитала, что Вы уходите на пенсию. Искренне поздравляю! (у нас на Украине, считается, что жизнь только начинается Laughing Laughing )
А у меня сейчас, как у Вас. На дачу могу приезжать 1-2 раза в неделю, и то на несколько часов (по расписанию автобуса). Но дачу свою обожаю!
Имею 2 высших образования, нашла себя в этих проффесиях, но только сейчас я поняла, что по призванию агроном Embarassed ну и цветовод конечно же. Не знаю что из этого на первом месте Embarassed А до пенсии еще 17 лет! (если останусь на этой работе).
Ну, это так, отступление от темы. Я планирую садить перчики чуток пораньше. Мои любимцы - Колобок, Чудо паприка и Айвенго. Сортов конечно много шороших - но эти у меня удаються лучше всех.
А вот мои 8 соток (фото с балкона домика):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами Laughing правда из овощей сажаю только огурцы, сладкий перец, помидоры. баклажаны , очень нравятся а увету-ут красиво. больше не могу парник не резиновый))) В этом году помидоры на улице сажала сорт Таймыр прекрасно растет и созревает на улице. собрала семена на этот год снова посажу в ОГ. Ну чеснок и зелень само собой. Остальные культуры высаживала, но моя команда бобиков, лук и свёклу и морковь дружно вытоптали)))грядки неудачно расположили, как раз на их "охранной тропе",
в картошке на второй год завелся колорадский жук вообщем отказалась от них.
Ой))) ещё растёт хренLaughing осенью с помидорами протираю.
Да! Смешной случай))) Посадила рассаду цветов, разные были, ну что-то взошло, что-то нет, повезли на дачу посадили, смотрю у калитки всех узнаю а две рассады непонятная какая-то растюха салатового цвета, спросила соседку, она говорит - капуста!Shocked Я говорю не может быть, у меня тут одни цветы высеяны были откуда капуста??? А потом смотрю и правда капуста))) стала поливать и в цветнике выросло два кочана капусты Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная темка. Посеяла перец и баклажаны. С баклажанами может и поспешила. Сажаю первый раз. Помидоры очень-очень люблю. Собрала коллекцию. На своих 5 сотках сажаю 50шт стаканчиков 0,5л по два растения и всего получается 100 штук высокорослых. Хватает на все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, здравствуйте! Надо вам сказать, что не мало вы садите овощей, все хорошо! Для вашего климата есть специальные семена томатов - сибирской селекции. Все они ранние, низкорослые и можно выращивать даже в ОГ. Часто такие семена садят люди на севере.
Я тоже живу на севере Украины, но у нас летом такая жарища, что в теплицах все сгорает и упаривается. У нас помидоры буяют в ОГ. Этим летом собирала по 7 ведер в неделю (было посажено 380 кустов помидор)
Урожая вам!

Natav, здравствуйте! Когда я сажала свои первые баклажаны, то тоже посадила их 10 февраля. Пришла к выводу, что рановато конечно, но не беда. Они болезненно переносят пикировку и высадку в ОГ. Поэтому лучше распикировать их в отдельные стаканчики, чтобы при высадке не повредить корневую. И еще. Баклажаны в ОГ обожает колорад. Если будет сидеть картофель и баклажан - то первым они сьедят баклажан, причем за 1 день. Я спасаюсь так: у меня есть парничок с фундаментом, высота которого 60 см. Вот туда после выборки рассады высаживаю баклажаны. Такую преграду колорад не берет. Можно сделать преграду из любых подручных материалов.
Урожая вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже с удовольствием присоединюсь! Very Happy Я тоже сажаю помидоры,огурцы,тыкву,кабачки,кукурузу,зелень конечно,только вот в этом году задумалась стоит ли сажать помидоры и баклажаны,просто в сезон у нас тут все это копейки стоят помидоры по 5 рублей бывают Very Happy после московских цен у меня глаза на лоб вылезли Shocked Very Happy да и с особенностям местной посадки была незнакома,по привычке сделала грядки посадила зелень на солнышке и ничего не взошло Sad оказываются тут не грядки делают ,а наоборот углубляют и сажают под деревьями в тени иначе вся зелень сгорает, поэтому мой первый блин на новом месте был комом,но ничего надеюсь скоро познаю все тонкости местного овощеводства Smile Если кто знаком с такого рода хитростями прошу поделиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша, добрый день!
Такой метод посадки действительно есть и не только в жарких странах. В Украине в последнее время тоже используют что-то похожее.
Мои томаты и огурцы высаженные в тени дали нулевой урожай, поэтому есть у меня такой метод:
1. копаю глубокие лунки или делаю целое углубление в земле (ряд), заправляю землю подручным удобрением - компост, навоз, куриный помет или покупное удобрение
2. высаживаю рассаду томатов (или огурцов), хорошо проливаю водой и мульчилую. Мульча - это укрытие земли любыми растительными остатками. У нас для этого используется сухая солома, лесная подстилка (перепревшие хвойные иголки), шелуха семечек, подвяленая или сухая трава, опилки и т.д. Слой мульчи должен быть не менее 3-5 см. Она хорошо задерживает влагу в почве и не дает растению пересыхать. Но поливать при этом конечно же нужно.Не знаю ваших возможностей и особенностей климата.
Но это здесь. А вам желаю успеха в изучении местного огородничества. купить вы всегда успеете, вырастить намного приятнее и полезнее!
Мульча Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! Натик1 с моей лёгкой руки,к наш ещё девочки подтянулись,уже веселей!
Из томотов я сажаю" Сибирские,Дубок,Волгоградские,Факел- в этом году пробовала Черри,тоже понравились,буду сажать.
Из огурцов-Маринда,Клавдия,Кустовые,и многие другие.
Из кабачков-Цукини,оранжевые-остальные на память не помню.
Из перцев-Калифорнийское чудо,Богатырь,а чаще покупаю по осени на рынке самый красивый перец и сушу из него семена.Всходят быстро,лучше,чем покупные. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Светик, за поддержку темы. Я думала что она никого не заинтересовала.
Мне тоже нравиться томат Дубок. В этом году у меня его было "море". Самый ранний у меня - Яна. Первые помидорки мы попробовали 30 июня (в ОГ я их высаживала 10 мая). А еще из новых мне понравились Пэто. Очень упругая сливка, лежит долго и в засолке самая вкусная. Черри тоже сажаю.
Перцы Калифорнийское чудо и Богатырь у меня в том году не взошли, думаю купила плохие семена - своих поленилась собрать Crying or Very sad
Вот сегодня посадила лук-порей, 2 сорта сурфиний (наконец нашла их семена) и петунию из собственных семян. В общем у меня рассадный сезон открыт! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый,Натикк, спасибо за то,что поделились своим опытом, надо будет попробовать.Да и еще здесь у помидор отрывают все нижние побеги и листья,в подмосковье я так не делала) и еще я не совсем поняла на счет того,что вы делаете ряд,это в смысле между грядками так сказать,как проход между ними?или я неправильно поняла Rolling Eyes здесь между грядами делают такую траншею и поливают только туда,чтобы вода никак не попадала на растения,а то все - летальный исход Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Ой, расхвастались, аж завидно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group