Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Овощи в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Натикк1, писала:
Цитата:
У меня уже затано литров 20 соуса томатного, 10 трехлитровых банок - кислыми, банок 5 - маринованных (больше нам не надо) и 2 банки по рецепту Natav. Ну и плюс на помидорной основе все салаты: огуречно-кабачково-баклажанные.

Томатного сока и соуса (со сладким перцем) и нам достаточно - 20 литров, кислых - в половину меньше, маринованные томаты - у нас почему-то - не "уходят" Embarassed , а к салатам еще могу добавить: аджику и "хреновину".


А мы в этом году уже 80кг помидорров просто съели и на заготовки ничего пока нет. Одна надежда на еще не убранный урожай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):

Ужас и ужас Evil or Very Mad у меня последние года четыре проблемы с капустой, но что ЭТО - представления не имею Unknown Судя по Вашему описанию, что-то с почвой. Один надо вытащить и тщательно рассмотреть корень
И ни травинки Exclamation (посмотрели б на мой огород Embarassed ) Вы, часом, гербициды не использовали Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):

Ужас и ужас Evil or Very Mad у меня последние года четыре проблемы с капустой, но что ЭТО - представления не имею Unknown Судя по Вашему описанию, что-то с почвой. Один надо вытащить и тщательно рассмотреть корень
И ни травинки Exclamation (посмотрели б на мой огород Embarassed ) Вы, часом, гербициды не использовали Question


Я тоже с таким не сталкивалась ни разу.
Что-то грибное
Посмотрите
http://miragro.com/bolezni-kapusty.html
http://www.art-pen.ru/rasprostranennye-bolezni-kapusty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
А мы в этом году уже 80кг помидорров просто съели и на заготовки ничего пока нет. Одна надежда на еще не убранный урожай.

Это же хорошо! есть овощи в свежем виде - лучший способ "закатки"! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Судя по Вашему описанию, что-то с почвой. Один надо вытащить и тщательно рассмотреть корень
И ни травинки Exclamation (посмотрели б на мой огород Embarassed ) Вы, часом, гербициды не использовали Question

Да может и что-то с почвой, только знать бы что и как с этим бороться Question С корневой все отлично, я об этом уже писала. Выкапывала несколько капустын и рассматривала. А гербициды я не использовала на огороде НИКОГДА! Это же убить все живое и себя в том числе. Confused
Влада писала:
Цитата:
Я тоже с таким не сталкивалась ни разу.
Что-то грибное
Посмотрите
http://miragro.com/bolezni-kapusty.html
http://www.art-pen.ru/rasprostranennye-bolezni-kapusty

Спасибо за ссылки. Почитала. Кое -как по фото похоже на фомоз (сухую гниль) но по описанию не очень-то. Ведь самое интересное что качан при этом завязывается. Не крупный, но есть. Я уж грешным делом думаю что виноваты семена, которые и были уже с этой заразой. Ведь заболела не вся капуста, а только пару сортов. Теперь нужна бы по осени профилактика для почвы, чтоб эта зараза дальше не развивалась, а что предпринять? Известь? Или медный купорос (ох и не люблю я его Evil or Very Mad )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, для Вашей капусты, похоже - не достаточно калия и кальция и Вы - правы, нужна: известь или доломитовая мука, ну по-крайнему: много-много золы и пепла.
Цитата:
а я еще и рукколу посадила в выходные. Уже взошла. Кстати рукола из своих семян. Помните, весной обсуждали "с чем ее едят", так вот оставила несколько растений, они мне семена и дали. Как знать, может еще до морозов и успею попробовать осеннего салатика?

Обязательно попробуете, мы с женой - тоже подсеяли.
Цитата:
Первый раз такое. Может конечно еще все исправиться? У нас-то дайкон может и весь октябрь сидеть.

Жара - на корневище влияет, длину "задали" - обильные дожди (в начале лета - у Вас), а сейчас формировка корнеплода - притормозилась.
Не знаю как у Вас, а у меня: грунт сухой - на два метра (уже ранее писал) и спрашивается: из чего корнеплоды будут брать подпитку Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сидераты. Затратно, конечно, но что делать Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Всем, доброго времени суток.
Натикк1, для Вашей капусты, похоже - не достаточно калия и кальция и Вы - правы, нужна: известь или доломитовая мука, ну по-крайнему: много-много золы и пепла.

Хорошо, тогда вопрос следующий: почему заболело только 2 сорта, а другие сорта, которые сидят на этой грядке остались здоровыми, как и капуста рассаженная то там, то тут по огороду? Я так понимаю что не может же быть недохвата именно на строго отчерченном квадрате? Да и года 3 тому назад я вносила на весь огород гашеную известь из рассчета 2 кг на сотку
Цитата:
Не знаю как у Вас, а у меня: грунт сухой - на два метра (уже ранее писал) и спрашивается: из чего корнеплоды будут брать подпитку Question

Да у нас тоже уже такая же петрушка. В эту субботу будет у нас последний раз централизованный полив, т.к. озерцо из которого качают нам воду для полива уже сильно обмелело и качать там нечего. Какие бы дожди не были, но бесснежная зима дала о себе знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group