Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


МОИ ЛЮБИМЫЕ БАРХАТЦЫ.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena-stav



Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: МОИ ЛЮБИМЫЕ БАРХАТЦЫ. Ответить с цитатой

Добрый вечер!Всех с Рождеством!Не нашла в форуме тему о бархатцах .А меня интересует вот что:весной покупала рассаду бархатцев,рассада была высотой не больше 5-6 см. тонюсенькая,но уже с цветочками или с бутончиками,мои же пока не стали полноценными кустиками не зацвели.Мне интересно как можно добиться такого раннего цветения.Может какие то удобрения особые использовать,тогда в каком порядке?После высадки эта рассада прекрасно прижилась,распушилась,и радовала всех цветами до самых заморозков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздником!
Я тагетисы высеваю с февраля в горшки,март в горшки,апрель в горшки и в грунт в мае.Легко всходят,хорошо переносят пересадку.Так у меня получается очень раннее цветение и очень позднее.Люблю узколистные чернобрывцы и низкорослые.Среди крупномеров предпочитаю сорта с белыми шапками и оранжевыми.


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Низкорослые сорта и обработка Атлетом Ответить с цитатой

Здравствуйте! Бархатцы давно выращиваю, обычные сорта, сею в апреле в ОГ. Но вот в продаже часто видела бархатцы прямостоячие, в отдельных стаканах, низкорослые, с большими шапками. Купить дорого, ведь на клумбу 1-2 не купишь, много надо. Вот решила сама вырастить. Кто-нибудь выращивал такие? Я вот купила семена Лимонное чудо от Аэлиты (35 см), Золотые купола от Аэлиты (35 см), Оранжевый снегот Аэлиты (35 см), Саншайн от Гавриш (35 см), Оранжевоечудо 25 см. Интересно, это те, что продают? Продавец сказала, что всё равно вымахают 70-сантиметровыми. У нас в городе очень редко можно найти семена прямостоячих низкорослых.
Кто-нибудь обрабатыва бархатцы Атлетом? Если да, то на какой стадии, сколько раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю бархатцы! Сажаю их везде, по грядкам, на клумбах, в любом свободном месте. выращиваю бархатцы сорта "кармен", и "лимонное чудо"они очень низкие, цветение всегда шапками. Начинают цвести в возврасте 5 см. от земли. Осенью это шикарные кусты!
В том году посадила прямостоячие, букетные, очень красиво! семена собираю всегда свои. сажаю в первых числах апреля в парник вместе с капустой и другими цветами. никогда и ничем не обрабатываю ни семена ни сами кусты бархатцев. Считаю их хорошим антисептиком для почвы и отпугивателем для вредителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это на фото справа у вас лимонное чудо? я что-то думала, что у них шапки покрупнее. На пачке с семенами такие крупные нарисованы.
Я тоже очень люблю бархатцы и давно их выращиваю, сею сразу в ОГ. Считаю их самыми неприхотливыми. В этом году просто захотелось таких, как продают в стаканах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там у меня уже перемешка из своих семян. Покупала 2 вышеописанных сорта. В процессе выращивания в огороде они наверно переопылились и четко разделились на 3 цвета - лимонно-желтые, оранжевые и красно-оранжевые. Я даже семена собираю специально по окраскам цветов. Второе фото наверно сентябрь-октябрь, бархатцы уже отцветают, поэтому шапки не такие густые и крупные. Заметила что бархатцы любят воду и удобрение, от этого тоже зависит пышность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну надо же! Даже бархатцы удобрения любят. В этом году всё удобрять буду! Свои семена я тоже раньше собирала. Но теперь только покупаю. Первый год купленные семена дали низенькие пушистые кустики, собрала семена. На второй год со своих семян кусты были высоковатые и не такие пышные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Бархатцы Ответить с цитатой

Девочки,всем привет! Бархатцы тоже люблю.Сажаю в ОГ под лутрасил вместе с капустой,кабачками и тыквами. Потом обсаживаю ими огород - с середины июля красотища необыкновенная. Обязательно сажаю в розы, когда начинают мешать обрезаю на пенёк,корень остаётся в земле - хорошая защита для корней роз. Посмотрите на моих:



_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да бархатцы настолько беспроблемный и благодарный цветок, что сложно его не любить. А тем более сейчас, когда селекция вывела столько форм и окрасок. Кто-то мне говорил, что есть даже с белыми цветами, но я не встречала. А вы видели такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Да бархатцы настолько беспроблемный и благодарный цветок, что сложно его не любить. Кто-то мне говорил, что есть даже с белыми цветами, но я не встречала. А вы видели такие?


А кроме того слышала, что бархатцы помимо декоративных качеств обладают противопаразитарными свойствами отпугивать насекомых вредителей и рекомендуются к посадке в грядках с овощными культурами, мне нравятся, что цветут до глубокой осени.
Белые сеяла Келиманджаро и Ванилла, очень рекомендую Тайшань(правда он оранжевый), ну просто Ух!!!)))


Последний раз редактировалось: Осень (Чт Мар 22, 2012 1:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):

А кроме того слышала, что бархатцы попимо декоративных качеств обладают противопаразитарными свойствами отпугивать насекомых вредителей и рекомендуются к посадке в грядках с овощными культурами, мне нравятся, что цветут до глубокой осени.
Белые сеяла Келиманджаро и Ванилла, очень рекомендую Тайшань(правда он оранжевый), ну просто Ух!!!)))

Да это прада. Свойство отпугивать вредителей я всегда использую. Сажаю по морковке от морковной мухи, по капусте от белянки. Кроме того даже запах корней в земле не любят медведки. Только надо знать, что для отпугивания вредителей бархатцы должны быть пожены густо по периметру всей грядки и даже внутрии ее.
А про сорта белых спасибочки! Laughing Laughing Буду искать. Уж очень хочу беленьких!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли низкорослые бархатцы сажать по два, как помидоры? Мне знакомая сказала, что она всегда по два сажает и кустики пушистые стоят. Я вот думаю, не будут ли мешать корни друг другу?

Купила тоже белые, даже не чисто белые, а кремовые - F1 Килиманждаро, диаметр цветка 10-12 см, очень красивые. Правда 70 см, а я низенькие люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
А можно ли низкорослые бархатцы сажать по два, как помидоры? Мне знакомая сказала, что она всегда по два сажает и кустики пушистые стоят.

Купила тоже белые, даже не чисто белые, а кремовые - F1 Килиманждаро, диаметр цветка 10-12 см, очень красивые. Правда 70 см, а я низенькие люблю.

Бархатцы цветы компаньоны, они лучше смотряться именно в групповых посадках, мешают друг другу только отклоненные и не корнями, а стволами "наваливаются" и смотрятся не очень опрятно, а прямостоящие просто большим цветущим кустом.
Вы напрасно недооцениваете высокие бархатцы, в группе они хороши просто прелесть, я посадила однажды и теперь обязательно каждый год собираю семена и сажаю под снег "уходят" цветущие, если найду фото выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, я с Осенью согласна. Высокие бархатцы тоже имеют и свои достоинства. Я сажаю высокие, букетные. Один цветок с мужской кулак. Даже букет с таких нарезать не стыдно! Сидят они у меня вдоль винограда. И корневую винограду притеняют и не очень плодородный участок земли занимают. Подумайте, может и у вас есть неприглядные места, требующий декораций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я теперь с белыми бархатцами!!! Купила "Бархатцы кремово-белые" - высота 30-40 см. и "Прямостоячие белые" - высота 60-120 см. Семена украинских фирм. Но я как-то себе иначе представляла окрас этих цветов. Думала что они совершенно белые, а они все с желтоватым оттенком в серединке. Девочки, у вас тоже такие картинки на упаковках семян?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group