Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Мини - огород при доме .

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
asart



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Мини - огород при доме . Ответить с цитатой

Я проживаю в Израиле . Есть небольшой участочек земли , где можно высадить и цветы и зелень , помидоры и огурчики , подсолнух , который достигает в высоту до 4м и шляпка в диаметре до 60см . Занимался этим и на Украине . Решил попробовать и на земле Израиля . Поделюсь некоторым опытом .
Высеваю зелень в открытый грунт в декабре месяце . Обычно это 15-20 декабря . Как раз подгадываю на обильные дожди . Всходы получаются в первых числах января . А уже в конце января можно пользоваться для употребления как при приготовке блюд , так и как витаминный стол .
С 10-12 января замачиваю семена помидор и проращиваю . Примерно с 1-5 февраля посадка в горшочки .
Семенной фонд уже свой . Семена в основном с Украины и часть от байкальских любителей-огородников .
Если кого-нибудь заинтересует эта тема , с удовольствием расскажу подробнее . Постараюсь выставить снимки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asart



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Ждем рассказов и фотографий Вашего сада-огорода, и растительность Израиля. Какие цветы, деревья растут на этой обетованной земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asart



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Русское подворье .
Рассказать есть что ... начинать надо с Русского подворья . Именно посетив его и посмотрев на огороды , которые возделывают эти священнослужители и что на них произрастает почти круглый год , я и сам "загорелся" . Если росло на Украине , в Сибири , почему не попробовать и мне . Выдался случай . Возле домика , где я проживаю , были кусочки необработанной земли . Вот и пошло - поехало . Купил инвентарь и начал потихоньку приводить в порядок эту землю .
Супруга занялась цветами , а я посадкой деревьев и огородины . Из деревьев - гранат , ну здесь его земля и он растет великолепно . Затем высадил вдоль забора виноград . Тоже его земля . О земле . Действительно правду говорят . Всунь палку и полей водой , обязательно начнет расти . Для поддержки в первый раз помидор натыкал палок , которые нарезал из кустарника , который цветет круглый год синими цветами . Поливал помидоры и не заметил , как эти палки укоренились и к осени ( понятие растяжимое ) зацвели .
Уже в конце ноября я их пересадил вдоль границы с соседним участком и получилась живая изгородь . Ну а затем начал пробовать садить все подряд . И грушу и яблоню . Тоже принялись ...тьфу-тьфу . Яблоня прошлый год первый раз зацвела , завязались плоды . Но я прозевал . Был хамсин , ветер с пустыни обжигающий и все попалил . Завязь опала . Подсказали , что надо сверху натягивать материю и поливать в этот период . Век учись ... ну и так далее . Very Happy
Практически можно выращивать все . Нужен только уход и учеба на ошибках , так как практически такой литературы именно по Израилю нет . И климатические зоны резко отличаются друг от друга , хотя казалось в такой маленькой стране все рядышком , ан нет . На севере страны вишня и черешня , а в центре и на юге надо постараться , чтобы сберечь . В том году занялся смородиной . На севере страны растет черная смородина . Я решил посадить и черную и красную (поричку) с Украины . Вот и "всунул" привезенные с Украины черенки в землю . Землю обработал , унавозил , и в прямом смысле всунул . Какие-то уже принялись и укоренились . Так как черенки все были в куче , то еще не знаю , где поричка , а где черная . Будем посмотреть . В этом году попробую высадить де-барао (золотистые и чорные) . И для внуков клубнику нормальную . А-то здесь такая , что топором можно рубить . Пробую "барон солемахер" - ремонтантная .
Вот такие дела в кратце .
Снимки попозже . Но они прошлого года .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток Exclamation
Ну что можно сказать: молодцы Вы с супругой Good .
Любит земля - рабочие руки Rose .
От горячего и сухого ветра, рекомендую: сделать декоративную перголу (не обязательно дорогую покупную, можно из лозы) и на нее пустить любую из лиан: неприхотливые плетучие розы, дикий виноград (девичий), а то и просто хмель.
Огромные подсолнухи, росли и у меня, но они очень истощают грунт и на маленьких участках я бы их не садил Rolling Eyes .
Подскажите, какие сорта граната и винограда Вы выращиваетеQuestion При Ваших климатических условиях, за эти культуры можно не боятся за укрытие и выводить высоко, в несколько ярусов.
Если саженцы кустов и деревьев у Вас дороги, можно многие косточковые (те-же персики и абрикосы и др.) выращивать из косточек.
Успехов Вам Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asart, поздравляю Вас и вашу супругу с замечательными достижениями!
Действительно, если приложить руки и старание, результаты будут обязательно!!!

Землянику "Барон Солемахер" я выращивала из семян. Плодоносит она очень обильно и без устали, много месяцев подряд образуется урожай весь сезон. Правда, ягодки у неё некрупные, но очень вкусные и ароматные!

Если Вы захотите пообщаться с нашим израильским автором Григорием Битенским и поучиться у него выращивать разные растения в местных условиях, я дам Вам его адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется и наши форумчане не против познакомиться с достижениями профи. Smile
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже не против этого, а двумя руками "ЗА!".
Но Григорий пока не решился пообщаться на нашем форуме. Он человек занятой: сад, семья и маленький внук, да ещё Кружок Цветоводов...

Просто в данном случае я увидела, что герой этой темы Asart и Григорий - люди примерно одного возраста, да и живут недалеко друг от друга. Вот и подумала, что они могут реально познакомиться и встречаться, дружить Smile

Много людей, живущих в разных странах, "Гардения" подружила не только виртуально, но и в реале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belena



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 1
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Мини - огород при доме . Ответить с цитатой

asart писал(а):
Я проживаю в Израиле . Есть небольшой участочек .
Если кого-нибудь заинтересует эта тема , с удовольствием расскажу подробнее . Постараюсь выставить снимки .


Здравствуйте,форумчане!Мы тоже перебрались в Израиль с Украины.Там у нас была маленькая дачка,помним ни с чем несравнимый вкус своих помидорчиков и огурцов.И сейчас,когда появилось свободное время,хочется что-то подобное вырастить на своем крошечном участке возле дома.
Пожалуйста,поделитесь опытом выращивания огородных культур в Израиле.У меня в этом климате огурцы-помидоры-кабачки еще в рассадных горшках поражает какая-то болезнь/или вредитель/.
Интересен ваш опыт посадки семенами из другой климатической зоны.Огурцы,которые у меня сейчас выросли из израильских семян, с трудом напоминают хрустящий огурчик на Украине.
Привезла семена некоторых культур из Венгрии.Попробую их в нашем климате.Но уверенности в том,что эти растения переживут нашу жару,нет.Два кустика смородины,которые мой муж холил и лелеял уже год,сбросили листики и потихоньку погибают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group