Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что лучше выращивать с северной стороны
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наттик
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Что лучше выращивать с северной стороны Ответить с цитатой

Опытные цветоводы подскажите какие цветы (однолетники) лучше выращивать на незастекленном балконе с северной стороны. Каким там будет наиболее комфортно, без ущерба. Хочется украсить балкон к лету, но пока маловато опыта.
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство холодностойких однолетников неприхотливы,основным требованием является освещенность-при выращивании в тени стебли вытягиваются,растение плохо цветет или не цветет вообще.Жизнь однолетников короткая и должна быть солнечной.В целом гораздо лучше нехватку света переносят двулетники:маргаритки,незабудки.
Попробуйте посадить однолетники,которые выдерживают полутень-
табак,мимумюс(губастик),лобелия,малькольмия,матрикария(ромашка).
Успехов Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, большое спасибо за отклик. Но изучив информацию в Интернете о советуемых вами цветах, все же думаю что они тоже не любят тень. Но в то же время наткнулась на следующие цветы, которые в той или иной степени переносят тень: вакциниум (многолетник), вальдштейния (многолетник), немофила пятнистая и Менциса (однолетники). Может уже кто-нибудь имеет опыт их выращивания? Отзовитесь.
Вернуться к началу
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я сама большая любительница выращивать цветы на балконе. Балкон у меня, правда южный.
Для северного балкона можно выбрать бархатцы. Они непритязательны в смысле освещения. К тому же цветы эти выглядят очень нарядно, ярко, что для балкона с веверной стороны очень важно.
У меня они росли на северном окне, как солнышки маленькие радовали глаз.
Сортов сейчас очень много, можно подобрать те, что больше Вам подходят.
А еще можно попробывать анютины глазки, я их выращиваю, как однолетники (посеять раньше семяна, он летом и расцветут), у меня на балконе они росли и цвели в тени, и несколько шук до сих пор цветут! И эт в ноябре. Кто бы мне сказал, не поверила бы.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, большое спасибо!
С бархатцами я хорошо знакома. Они все лето радовали меня под балконом с южной стороны (я живу на 1 этаже). Шесть сортов у меня там росло -- от 10 см-ого вида до 90 см. Но в следующем году хотела бы украсить цветами козырек над входом в подъезд. И думаю, что лучше всего смотрелись бы вьющиеся цветы. Хотя бархатцы все равно остануться запасным вариантом. Но может все-таки у кого-нибудь есть опыт выращивания чего-нибудь вьющегося с северной стороны.
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время я сажала Ипомею,но у меня была южная сторона и что я заметила, как на улице пасмурно или еще солнце не взошло, цветет прекрасно, а как солнце появилось,все,цветы закрылись и никакой красоты. Попробуте посадите ипомею,она и вьется очень хорошо,и красивая. Да и семена не дорогие. Почву любит суглинистую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, и я сегодня про этот "огурец" вспомнила. Вот только подойдет ли. Наттик ведь хотела такое, что будет украшать, цвести. А огурец хорош, как лиана, а цветет он скромно.
А никто не пробовал ампельную бегонию или петунию с северной стороны выращивать? У меня обычная бегония как раз на северном окне растет и цветет. Вот было бы красиво.
Я то вот на балконе душистый горошек вьющийся сажаю ежегодно, но он солнышко любит.
Для козырька над подъездом наверное лучше ампели какие-ибудь, а не вьющиеся? Или я неправильно поняла?
А вообще, для зелени у дома можно посадить девичий виноград. Он быстро оплетает опоры, стены. И осенью такой красивый!
Обещаю еще подумать над цветами для северной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ампельная петуния растет с северной стороны. там,где я живу народ сажает много цветов и со всех сторон дома. В том числе есть и с северной стороны ампельная петуния,но они ее "мешают" с плющом, красиво получается.
У меня балкон восточный. В этом году успешно расли-цвели пелларгония ампельная и петуния,но петуния махровая была.А с южной стороны таже петуния и пелларгония, но для петунии южная сторона-жарко,для пелларгонии-нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina, а я как раз в этом году петунию на своем южном балконе сажала (поэтому я и вспомнила про нее), и герани, кстати тоже, только не ампельные, а обычные.
И петунии у меня на балконе понравилось, ничего не сгорело, не завяло, хотя солнца на 11 этаже хоть отбавляй!
Так, что могу обладателям южных балконов и окон петунию посоветовать. я в следующем году хочу посадить фортунию (гибрид петунии). У нее цветы хоть и мельче, но их много и получается очень нарядная, пышная цветочная герлянда.
Я с Вами согласна, что цветы можно со всех сторон сажать, постараться подобрать правильно, все будет расти и цвести.
Всем удачи! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттикк
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, за активное обсуждение затронутой темы, которая оказалась довольно интересной. Нимфа, действительно, на козырьке входа в подъезд, больше подойдут ампели, но там получается еще и ниша, в которой хорошо смотрелись бы и вьющиеся. Так что получается надо подобрать и вьющиеся, и ампели, чтобы были достаточно теневыносливые.
Вернуться к началу
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Наттик, вдохновили Вы меня на размышления о цветах с северной стороны!
Вчера нашла прошлогодний каталог семян Фирмы "Поиск", и изучала на предмет нужных цветов. В каталоге как раз отмечено, какии цветам нужно то или иное освещение.
И там я наткнулась на настурцию, которая достигает 1.5 метров. И в тени может расти . Чем не цветы для северной стороны - яркие, неприхотливые, сарта разные.
Еще я там нашла 3-х метровую Азарину (белая, розовая, голубая). Я с этим растением не знакома, но может и она подойдет? Правда, указано, что она свет любит.
Может быть еще, что-нибудь вспомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Нимфа, спасибо, я рассматривала настурцию как потенциальный цветок для выращивания на северной стороне, но изучив некоторый объем информации о настурциях, сделала вывод о том, что практически все сорта любят солнышко, а в тени у них листья становятся больше по размеру и мясистее. Вот только вроде бы настурция большая выносит небольшое затенение, но как она себя там поведет кто ее знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С северной стороны настурция не будет нормально расти. Уж очень она солнце уважает.
Из не вьющихся растений тень уважают Астильба и Диклитра(разбитое сердце),но они многолетники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, судя по всему я уже начинаю задумываться о многолетниках, т.к. однолетников, которые к солнцу абсолютно равнодушны наверное практически нет. Но вот встает другой вопрос: я практически не знакома с разведением многолетних растений в контейнерах -- выбор контейнера, дренаж, подкормки, а главное зимовки. Как это будет все организовать пока даже не представляю. И еще возникает вопрос о том, что многие многолетники из семян зацветают только на второй год (или может это мое мнение такое дилетантское).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Г.



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовал посадить Лаватеру. Зто не вьющееся растение но тень переносит хорошо. Единственно, что будут немного ниже. Ещё Бальзамин не плохо растёт в тени. Тигровая лилия тоже переносит тень, но это многолетник. Это мой личный опыт.
_________________
Буду благодарен за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group