Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дешевый, "быстрый" дачный домик: вопросы и советы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Дешевый быстрый дачный домик Ответить с цитатой

[quote="Михаил Борисович"][quote]
Водопровод, в часном секторе сейчас - чепуха, сами читаете и видите на ТV - комунальные "катаклизмы", у самого скважина на 80м. - не жалею; мой сосед сначал присоединился к сельскому водопроводу, а потом после "приключений" тоже "пробил" скважину.

Михаил Борисович, во сколько Вам это удовольствие обошлось? Обсадку из каких труб делали? Для нас этот вопрос слишком насущный, хочется побольше узнать, какие подводные камни могут быть.

Покупать часный дом в городской черте - рисковано, где есть уверенность - что не снесут под "высотку", а компенсируют испорченными нервами Embarassed .

У нас в городе это очень даже практикуется, или другой вариант - рядом воздвигли высотки, частные дворы просматриваются как на ладони жильцами больших домов, начиная с третьего этажа. Удовольствие ниже среднего жить в таком частном доме.


Если большой участок в дачном поселке - уже ничего, но и там свои неприятности:

А где же его большой взять? 6 соток неумираемых, редко 9 можно найти. А когда несколько рядом продаются, то эта сумма в такую копейку выливается, что не все могут себе позволить такую роскошь.

Я все "вышевыложенные данные" взвесил и остановился на селе поближе к работе. Купили только "голый" участок и "достраиваем"

Михаил Борисович, Вы выбрали самый практичный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писала:
Цитата:
во сколько Вам это удовольствие обошлось? Обсадку из каких труб делали? Для нас этот вопрос слишком насущный, хочется побольше узнать, какие подводные камни могут быть.

Ольга, обсадные трубы устанавливают, если "заводится" глубинный насос, очень дорого и не рекомендую, но "прорабы" будут Вас уговаривать на "глубинный" - зароботок их значительно больше Wink .Но если хорошо подберете "исполнителей - геодезистов" (без прораба), то они должны знать "горизонт" - уровень залегания питьевой воды и будущий уровень "зеркала" воды (при нормальном пробуривании на нужный горизонт - вода через установленный фильтр поднимается по пластиковой трубе на уровень 3-6 метров от поверхности грунта) и тогда либо обычным насосом либо насосной станцией подается в дом, сад и т.д.
Если тщательно проведете "естественный отбор" Embarassed , получится от 300 до 600$, зависит от глубины бурения - "горизонта".
Цитата:
Вы выбрали самый практичный вариант.

Думаю, что "таки - да" Embarassed .
Тем более при таком варианте: Вы сами планируете и подбираете "под себя" - свой дом, сад и весь дизайн участка.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, расчет нам сделали. Вода на глубине 70 метров.
Но у нас 1 метр бурения дешевле 90$ нет, плюс насос, разводка...
В России хорошую воду взять дороговато выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот теперь я соглашусь с Вами 50х50, Михаил Борисович.
Так то оно так, и водопровод при желании можно сделать и газ подвести (а можно и баллонами пользоваться как в негазифицированных селах), и отопление электрическое сделать. Все реально, надо захотеть.
Но.... Сумская обл, это ж не Киев и даже не Киевская обл. Видела я Ваши дачные поселки. У нас даже в городе таких шедевров не строят, не то что в садах. Да и дачных поселков как таковых нет. Максимум - это садовое общество на земле от бывших колхозов. Просто в зависимости от количества лет пользования народ "оброс" домиками и заборчиками. А участочки-то по 4 сотки, максимум по 6. Домики - в пол кирпича. У нас в саду есть свет и полив из озера по часам дают, в друхиг же садах этого нет и в помине!
Село у нас вообще не вариант! Нет у нас нормальных, живущих сел. Вымерло все! Люди в селах не строятся. Молодеж бежит оттуда либо в город либо на заработки. Нет там работы, да и в городе ее не густо. Зарплаты наши только по статистике нормальные а в жизни - минималка. Сумская обл. одна из самых бедных и доживающих в Украине, если не самая Sad
Даю такое сравнение не просто так, знаю о чем говорю. У меня сестра в Киеве живет, и мы часто бываем друг у друга. Вот и выводы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк, какую грустную картину Вы описали. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писала:
Цитата:
Вода на глубине 70 метров.
Но у нас 1 метр бурения дешевле 90$ нет, плюс насос, разводка...
В России хорошую воду взять дороговато выходит.

Все так и получается: как я и предполагал Embarassed, прораб Вам "втюхивает" (извините не могу сдержаться Embarassed ) глубинный насос с большим диаметром обсадной трубы. Ценовая политика "как-бы" комплексных работ и у нас (в Киеве) такя-же, а Вы что-же будете басейны строить Rolling Eyes , что-бы был огромный обьем воды Question
Мне так-же расказывали, что нужно только так, а то: воды не будет, зеркало - упадет до 50 метров и вообще работать не будет: "хозяин, да что Вы делаете - ай и ой Search ..."
Гнал и подальше таких мастеров и Вам советую.
Ищите и перебирайте геодезистов и водопроводчиков (их много, а клиентов сейчас не очень, вот они и хотят на вас "сорвать куш" Crying or Very sad ).
И не приглашайте на комплексные работы. Эти как-бы "комплексные работы", как правило - недешево стоят. Я так-же поначалу думал, нет бурить должны - одни, водопровод и сантехнику - другие, а "сточную яму" могут и Ваши мужчины вырыть.
Убедился сам: думать и планировать я должен сам - это мои деньги и я сам должен ими распоряжаться - материалы выбирал сам: дешевле и качественнее чем то что "втюхивали". А бригады на все работы нанимаю "поэтапно": назначил обьем работ - договорились по цене; выполнили - проверил и расчитался и так тальше...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Село у нас вообще не вариант! Нет у нас нормальных, живущих сел. Вымерло все! Люди в селах не строятся. Молодеж бежит оттуда либо в город либо на заработки. Нет там работы, да и в городе ее не густо. Зарплаты наши только по статистике нормальные а в жизни - минималка. Сумская обл. одна из самых бедных и доживающих в Украине, если не самая
Даю такое сравнение не просто так, знаю о чем говорю. У меня сестра в Киеве живет, и мы часто бываем друг у друга. Вот и выводы...

Знаю и вижу я, эту ситуацию в "глубинке" Украины (выезжаю на обьекты еженедельно) и в России подобное.
Но Вы на все эти проблемы смотрите со стороны наемных рабочих; пора думать за себя и работать на себя, а не на "хорошего дядю". Да, может ... рабочим и менеджерам - проще: есть работа, зарплата, выходной и наконец - отпуск (уже 12 лет - забыл, что это такое Embarassed ). У меня ничего из этих благ нет - выходной хорошо если - воскресенье (может и не быть); про отпуск и не говорю Embarassed . Вот и сейчас: люди уже празднуют и гуляют + еще четыре дня, а мне - "арбайтен" Embarassed Wink .
Но знаю в Сумской области одного знакомого - пенсионер, но какой огромный у него виногрдник (три "га") Shocked , столь сортов винограда Shocked . Продает оптом: виноград и саженцы. А начинал как пошел на пенсию на сельском участке, понемногу и потихоньку забрал из Сум сына с невесткой, теперь (в сезон) нанимает до десяти сезонных рабочих из этого-же села (своих соседей) Wink .
Да, согласен начинать очень тяжело, осебенно сейчас и у нас. А что делать Rolling Eyes Question
PS... извините, если что не так Embarassed ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Натикк, какую грустную картину Вы описали. Sad

Ой, Влада, не грустную, а реальную. К сожалению. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что извиняться Михаил Борисович, все так. Конечно, на проблемы зарплаты смотрим как наемные работники, своего бизнеса не имеем. Тут не знаешь что лучше: влезть в непосильные долги, открыть бизнес и прогореть или "прозябать" на дядю.
Молодец Ваш знакомый, у которого виноградник. Может и я ближе к пенсии созрею Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Тут не знаешь что лучше: влезть в непосильные долги, открыть бизнес и прогореть или "прозябать" на дядю.

Естественно, что нужно долго и подетально считать и думать Rolling Eyes , как и постройке домика - это тоже риск Crying or Very sad .
Цитата:
Молодец Ваш знакомый, у которого виноградник. Может и я ближе к пенсии созрею

А Вы уже и так "созрели" Wink - вон какую красотищу выращивайте Shocked , так почему-бы не начинать с малого и выбрать "приоритеты": картошку растить на 8/10х участка, или те-же цветы (и продавать луковицы и саженцы Rolling Eyes ) или - опять тот виноград Question Подумайте Rolling Eyes - Киев, да и Москва не очень похвалятся, наличием в магазинах или рынке хорошего сортового, повторюсь именно сортового винограда, а не той "травой и зеленью" что продается у нас в супермаркетах с Турции Mad .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович и снова Вы "в десятку". Мечта что-нибудь выращивать на продажу есть давно, цветы, рассаду. Конечно, ко всему надо приложить руки и желание. Большое препятствие пока расстояние от города до дачи и работа... До пенсии ой как не скоро даже при самом лучшем раскладе. Rolling Eyes Вот и работаем "на дядю". Надо подумать Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина Викторовна



Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Дешевый, быстрый домик Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане! Мы с мужем в 2003г. купили 12 соток. На дом денег не было. а в земле хотелось покопаться. Я съездила на автокомбинат, купила там списанную хлебную будку и привезла ее на свой участок.Муж внутри ее разобрал, утеплил, обил вагонкой и так мы жили 3 года. Дети учились в институте.денег лишних небыло.Потом надстроили крышу и веранду и еще прожили 3 года. Сейчас дети пошли работать стало полегче. Решили строить дом из бруса. Вот такой у нас был быстрый домик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Викторовна, главное - чтоб работа на земле радовала и приносила удовольствие, а домик - дело наживное. Мы об этом уже говорили выше. Конечно приятно иметь капитальный дом, оставаться в нем пожить летом, но и Ваш вариант тоже неплохой. Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина Викторовна



Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: дешевый,быстрый домик Ответить с цитатой

Спасибо Натикк1 за ответ и поддержку. Главное- чтоб в семье был лад и все были дружные. А домик -дело наживное. это Вы правду сказали. Всем здоровья и всех благ. Сейчас готовлюсь к посевной. Эх, что -то весна запаздывает у нас снег, да снег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Викторовна, здесь всегда готовы к поддержке, присоединяйтесь к нам и в других темах. У нас конечно теплее, снега уже нет, Украина уже открыла дачный сезон. Вот, думаю на этих выходных привести в порядок домик после зимы, помыть, поубирать. Скоро будем копаться в земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group