Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Колеус. Укоренение отростков. Проблемы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с семенами проблемно. Лучше конечно черенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Бакина ,шоколадный колеус....мммм наверное ооочень красиво Very Happy глянуть бы хоть глазком...я б хотела такой жёлто-оранжевый -видела в инете,но прочла .что семенами проблематично, так что бум ждать лучших времён Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shnurok



Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему проблематично? Они, вроде, недолго всходят. Говорят, быстро растут
_________________
Живи и жить давай другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вон же Рохея пишет..листья махонькие или я что то не так поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Сфотографирую, чтоб не быть голословной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем!
На самом деле колеус из семян - совсем не сложно и не хлопотно и, поверьте, никаких проблем. Достаточно следовать простым правилам и рекомендованному уходу.
Сразу скажу, что садоводом я никогда не была вообще и совсем. Сама до сих пор не пойму, что мне "стукнуло" Smile, но в начале этого года мне позарез понадобилось иметь у себя такую красоту. Конечно, я не раз в городе видела эти растения, но они у меня никаких чувств не вызывали, скорее наоборот, я искренне не понимала, ЗАЧЕМ выращивать такое убожество... Но, как оказалось, посадить-то их посадили, но ухаживать никто и не собирался, вот они и растут стихийно непонятными лысыми палками и пучками-метелками. Уход действительно не сложный, но, если ему следовать, то вас всегда будут радовать пышные яркие кустики Smile
Итак, поскольку в окинутых глазом окрестностях я не увидела те сорта и расцветки, которые хотелось бы у себя иметь, пришлось заказывать с Англии. Заказала карликовую серию Wizard, кому интересно, наберите в Google - очень красивые. Кустики высотой до 30 см, как раз такие, какие нужны для домашнего подоконника. Это важно, поскольку их великое множество и есть и кустарники . Так что, девушки, при выборе не ошибитесь .
Как видите, до этого раза у меня никакого опыта в их выращивании из семян не было, а значит, получится все и у вас, следуйте простым правилам ухода.
Начала с того, что купила почвогрунт для декоративно-лиственных растений, но и обычный универсальный цветочный тоже пойдет. Купила специальный поддон с 15 стаканчиками для рассады – как раз, поскольку у меня 5 расцветок. Семена очень мелкие и легкие, требуют осторожного обращения. Почву засыпала в горшочки и полила, зубочисткой сделала маленькие совсем углубления (прямо сложно было их разглядеть) в почве, глубокие не надо, некоторые источники советуют просто посеять по поверхности и малость присыпать песком. Я этого делать не стала. Будьте внимательны, если глубоко семечко закопаете, то расточек просто не сможет выйти на поверхность – у меня из 60 посеянных, таких 2 оказалось. В каждый из горшочков я по углам высадила по 4 семечка. Не советую просто сеять, мало того, что пикировать потом не сможете, так еще и загубите всю малышню. Да и потом они вытягиваются – тесно им. Легче это делать, вооружившись зубочисткой с мокрым кончиком и белым листом бумаги, тогда не будет проблем с тем, чтобы подцепить семена и посадить именно в лунку, а не по дороге потерять. Семечко на земле уже невозможно практически разглядеть – сливается. Потом сверху чуть засыпала землей. Осторожно побрызгала из пульверизатора, накрыла полиэтиленом и поставила на батарею, да еще и окна южные. Первые зеленки дружно вылупились на 4 сутки. Все это время нужно тепличку приоткрывать и почву поливать аккуратно из брызгалки. Когда уже все семена вылезли, я сняла пакет. И с тех пор каждый день поливала понемногу и опрыскивала. На солнышке, кстати, держала, вопреки всем рекомендациям этого не делать. Малышню домашнюю уже 3 недели не видела – оставила на попечение маме. На эти выходные доберусь до них.
Зато в офисе в совсем других условиях посадила еще – на офисные нужды. В офисе всегда прохладно и сухо от сплит-систем. В теплице (пакете) на столе под лампой держала, пока все не повылезали – эти вылезали дольше – с неделю. Потом убрала пакет и сейчас им 3 недели, а они прямо на глазах растут, уже вторая пара настоящих листиков проклёвываться начала. Взошли все.
Уже начинаю «детей» раздавать. Пристроила все 
Вот ссылка на Coleus Chocolate Mint. Его мне предстоит посеять на будущей неделе. Заказывала из Штатов.
http://parkseed.com/coleus-chocolate-mint/p/51125-PK-P1/
http://4hgarden2.ath.cx/Cool_Kid/information/2010/chocolate_mint.html[color=blue]
[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,

если подскажете, как выложить фото, то покажу свою офисную малышню Smile
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, наберите в Гугле слово "радикал". Вам высветится програмка с окошками. Нажмите на окно "Обзор", выберите со своего компа фото и щелкните на него, потом "Открыть". Программа вас вернет снова в Радикал. В нем нажимаете окно "Загрузить". У вас появиться на экране ваше фото, а под ним разные ссылки. Щелкните на ссылку "Превью - увеличение по клику". Нажав на правую кнопку мышки выберите слово "копировать", вернитесь в Гардению, под своим сообщением щелкните левой кнопкой мыши и выберите слово "вставить". Вы увидите ссылку на фото под текстом. Нажмите на окно "Предварительный просмотр". Если вы увидели свой текст и фото под ним, можно нажимать "Отправить", если нет - что-то сделано не правильно. Wink Вот как-то так.
Сначала кажется что сложно, но как только получиться 1 раз, дальше будет очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Бакина писал(а):
Девушки,

если подскажете, как выложить фото, то покажу свою офисную малышню Smile
Спасибо!


Огромное спасибо за подсказку!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показываю фото колеусов. Скромно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Бакина ,Колеус " Шоколадный Монетный двор"хочу ,хочу,хочу...такой красивый,а ещё прочла .что бордовый с мятной каймой бываетЮ,наверное ваще отвал башки Good Татьяна как вы заказ делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея,это какой цвет будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Цвет должен быть таким, какой будет, узнаем позже.
Цитирую:Богатая темно-пурпурная с бронзовым отливом окраска и крупная резная кайма по краю листа, напоминающая гребень сказочного дракона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, девочки, раззадорили вы меня. Никогда к колеусам особой страсти не питала, а тут так приспичило, что хоть посреди ночи за семенами беги Laughing Laughing Laughing
Завтра за семенами! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!

Рохея, у Вас замечательные растюшки - крепенькие. Не расстраивайтесь, что всего 2. Когда вырастут, то будет Вам столько, что только успевай раздавать Smile Я долго смотрела на "Черного дракона" и решила взять что-нибудь пожизнерадостней Smile

"Шоколадную мяту" заказывала в Штатах у этой милой старой леди -
http://myworld.ebay.com/another39again/&_trksid=p3984.m1439.l2754
http://www.ebay.com/itm/110843392250?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Бабуся добросовестный продавец, так что ничем не рискуете Smile Конечно, дороговастенько за 25 семян - 5 долларов с доставкой, но чего не сделаешь ради красоты Smile

Бордовый с зеленой каймой есть, вот у меня под носом стоит Smile не знаю, как называется, скорей всего гибрид Блюма - одна из расцветок. Правда очень красиво, только таким надо все же солнечные лучи, а то он бледнеет и зеленеет Sad Я свой умыкнула из столовой на работе, там есть солнце и он стоит бордо, а у меня в офисе нет солнца и он уже более зеленый... Вообще от наличия\отсутствия солнечного света растюхи сильно окрас меняют. Некоторые специально одинаковые расставляют по разным окнам - юг-север - чтобы разные выросли.

"Господин назначил меня любимой женой!" - то есть, вчера моя шефиня торжественно вручила мне 3 пакета с семенами на посадку... Буду осваивать новые для себя виды... а то все по колеусам, да по колеусам Smile)) Кстати, среди пакетиков есть одно растение, тоже декоративно-лиственное, называется Гипестес - пестрое покрывало - тоже красивые листья и уход точь в точь, как за колеусом. Его еще веснушкой называют за пятнышки. Сегодня посею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group