Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Колеус. Укоренение отростков. Проблемы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатишшные такие! Laughing Вижу у них листочки мокрые, вы их обрызгиваете? Они такое любят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, о каких 2-3 месяцах вы говорите? Они растут очень, очень быстро. Если допрошусь мужа сфотографировать, покажу, свой самосев и др., сами убедитесь. Главное, с ними не носиться, как с писаной торбой.
Офф-топ, Татьяна, сделайте, пожалуйста, цвет шрифта черным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, причем, в весенне - летне- осенний теплый и жаркий периоды их надо опрыскивать несколько раз в день, по погоде. Не на солнце, конечно. Они это очень любят, поскольку влагу очень сильно испаряют именно через листья. Кстати, заметила, что даже в офисе, где нет солнца, листья высыхают прямо через 5 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара,
для Вас - цвет шрифта черный.
Вот о таких 2-3 месяцах, сами видите у меня на фото. Не знаю, какие у Вас условия, но то, что это растение неприхотливое - неправда. Оно требует определенного ухода, хотя и не сложного. В этом и есть вся прелесть. Для начинающих - самое оно.
Очень хочется посмотреть на Ваши растюшки. Жду фото Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Татьяна, о каких 2-3 месяцах вы говорите? Они растут очень, очень быстро.

А может это от сорта зависит? Ну и от условий жизни: грунт, температура, освещение? Оно ж как все выращиваемое в первый раз ждется с нетерпением и кажется что растет оно очень медленно. Вот и мне так кажется. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна, что от многого зависит рост.
А насчет времени "сидения" малышней - только факты... Честно сказать, я надеялась, что приеду с командировки, а у меня уже растюхи, готовые к переселению на постоянное место жительства к новым хозяевам, но как оказалось, совсем не так. Теперь вот надеюсь отдать к концу месяца на постоянку. А офисную - к концу июня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, цвет шрифта не только для меня, так принято на форуме и не только на этом Smile .
Какие у меня условия для колеусов? Никаких. У меня даже горшков отдельных для них нет. Растут, где придется. Впрочем, покажу фото, где горшок был (нашла в старых). Смотрите внимательно: основное растение - гранат, а справа внизу в крохотном горшочке колеус. Врос корнями в основной горшок и фактически забивает гранат.

Поищу еще фото. А вечером свежие будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара,
да, Вы правы, условий никаких и это видно. Только при неблагоприятных условиях колеус дает цветок. Может Вам таким он нравится, а мне вот хочется не дички, а красивого декоративного растения - пышного куста, поэтому следую всем рекомендациям по выращиванию. Да и ношусь, как с писанной торбой - это сложно скрыть. Цветочная привязанность у меня весьма узконаправленная - колеусы.
Жду свежих фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Бакина, добрый вечер.
Можно ( даже нужно) посадить в горшок несколько колеусов и прищипывать через см 10, возможно тогда будет пышный куст.
Ждем от Вас фото Вашего куста. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я не хотела вас обидеть, поверьте. Но у меня есть все основания утверждать, что это растение легкое, и растет, как трава, потому и сравнивают его с крапивой. Дело в том, что в свое время я тоже увлекалась этими милыми растениями, вырастила их довольно много, из семян, разумеется, потому и пришла к такому выводу.







Со временем интерес не пропал, просто места у меня совсем нет на этих монстров, а они требуют места ооочень много, скоро вы в этом убедитесь.
Насчет цветения в неблагоприятных условиях. Не повторяйте голословные утверждения. Относительно колеусов это миф, который кочует из одной статьи в другую. Я все проверяю только на практике. Кстати, в тех же статьях пишут, что цветение ослабляет колеус, от него мельчают листья. По фото видно, что это тоже миф.

А по поводу "дичка" хотелось бы поподробней Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что Вы, какие обиды, говорю, как есть.
Симпатичные.
Под "дичкой" я имела в виду рост растения без нашего участия, вот как ему хочется, так оно и растет. А я активно вмешиваюсь в их рост - и прищипываю, и отрезаю некрасивые листья, и "налысо" подстригаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, колеусы просто обалденные!
Татьяна, Варвара, а можно и мне вставить свои "пять копеек" в ваш спор?
По-моему вы обе правы и не надо на на кого обижаться. Вы живете в разных климатических зонах, соответственно с разной продолжительностью светового дня. К тому же у каждого в доме свой микроклимат. Вот и результат разный!
Ведь часто бывает так что придешь к знакомым в гости и ахнешь от красивенного цветка на окне, выпросишь росток, посадишь его, холишь, лелеешь, а такой красоты не получаешь. А потом оказывается что у тех хозяев были совсем другие условия, вот и все. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я точно так же всегда активно вмешиваюсь в жизнь растений. И "пеньки с глазками", как я называю, явление у меня частое и, я бы сказала, любимое мною, особенно по весне.
Насчет прищипывания колеусов Рохея права. Действительно, как и большинство растений, их надо для кущения прищипывать. НО! Не все сорта. Это я с удивлением на себя прочитала на одном из пакетов. Обычно ведь чем чаще колеусы прищипываешь, тем лучше они кустятся. А здесь не так. Несмотря на рекомендацию, я все же, по привычке, прищипнула. После первого раза, проснулись две почки. После второго - одна. Т.е. дальше действительно не было смысла это делать.
Вот совсем свежие, сегодняшние фото. Хочу заметить, что растения, которые вы видите на фото, в стадии бутонизации. Если не верите на слово, могу завтра сделать еще их же фото, показав именно бутоны

А это самосев, про который я говорила


Собственно, к чему я это, а чтобы еще раз доказать свое утверждение, что колеус - очень легкое в культуре растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс пошел, девочки! У колеусиков стали отрастать настоящие листочки и вместе с тем как-бы розоветь. Ой как руки чешутся, жду чтоб распикировать! Embarassed Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, здравствуйте. Мы Вам верим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group