Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Когда следует начинать поливать плодовые деревья?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Когда следует начинать поливать плодовые деревья? Ответить с цитатой

Добрый всем день! Подскажите пожалуйста,когда следует начинать поливать плодовые деревья такие как черешня,абрикос,персик,груша и так далее и как часто их надо поливать? И когда следует их обрабатывать от вредителей? Заранее благодарна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Айша писала:
Цитата:
Подскажите пожалуйста,когда следует начинать поливать плодовые деревья такие как черешня,абрикос,персик,груша и так далее и как часто их надо поливать?И когда следует их обрабатывать от вредителей?

Айша, при Ваших климатических условиях, поливать и подкармливать плодовые пора - давно. Я сам (под Киевом) уже производил полив и первую подкормку; но сначала: разгреб грунт (для утепления "корневой") в приствольных "кругах" и сформировал лунки для удобного полива, сюда-же буду складывать мульчу (после скашивания газона). Потом обработал "по спящей почке" - железным купоросом (об этом обговаривали в теме "А деревья"), Вам-же давно было пора обработать "плодовые", у Вас наверное Rolling Eyes , уже почки "проснулись" Question Через неделю после обработки белю стволы деревьев.
Полив плодовых требуется проводить в зависимости от погодных условий. Я поливаю при сухом и жарком лете - "еженедельно", лучше это делать рано утром (я начинаю в 4.00.) пока воздух не прогрелся; можно конечно и вечером, но у меня нет большой емкости для нагрева воды (потому поливаю прямо со скважины Embarassed ).
Обработку нужно проиводить эжегодно (не ждать заболеваний) Rolling Eyes. По поводу обработки косточковых прочитайте в той-же теме, мы обговаривали.
Но естественно, у каждого свой случай - индивидуальный и это не говориться: что хозяин - ленив, у каждого свои проблемы (болезнь и др.) Embarassed . Потому спрашивайте, все форумчане - будут рады помочь Very Happy .
Кстати, виноград Вы открыли, обрезали и обработали Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович,большое спасибо за ответ! Завтра же пойду поливать и опрыскивать Smile Да почки у черешни, сливы, алычи, персике, абрикосе скоро уже распустятся,а вот груша, хурма и гранат пока спят.Кизил уже цветет во всю и фундук тоже начинает. Виноград я обрезала еще осенью,но пока ничем не обрабатывала, вот сразу все и обработаю.Да и виноград я ничем не накрываю, он так зимует здесь.Только вот я в том году обрабатывала комплексным каким то препаратом, названия не помню к сожалению,а что надо именно медным купоросом? Да и в том году виноград чем то все же заболел, на нем был какой то налет серый. У нас тут вообще вредителей целый зоопарк Crying or Very sad на участке несколько лет никто ничего не делал,вот и результат. Клубни моих хризантем и луковицы каллов просто съели Sad муравьи шныряют по деревьям,листья глицинии поели гусеницы, по садовой сетке плели паутины пауки, улитки, слизни,сороконожки в общем какого только нет, что с ними делать уже не знаю замучали.А вы не знаете,что можно сделать с гранатом он стал мелким, а айва который год дает всего 3-4 плода. Я слышала, что в стволы забивают гвозди, но не знаю правда ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша писала:
Цитата:
Да и в том году виноград чем то все же заболел, на нем был какой то налет серый.

По всем признакам Ваш виноград "посетил" - Оидиум: "Oidium tuckeri Berkl" - грибковая болезнь (о ней писал в:"а деревья").
В отличие от других грибных заболеваний винограда, развитию которых способствует влажная погода, оидиуму благоприятствует сухая.
Не медля проведите опрыскивание в очагах распространения оидиума, именно до распускания почек одним из препаратов: "ДНОК" или нитрафеном. Нетрофен не такой "ядовитый", обработку этими препаратами проводите не чаще 1-го раза на 3 года.
Цитата:
Только вот я в том году обрабатывала комплексным каким то препаратом, названия не помню к сожалению,а что надо именно медным купоросом?

Я писал: "железный купорос" - ЖК, а не медный - вчерашний день.
ЖК не такой "ядовитый" как МК, а действует лучше и еще один плюс - почки после обработки ЖК раскрываются на две недели позже, что дает избежать "возвратных заморозков". Через неделю обработки "ДНОКом" или нитрафеном обработайте ЖК.
По поводу граната и айвы:
Цитата:
вы не знаете,что можно сделать с гранатом он стал мелким, а айва который год дает всего 3-4 плода. Я слышала, что в стволы забивают гвозди, но не знаю правда ли это?

Предрасудки, только "угробите" деревья, они "по видимому" - болеют другими "грибковыми деревьями" (они Вам достались "в наследство" от предыдущих хозяев), напишите побольше признаков болезней на стволах и ветках (нет-ли "камедетечения") Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да действительно, деревья достались нам от бабушки и дедушки мужа. Они всю жизнь выращивали там по- мимо деревьев помидоры. Не знаю как раньше, но последние несколько лет за садом никто особо не смотрел.
Я описалась по поводу МК , я поняла, что речь шла о ЖК, буду знать, что он хорош, просто во всех этих препаратах я практически ничего не знаю, так как раньше опыта никакого не было в садоводстве, но теперь придется узнавать больше информации на эту тему.
А на некоторых деревьях правда есть камедетечение, на черешне, на сливе точно видела, а вот на гранате и айве не видела. Черешни я так думаю очень старые уже деревья, у них ствол такой толщины, что еле обхватить могу, и видно , что их омолаживали, так многие толстые ветки верху обрезаны и из них много тонких, но несмотря на это плодоносят очень хорошо. Только вот желтая черешня молодая, но на ней почему то мелкие и какие то суховатые не мясистые ягоды.
И еще такой вопрос наверно " чайника" Embarassed как опрыскивать деревья, если они такие высокие , надо на стремянку залезать? Но даже и тогда я все дерево не обработаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша писала:
Цитата:
как опрыскивать деревья, если они такие высокие , надо на стремянку залезать? Но даже и тогда я все дерево не обработаю.

Это только начало проблем... а как потом собирать урожай Rolling Eyes Question
Вот по этой причине, я стараюсь формировать деревья и допускаю в высоту не больше чем - 2,5м.п.
Решений у Вас - три варианта: низко обрезать (как Вы писали); садить новые и более совершенные саженцы; либо купить удлинитель для опрыскивателя - как выдвижная удочка, некоторые достигают в длину до 7 м.п. и не тяжелые.
Цитата:
описалась по поводу МК , я поняла, что речь шла о ЖК, буду знать, что он хорош, просто во всех этих препаратах я практически ничего не знаю, так как раньше опыта никакого не было в садоводстве

Ничего страшного, сам тоже "зеленный" садовод, но постепенно учусь Embarassed .
Цитата:
А на некоторых деревьях правда есть камедетечение, на черешне, на сливе точно видела, а вот на гранате и айве не видела.

Как и предполагал: КАМЕДЬ на косточковых: "Курчавость" грибковая болезнь, вот и Ваша молодая черешня успела тоже заразится:
Цитата:
Только вот желтая черешня молодая, но на ней почему то мелкие и какие то суховатые не мясистые ягоды.
пока листьев нет и цвета: дерево обильно полейте, чуть подкормите и опрыскайте Хорусом или Строби. Казус с ними не произошол, если-бы раньше своевременно производилась обработка хотя-бы ЖК.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group