Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Болезнь пеларгонии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Болезнь пеларгонии Ответить с цитатой

Помогите спасти пеларгонию. У нее начали чернеть листочки .Что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha-tiao-tsao



Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 12
Откуда: вяземы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Re: Болезнь пеларгонии Ответить с цитатой

Надежда Петровичева писал(а):
Помогите спасти пеларгонию. У нее начали чернеть листочки .Что это такое?

Посмотрите, какие именно листочки (верхние или нижние), нет ли каких-либо животных, не сухо ли в комнате, не перегреваются (или переохлаждаются корни) . Вообще сейчас мало света, влажность из-за отопления низкая, многим растениям нехорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: пеларгония Ответить с цитатой

Большинство проблем и грибная инфекция появляются у пеларгоний зимой от переувлажнения почвы. Зимой держу свои пеларгонии в прохладе и почти без полива (лишь увлажняю слегка землю, когда листочки немного подвядают). О зимнем содержании пеларгоний и особенностях ухода за этими растениями читайте здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_pelargonia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slytskaya



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 19
Откуда: Dania

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, от чего у моей пеларгонии скручиваются листья и она вся в крапинку, и иногда лист желтеет по краям, а внутри засохшие вкрапления.Этот черенок был посажен в сентябре.Растёт в небольшом горшке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slytskaya, здравствуйте. Без фото сложно сказать, что это, но очень похоже на ржавчину. Это коварная болезнь, которая почти не подлежит лечению. Можно попытаться оборвать все пораженные листья и обработать цветок любым фунгицидом. Причем обработку повторить несколько раз. Не хочу Вас расстраивать - но мне пришлось расстаться с таким цветком. Crying or Very sad
Я могу ошибаться Embarassed , фото нет и Вы не описали в каких условиях цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slytskaya



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 19
Откуда: Dania

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Slytskaya, здравствуйте. Без фото сложно сказать, что это, но очень похоже на ржавчину. Это коварная болезнь, которая почти не подлежит лечению. Можно попытаться оборвать все пораженные листья и обработать цветок любым фунгицидом. Причем обработку повторить несколько раз. Не хочу Вас расстраивать - но мне пришлось расстаться с таким цветком. Crying or Very sad
Я могу ошибаться Embarassed , фото нет и Вы не описали в каких условиях цветок.

Спасибо Натикк1 за ответ..Я перерыла весь интернет в поисках этой болезни, это либо ржавчина, либо вирусное заболевание от маточного куста..Лист покрывается как мозаикой, мелкими точечками засохшими, по всему листу, и нижнему и верхнему..Не знаю как фото приложить..Я сдклала обрезку под пенёк..Посмотрим как будут расти новые листики..Если так же, значит точно вирус..Тогда придётся распрощаться с ним..Хорошо что я попробовала посадить пеларгонию из семян..из 4 взошли 3 семечки..))) Буду растить))) Спасибо вам за ответ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slytskaya, здоровья Вашим цветочкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slytskaya



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 19
Откуда: Dania

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Slytskaya, здоровья Вашим цветочкам!

Cпасибо))) И вашим тоже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slytskaya



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 19
Откуда: Dania

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я уже писала вам по поводу первой своей пеларгонии..Сейчас беда со второй..помогите мне спасти.Вот сейчас посмотрела второй черенок от другого маточного куста, а у неё первый листик нижний покраснел( я его чуть раньше срезала) а сегодня вот 2 жёлтых листа снизу и стволик покраснел..Что это может быть? Помогите спасти плиз.. Я её переставила на южное окно, может от этого, может она горит на солнце? До этого она стояла на восточном окне в прохладной комнате, всё было хорошо, потом я её пересадила и обрезала, переставив на южное окно..Она пустила новые листики от новых почек, а старые начали желтеть..Что мне делать, помогите!! Одна пеларгония вся пожелтела, я уже обрезала до пенька..Не хочу потерять второе растение..Не знаю как фото приложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slytskaya, здравствуйте, снова ппытаюсь вам помочь. Судя по вашему подробному рассказу, все нормально. Просто на цветке появился так называемый загар. Пеларгония, которая стоит на солнце всегда краснеет и даже немножко коричнивеет. Ну а пожеотение или отпадание листочков может быть связано с переменой места и резкой сменой освещения (что у Вас и произошло). Попробуйте немножко притенить цветок, пусть он адаптируется.
Вот фото пеларгонии, что стоит на солнце:


P.S. В разделе "Комнатное цветоводство" есть обьявление "Как приклеить фото к сообщению" - прочитайте. Все у Вас получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slytskaya



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 19
Откуда: Dania

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Slytskaya, здравствуйте, снова ппытаюсь вам помочь. Судя по вашему подробному рассказу, все нормально. Просто на цветке появился так называемый загар. Пеларгония, которая стоит на солнце всегда краснеет и даже немножко коричнивеет. Ну а пожеотение или отпадание листочков может быть связано с переменой места и резкой сменой освещения (что у Вас и произошло). Попробуйте немножко притенить цветок, пусть он адаптируется.
Вот фото пеларгонии, что стоит на солнце:

Спасибо Натикк1..Может это действительно из-за перемены места и яркого солнца....Куда мне её лучше поставить- на восточное окно где солнце с утра и до 12..и температура 20-22..Либо на западное, там нет почти солнца и прохладная комната с открытым окном..? Сейчас я попробую фото вставить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slytskaya, судя по фото с вашей пеларгонией все в порядке, просто она еще очень "юная". Более того, это "пеларгония зональная" - одна из самых стойких и неприхотливых пеларгоний. Думаю, можете спокойно оставить ее на восточном окне, но пока от утреннего солнца немножко притеняйте.
На листочках цветка появился характерный узор - кольцо, который с взрослением растения и увеличением света будет темнеть - это нормально. А те листья которые отпали - это "первые" листочки черенка, которые всеравно не сохраняются.
Зональные пеларгонии иногда растут "голоствольные" и имеют пучок листьев только на верхушках. Это может быть как от старения цветка так и от недостатка света, полива и питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slytskaya



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 19
Откуда: Dania

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Slytskaya, судя по фото с вашей пеларгонией все в порядке, просто она еще очень "юная".

Cпасибо вам..Успокоилась..Надеюсь дождусь цветения, так хочется увидеть результаты своих трудов))) Потом выложу похвастаюсь фото)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно зацветет! Всегда рада помочь, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slytskaya, здравствуйте. Как дела у ваших пеларгошиков? Адаптировались к новым условиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group