Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Малина, традиционная и ремонтантная - любим выращивать.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Малина, традиционная и ремонтантная - любим выращивать. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Очень часто между любителями сада, затрагиваются вопросы о малине в совсем инных темах.
Предлагаю открыть тему именно о малине.
Последний диалог о малине:
Natav писала: Михаил Борисович, я просто растроилась из-за вашей малины. Может стоит посадить сидерат, а потом перекопать, получиться что-то типа мульчи. У нас с поливом и с мульчей напряженка. Вот и приходится придумывать.
Михаил Борисович писал: Растраивался я два года назад: когда была "сушь" и выше +40*, в то лето я потерял 3/4 малины (отличные сорта), до сих пор - востанавливаю малинник.
Но сидерат для малины, хорош для подкормки и мульчи.
С прошлого года я пересадил маллиник - в низинку участка (малина любит влагу и побольше - Вы тоже об этом пишите) и разбил траншеи, малину садил на дно траншеи (где-то писал ), у малины корневая - поверхостная. К малине будет скапливаться влага и плюс мульча. Попробовал - действует.
Natav писала: У меня тоже в низинке. Оставила несколько кустов на летнию ягоду, а остальную перевожу на осень. У нас галица лютует.
Михаил Борисович писал: Вот потому и предпочитаю ремонтантные сорта, на осень обрезаю ветки у земли. Ну и естественно обрабатываю почву вокруг.
Natav, не в тему говорим, ох и заругает нас Вера, нужно наверное создавать тему о малине.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Уважаемые форумчане, какую малину Вы любите, и какие сорта Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Михаил Борисович , как здорово , что вы открыли эту тему Exclamation Малину обожаю, развожу уже лет пять , а уж разговаривать о ней могу сколько угодно Exclamation Посмотрите мои фотки




Я выращиваю малину в шпалерном варианте. Каждый год закладываю новую грядку из 15 кустов. Сейчас у меня 6 грядок, планирую довести до 10. Место не экономлю - проходы между грядками 70 см.- засеяны газонной травой - кошу раз в две недели. Ширина самой грядки 1 метр, расстояние между кустами 70см.. При осенней вырезке стараюсь придерживаться центральной линии. Раньше всё жалела при обрезке ( такие крепкие сильные побеги) - оставляла по 5-6 отростков в пучке, естественно , были просто заросли. Сейчас оставляю 2, максимум 3 самых крепких побега , остальное беспощадно удаляю.
По поводу ремонтантной малины, я уже где-то писала, у меня впечатления не очень. Может из-за климата Question Но как-то вторая волна у нас практически не проходит. Crying or Very sad Поэтому всю , и даже ремонтантные сорта, малину я выращиваю в однолетней или в одноразовой культуре.
По поводу мульчи тоже как-то сомнительно - малина любит воду . нужно поливать часто и много и без конца туда-сюда откидывать-накидывать мульчу Shocked Question А не откидывать - поливать по траве - будет гнить - что не есть good Wink Wink У меня все грядки находятся во взрыхлённом состоянии - и влажность сохраняется и молодняку не мешает. Но это только моё мнение. Very Happy
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писала:
Цитата:
Я выращиваю малину в шпалерном варианте. Каждый год закладываю новую грядку из 15 кустов...По поводу мульчи тоже как-то сомнительно - малина любит воду . нужно поливать часто и много и без конца туда-сюда откидывать-накидывать мульчу А не откидывать - поливать по траве - будет гнить - что не есть good У меня все грядки находятся во взрыхлённом состоянии - и влажность сохраняется и молодняку не мешает. Но это только моё мнение.

Шпалеры на малиннике "натягиваю" и я, плюс (как писал) траншеи, и естественно мульча. У Вас в Подмосковьи летом не так жарко, а я еще и приезжаю на дачу: один раз в неделю Crying or Very sad . Потому малина - в траншеи, засыпаю мульчой и сверху заливаю обильно водой, до следующего воскресенья - выдерживает жару.
А зачем: "откидывать мульчу" Question Ни корневая, ни молодая поросль от мульчи - не загнивает. Опытные "малиноводы" советуют садить саженцы малины на прогнившую древесину.
Рыхлить ряды с малиной, не советуют - можно повредить корни: они у малины поверхостные.
Междурядья у меня 1-1,5м.п., растения в ряду 60-80 см. - удобно убирать, обрезать и поливать.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил Борисович! Я не поняла, вы шпалеры каждую весну перенатягиваете Question Shocked У меня они стационарные - капитальные - толстая арматура и стальная проволока - надёжно и удобно. Почву рыхлю не глубоко потому что земля дубическая. Если сразу не взрыхлить - будет каменная Crying or Very sad А про гнилую древесину у С. Недялкова прочитали Question Это его фишка - гнилушки ,замоченные опилки... А если у меня нет рядом производства с опилками и строительство мы ещё не начинали Question И где взять столько гнилушек, чтобы заправить 6 грядок по 11 метров длиной Question Shocked Может, когда будем разбирать старую избушку, попробую, а пока для меня эти советы моло пригодны Rolling Eyes
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira, малинка просто загляденье! Слюна от картинки катится. Очень люблю малину, но к сожалению места для ее посадки нету, хоть бы грядку посадить. Успехов вам в выращивании малины! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писала:
Цитата:
Я не поняла, вы шпалеры каждую весну перенатягиваете У меня они стационарные - капитальные - толстая арматура и стальная проволока - надёжно и удобно.

На малине "традиционной" шпалеры, примерно как и у Вас: арматура - по краям траншей (ряда) и натянута оцынкованная проволка. А на ремонтантной, когда обрезаю ветки на зиму у грунта - установливаю весной арматуру; а что там много забот Question Smile
Цитата:
Почву рыхлю не глубоко потому что земля дубическая. Если сразу не взрыхлить - будет каменная

RozaMira, я хорошо подумал Rolling Eyes по поводу рыхления корней малины, подумайте и Вы, но прежде почитайте советы А.Г. Соболева.
Рыхлением, Вы рубите корни малины, корневая малины - поверхостная и очень разветленная, этим Вы угнетаете растения и уменьшаете "молодой" прирост.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Малина, традиционная и ремонтантная - любим выращивать. Ответить с цитатой

Здравствуйте RozaMira.Я согласна с Михаилом Борисовичем рыхлить корневую не надо,а надо сделать в низинке воздухопроницаемую землю.Можно например битые кирпичи или кирамзит,а мульча наверно бывает испорченной,если больше 10см высоты.
Насчет ремонтантной то же горюю,она в наших краях только пойдет,а уже холодно,так что вторая волна не для М и ОМ.Если только в парникjavascript:emoticon('Confused')
У меня вопрос,javascript:emoticon('Question')я не в курсе есть ли раннии ремонтантные сорта?,что бы побольше урожай получить в МО без укрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянахх писала:
Цитата:
Насчет ремонтантной то же горюю,она в наших краях только пойдет,а уже холодно,так что вторая волна не для М и ОМ.Если только в парник...У меня вопрос,javascript:emoticon('')я не в курсе есть ли раннии ремонтантные сорта?,что бы побольше урожай получить в МО без укрытия.

А зачем Вам: "первая и вторая волна" Question По мне: это лишнее истощение растений.
Вместо - "первой волны" - собирайте урожай малины с "традиционных" сортов, а через две недели начинается непрерывное плодоношение с ремонтантных сортов до самых морозов; у меня это происходит до начала ноября. Для "непрерывного" , я срезаю все ветки ремонтатной у грунта - перед зимой.
Да, последние ягоды ремонтантной я срываю на лоджии: перед заморозками - срезаю ветки с зелеными ягодами, там они дозревают.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем! Михаил Борисович, Татьяна, я не поняла, вы вообще против рыхления малины Question или иногда рыхлите Question Я рыхлю 3-4 раза за сезон - грубо говоря раз в полтора месяца. Думаю ,что это не часто и особого угнетения на своей малине я не наблюдаю Very Happy
Моя самая первая малина без названия, купленная как "очень хорошая и сладкая" по-моему тоже ремонтантная - когда вырезаю её в сентябре на ней всегда много зелёных ягод. Rolling Eyes Но я её выращиваю как обычную.
В этом году посмотрю чем порадуют молодые посадки новых сортов.Побеги у них были сильные высокие толстые - посмотрим,какие ягоды будут Embarassed Немного волнуюсь за чёрную малину "Уголёк" - дала длинные гибкие побеги и концы укоренились - обрезала на высоту 1,5м., где-то больше 1,5 м. отрезала Shocked Надеюсь- разкустится. Не хотелось бы допускать бесконтрольный рост, а то не успеешь оглянуться- будут заросли Shocked А она ещё и колючая Shocked
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Малина, традиционная и ремонтантная - любим выращивать. Ответить с цитатой

RozaMira,я не рыхлю свою малину совсем.Тоже купила ремонтатную однажды и резала весной только верхушки.В конечном итоге малина совсем обмельчала и больше я не эксперементировала.
Видите у каждого свой метод агротехники.Ваша малина мне понравилась,значит ей у вас хорошо.Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писала:
Цитата:
Михаил Борисович, Татьяна, я не поняла, вы вообще против рыхления малины или иногда рыхлите Я рыхлю 3-4 раза за сезон - грубо говоря раз в полтора месяца. Думаю ,что это не часто и особого угнетения на своей малине я не наблюдаю

О своем горьком опыте, в начале темы писал...
Вот тогда: два года назад - рыхлил почву и во время "жары" - погубил малину.
Татьянахх - права: "В конечном итоге малина совсем обмельчала и больше я не эксперементировала.
Видите у каждого свой метод агротехники.Ваша малина мне понравилась,значит ей у вас хорошо.Удачи вам.
" - полностью с ней согласен, каждый поступает по своим убеждениям.
Одна поправка: я не очень хочу учиться на своих ошибках Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверно, что-то пропустила. Извените, если повторюсь. У ремонтанной верхушки прищипывать? Когда лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем! Михаил Борисович, конечно, надо учиться на чужих ошибках - для этого и общаемся Exclamation С рыхлением всё же надо подходить индивидуально - у всех разная земля, освещённость, возможность полива, размеры малинника и т.д. А вот по поводу осенней-весенней обрезки Question не вырезки старых, а о формирующей Question Если хотите, поделюсь своим печальным опытом - у меня шпалера в три ряда - 0,5м.1м.1,5м. - оснью, за месяц до пригибания, обрезаю все побеги выше 1,5м. см. на 15, потом пригибаю, а весной опять обрезаю эти побеги уже на высоте выше 1м. см. на 15 и здесь уже привязываю. Так вот, когда так обрезанная малина дала много боковых сильных побегов я очень этому радовалась, но..... Когда пришло время плодоношения это было что-то ужасное Shocked Shocked эти боковые побеги многократно разветвились и все были усыпаны плодовыми веточками Shocked Короче, когда это всё созрело это было что-то - огромная шуба на высоте 1,8-2м. всё перемешалось, перекосилось ,вобщем- дебри. Ягоды много, солнце до неё не доходит, она вся задушеная бледная, осыпается... Короче - впечатления резко отрицательные. Rolling Eyes
Сейчас я всё делаю не так - главное - пространство для роста - жёсткое нормирование побегов, обрезаю на высоте 0,7м., боковые (не более 4) на высоте 1,3м., боковые второго порядка на высоте 1,7м и всё это обязательно подвязываю.Таким образом, вся малина на солнце, сама себя не затеняет, ягоды полно - полностью вызревает. Где-то с одного куста у меня получается 3 -4кг.(специально замеряла).
Малиной объедаемся,запасаемся, варим,сушим,морозим,На три семьи хватает и соседи ещё помогают. Если вам пригодится мой опыт - буду очень рада Exclamation Exclamation
Ещё хотела спросить, как вы относитесь к крупноплодным сортам Question Конечно,я понимаю, что у вас свои на юге сорта, а у нас свои. И всё же Question Question
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Малина, традиционная и ремонтантная - любим выращивать. Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Я наверно, что-то пропустила. Извените, если повторюсь. У ремонтанной верхушки прищипывать? Когда лучше?

Я пришла к выводу что как раз-таки верхушки у ремонтантной не надо прищипывать,ее осенью надо срезать под корень,можно скашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group