Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Малина, традиционная и ремонтантная - любим выращивать.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Михаил Борисович, спасибо! Вот уж век живи, век учись. Ну всё! Хочу теперь эту "Поляну"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верное решение, у меня "поляна" - постоянно (ежегодно) и стабильно "выручает" вкусными, сладкими, арматными ягодами.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только где её можно взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинских "качественных и чесных" поставщиков - знаю, а вот Российских - Embarassed , к сожалению - не знаком.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так так так. Малина, посаженная осенью, пошла в рост. Но я думала, что она пойдёт из земли, как побеги замещения, а она пошла из стволиков, которые остались торчать над землёй, сантиметров десять. Они пустили почки и пошли в рост. Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Цитата:
Это нормально?

Не совсем... Молодая поросль (от корней), не "истощит" силы корневой, а со старых ростовых веток - может вытянуть все "соки" корней и к средине лета растение "увянет" с "зеленью". Особенно неприятно это для растения, по одной простой проблеме: если от прошлогодней ветки - обязательно зацветет, и "завяжутся" ягоды; со временем ягоды не созрев - засохнут, усохнет и все растение.
Потому совет - один: прищипывайте "зеленки" на прошлогодних ветках, ни в коем случае не давать цвести и плодоносить. Два - три листочка, для вегитации - достаточно и ждите молодой поросли от корней, мульчируйте и умеренно поливайте (корни не должны быть в сухом грунте).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё поняла. Если завтра не будет дождя, я с ней "разберусь" Спасибо вам, Михаил Борисович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Все! Назрел у меня вопрос по ягодным кустам ( малина, голубика, черноплодная рябина, ирга ) и решила задать одним махом здесь вопрос про все кусты, поскольку про малину ответ мне важнее. Два года назад посадила я голубику и черноплодную рябину, только место им отвела за орешником. Место спокойное, склон, всегда немного влажное, поскольку солнце у них только утром и ветра там практически нет. При посадке землю постаралась закислить ( по-моему, только для голубики ). Потом на год мы уехали из дома и, вернувшись, обнаружила эти самые кусты практически в том же состоянии, что и посадила, только вот пришлось их освобождать от крапивы, которая нещадно разрослась везде. Внимание, Знатоки, вопрос: никто не двинулся в рост ( так и стоят маленькие кустики по 30-40 см ) из-за отсутствия солнца или из-за того, что "кислоты" не хватило во время моего отсутствия? Малина у меня растет на самом солнечном месте, но теперь пришла мне в голову идея перепланировать мой огород и хочу я на это место помидоры или огурцы посадить, а малину передвинуть за орешник. Но вот терзают меня смутные сомнения теперь… Ей утреннего и после 4-х часов солнышка будет достаточно? Малина у меня ремонтанная, хочу теперь посадить обычной тоже ( и еще ежевики ). "Поляны", боюсь, у нас не найти, может у кого-то есть сорт "MALLING PROMISE", что скажете? И еще, при пересадке старого рододендрона строители совершенно загубили молоденькую иргу. Хочу опять посадить. И вот такой же вопрос: а для нее какое место лучше? И вообще, какие ягодные культуры можно посадить во влажноватое место и солнце утром и после 4-х, а какие на солнце? Потому что на данный момент у меня есть еще одно место на солнце - рядом с оградой, но там растет 3 разных вида смородины, крыжовник ( у которого кем-то съедаются очень удачно все листья) и еще что-то, что дает красные плоды, немного похожие на шиповник, только удлененные, и предназначенные для заварки в целебный чай. Так может еще и с ними тоже можно сделать "финт ушами" и перенести на другое место, за орешник, посадив на это место другие ягоды, более требовательные к солнцу? Всем спасибо заранее за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Цитата:
сорт "MALLING PROMISE"

Не советую, старый сорт малины - вкусный, но очень "болезненный", да не очень морозоустойчивый.
Почитайте отзывы малиноводов. Потому - подумайте.
Цитата:
Но вот терзают меня смутные сомнения теперь… Ей утреннего и после 4-х часов солнышка будет достаточно?

Сомнения у Вас правильные, за орешником во влажном и плохо-освещенном месте плодоносить ничего не будет, мой совет - перенесите вот как-раз на это место - орешник.
Цитата:
крыжовник ( у которого кем-то съедаются очень удачно все листья)

Не съедаются, а поражаются грибковыми болячками во влажном, непроветриваемом и плохо-освещенном месте.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не съедаются, а поражаются грибковыми болячками во влажном, непроветриваемом и плохо-освещенном месте.[/quote]

Спасибо за совет, орешник старый, передвинуть вряд ли получится, но я поняла вашу мысль, буду думать как всех разместить на солнце. Но вот крыжовник-то и сейчас на солнце, а все равно кем-то объедается, хотя, возможно, и болеет.
А о сорте "Сумо" у вас какие впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
орешник старый, передвинуть вряд ли получится

Удалять, его и пораньше, а то пользы от него No .
Цитата:
Но вот крыжовник-то и сейчас на солнце, а все равно кем-то объедается, хотя, возможно, и болеет.

Болеет он от орешника, "подхватывает" грибковые болячки, крыжовнику много - не надо, тем-паче и продувания от орешника для кустов - нет.
Крыжовники, нынче - очень болезненные, у них вредителей мало, а болезней - куча Shocked .
Цитата:
А о сорте "Сумо" у вас какие впечатления?

"Сумо-2":
Отличный - "ранний" ремонтантный сорт из Франции. Побеги мощные 1,8м, зелёные, шиповатые, разветвлённые, поросли дает немного.
Ягоды этого сорта - крупные 6-8 до 10г., плотные, ширококонические.
Вкус десертный, аромат не сильный.
Спелая ягода долго, не осыпается.
Устойчив к болезням и к вредителям.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Михаил Борисович"]
Удалять, его и пораньше, а то пользы от него No .


Как же - удалять? А орехи? Мы как раз сейчас орехи кушаем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как же - удалять? А орехи? Мы как раз сейчас орехи кушаем

А Вы сравните, какую площадь занимает орешник Question
И какой обьем урожая орехов Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group