Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужен совет по опознанию....
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет по опознанию.... Ответить с цитатой

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет,выросло и уже зацвело в палисаднике,нежное и красивое,а что это за цветочек даже понять не могу....Буду очень признательна за опознания моего неопознанного растишки))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Мне кажется, что это какая-то разновидность печеночницы. Немножко нестандартные листики, но сейчас есть много разных модификаций почти каждого садового растения. Вот, посмотрите здесь:

http://flower.onego.ru/other/hepatica.html

Я могу и ошибаться, посмотрим, что наши коллеги по форуму скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ,но как то не очень похоже(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домохозяйка писал(а):
спасибо за ответ,но как то не очень похоже(((


Согласна, у меня тоже есть сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а может это анемона (ветряница)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Девочки, а может это анемона (ветряница)?


Похоже, Вы правы. Видов анемон очень много и они сильно отличаются друг от друга. Вот, нашла почти такую же:

http://www.drugsbrand.info/opisaniya/anemona-doch-vetrov/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня белая анемона, очень красивая. Уже набрала бутоні. Завтра еду на дачу, думаю что она уже зацвела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по опознанию.... Ответить с цитатой

домохозяйка писал(а):
Здравствуйте!Очень нужен ваш совет,выросло и уже зацвело в палисаднике,нежное и красивое,а что это за цветочек даже понять не могу....Буду очень признательна за опознания моего неопознанного растишки))))


Это анемона Бланда

http://www.wildchicken.com/nature/garden/nature_200_112.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо огромное!!!!!!!теперь у моего красавца есть название! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, опознать растюшку.
Мне ее подарили, как мелиссу, я бы и не возражала, но, кажется у мелиссы должен быть лимонный запах, а тут ничего общего. Листики пахнут чем-то кондитерским: то ли конфетами, то ли вкусной выпечкой.
Посмотрите, какая симпатюшка:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрум, листья действительно очень похожи на мелису. И это вполне может быть она. Мелисы, как и мяты - много сортов, плюс ко всему мелиса и мята способны переопыляться с себе подобными Razz . У меня растет мята которая пахнет детским лекарством "пертусин", вторая мята - желтая и пахнет конкретно лимоном, а мелиса - какими-то сладкими конфетами.
Ну, как вариант почитайте в инете про материнку, у нее тоже и лист похож и запах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дбрый день.
Натикк1, спасибо за консультацию.
У меня растет еще котовник. Листья тоже очень похожи, но цветочки белые, а запах совсем другой, больше всего похоже на какую-то перечную приправу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то это типичный котовник. Похож на фассена. Их тоже много разных.
Но не мелисса.
http://flower.onego.ru/other/nepeta.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, добрый день. Вот оно как! Котовник, кошачья мята! Shocked Shocked
Тогда научите нас с Агрум, что с ней делать. Я ведь сушу и пью чай из такой "мелисы" Shocked Еще и Агрум с толку сбила Embarassed
Какое применение котовника? Может его человеку нельзя употреблять? (Ато я еще и соседку наделила чудо-мелисой Fool )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно его употреблять так же как и мяту.
Вот для информации.
http://www.greeninfo.ru/vegetables/nepeta_cataria_citridora.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group