Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фикус
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Г@линк@



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Фикус Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой фикус,которому 3 года,начал сбрасывать еще зеленые листья.... На обратной стороне листа у основания,есть маленькая белая капелька,похожая на воск,легко снимается. Что это??? Может из-за этого он "листопадит"??? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Насколько я знаю , фикусы имеют такую привычку сбрасывать листья. Особо пугаться не нужно то что сбросит то и наберет потом. Как давно пересаживали( они болезненно реагируют на пересадку)? Удобряете? "Эпин" конечно же не повредит, я лично свой опрыскивала "доктором Фоли" сильный лист, просто обожаю это удобрение-спрей, результат виден уже дня через два-три, начинают "проклевываться листочки и становятся насыщенного зеленого цвета. Кстати прыскаю раз в неделю все свои цветы и поверьте прут как сумасшедшие. Но это конечно не панацея тем более, что могут быть и другие проблемы. Например, Вы могли его залить. Фикусы, вообще, поливать надо только после полного просыхания 1\4, 1\3 горшка (проверять, засунув палец в землю, или по весу, но это с опытом), достаточно обильно, желательно теплой (добавить кипятка), мягкой водой (хотя-бы отстаивать в течении суток, если есть пропустить через бытовой фильтр). Как часто поливать, сказать невозможно т.к. это зависит от очень многих факторов - время года, размер горшка, окружающая температура, скорость, с какой само растение "пьет" и его состояние. Залива фикусы очень не любят, от этого начинают РЕЗКО И БЫСТРО желтеть и опадать листья.
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НатАл2



Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! У меня старый каучуконосный фикус сбрасывает чуть ли не последние листья. Я, наверное напрасно, полила его цирконом, и он проснулся и начал выпускать листья, а старые продолжают желтеть и опадать. Условия у него плохие - и жарко, и света мало, но он всю жизнь там живет, а вот горшок очень (!!) маленький. Можно ли его сейчас, в январе, перевалить или лучше побрызгать эпином и ждать марта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с цирконом Вы напрасно побаловались...
Этот препарат вызывает активный рост корней и тем самым провоцирует нарушение периода покоя.
Перевалка тоже способствует росту, а поскольку хороших условий для роста сейчас нет, то всё же лучше подождать с этим делом до весны.
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж фикус УЖЕ проснулся, то я думаю, не стоит его дальше мучать, и есть резон перевалить в феврале.
Тем более, что сейчас стало много ярких солнечных дней, и комнатные растения уже начинают реагировать на них...

Только не берите сразу большой горшок - лучше по мере необходимости сделать несколько последовательных перевалок во всё более крупные горшки.

О выращивании фикусов http://www.gardenia.ru/moduls/abc_fikus.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже согласна с Admin, можно осторожно перевалить в чуток больший горшок. А сбрасывание листьев может быть связано с естественным их старением. Каучуконосные фикусы не такие "пушистые" как Бенджамина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатАл2, здравствуйте. Фикусы предпочитают зимовку с пониженной температурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет,на работу принесли вот это..фикус сказали,я дело с ними не имела никогда,в горшке он не просто сидел-он лежал,можно сказать наобум взяла и пересадила,корни-две бульбы и нитки тонкие и длинные,что не понравилось обрезала(не знаю надо ли)смыла гадость с этих бульб,поливаю ,опрыскиваю..а что делать дальше,не знаю,куда его поставить,на работе летом жарко,зимой холодно..Подскажите ,что с ним и куда ж его,может я всё неправильно сделала??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой цветочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а... Фикус мягко говоря корявенький. У вас фикус Бенджамина, а он должен быть "кучерявый и пушистый". С пересадкой все сделано правильно. Теперь нужно каждую точку роста прищипнуть, т.е. каждую веточку на верхушке обрезать на 1-2 листочка, чтобы разбудить спящие почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 даже и не знаю как написать...ну скажем,он уже погрызан по всем веточкам,бывшая хозяйка отрезала все концы,но когда это она сделала известно только ей.Натикк1,если не трудно напишите поподробней как это на верхушке?там сама не пойму где что Smile ветки торчат во все стороны,от главного ствола есть ветки лысые с единственным листом на конце(что с ней делать?)есть ветки ,где совсем один лист...боюсь без вас не справлюсь ,помогайте Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, фикус ваш явно еще и староват. Ветки изначально взяли неправильное направление роста (вниз). По-хорошему надо бы укоренить с него росток. Выберите самую молодую на ваш взгляд веточку длинной хотя-бы 7 см. Обмокните черенок в любой укоренитель (у меня корневин) и сразу посадите в свежий субстрат (горшок емностью не более 0,5л), накройте баночкой, полейте. Вот и все. Через 2-4 недели фикус укорениться и у него из верхушки начнут отрастать листочки. В процессе укоренения проветривайте пару раз в день по 20-30 минут, на солнце не ставьте. Когда укорениться банку можно снять совсем.
Молодое растение будете повязывать (чтоб отновной ствол был ровный) и у всех отростков на кончиках ножницами срезать 2 последних листика 1 раз в год - весной. И будет у вас все ок! Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще. Заметила что фикус Бенджамина не любит смены места расположения. Всегда когда я выношу его на балкон (весной) и заношу назад в дом (осенью) часть листьев мы теряем. Мой сейчас тоже акклиматизируется на балконе и теряет листья. Вот он такой:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1,бывшая хозяйка его принесла.говорит ничего не выйдет-значит выкинешь,она его уже видела после пересадки ,удивилась .что он стоя Very Happy ,сказала .что думала его нормальное состояние лежачее Smile .Черенок постараюсь найти,если конечно есть там,"корневин "есть,так что как посажу покажу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Да, еще. Заметила что фикус Бенджамина не любит смены места расположения. Всегда когда я выношу его на балкон (весной) и заношу назад в дом (осенью) часть листьев мы теряем. Мой сейчас тоже акклиматизируется на балконе и теряет листья. Вот он такой:


Какой красавец Good Good Good Good Good какой рост?даже целиком не уместился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group