Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Семена своими руками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 9:29 am    Заголовок сообщения: Семена своими руками Ответить с цитатой

Садоводы-цветоводы, кто выращивает семена овощей сам? Меня интересует как получить качественные семена овощей самому? Я имею ввиду морковь, свеклу, капусту. В других темах мы обсуждали качество семян и недобросовестные фирмы, поэтому возникла мысль получить свои семена, но очень часто они получаются тоже "пустышки". Поделитесь опытом, кому не жалко Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в общем то несложно. Главное, чтобы это были сорта, а не гибриды.
Морковь и свеклу после зимнего хранения посадите весной и ждите, когда соцветия, а позже семена.
Морковь можно не выкапывать, она хорошо зимует в грунте.
Петрушка, перезимовавшая в грунте тоже зацветает и дает семена.
Капуста зацветает на второй год. Нужно как то сохранить до весны.
http://flowerpower.com.ua/news/kak_poluchit_sobrat_semena_kapusty/2011-10-26-410
Вот тут про многие культуры можно прочитать
http://myflo.ru/index/sobiraem_semena_kak_sobrat_semena_pomidorov_tomatov_ogurcov_i_drugikh_ogorodnykh_kultur/0-96
http://moi-8sotok.ru/publ/jagodnye_kultury/klubnika/kak_sobrat_semena_klubniki/98-1-0-300
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правильное решение!Лучше своих семян нет. Например берёшь петрушку, чтобы около названия отсутствовала буква F. Она означает гибрид. Посеяла петрушку, осенью не выкапывать! На следующий год она отрастёт и выпустит зонтики с семенами. К осени они созреют. Станут серо- бурыми такими. Собираем свежие семена, Делаем в удобном месте новую грядочку, и свежие сеем. На следующий год У вас своя петрушка. Опять оставляете её на 2 год. А лучше у бабок на базаре сразу начать из домашних семян выращивать. Укроп и кинза и так всё понятно. Батун тоже взять в деревне у кого- нибудь семян. Морковку перезимовавшую в погребе (не гибрид!) посадить в землю как можно раньше. Чтобы она высунута была из земли на 3 см. Накрыть бутылками её, чтобы было тепло. Она даст новую ботву и семена. Морковку мы вообще садим только свою. У нас лосино- островская по моему. У нас семена все соседи берут. Всходит как лес. А из покупных через раз и то 3 волосинки- 6 рядов, как в народе говорится. Штуки 4 морквы зароете- у вас будут мешок этих семян. Капусту берём из погреба перезимовавший вилок, срезаем бока, оставляя кочерыжку, и вкапываем в землю обрубленным стеблем вниз, как она и росла. Мы оставляем стебель примерно 12 см. Накрываем 5-лит. бутылкой,И она начинает выпускать росточки между бывшими листиками. Очень декоративно между прочем выглядит, прям кипарис. У меня мама продаёт семена. Одно время все кинулись на разные новинки, а потом клиенты вернулись обратно. Конечно, купишь этот пакетик, а там 5 кукурузин. Мамка говорит "Как им только не стыдно" . Так что свои семена это супер! Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе ещё раз повториться, от растений из пакетиков с пометкой F1 семена не взойдут. Это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, спасибо за советы!
Насчет F1 знаю. Мне как-то знакомая сказала, что с Ф-ов можно собирать семена, но только 1 год. Я проэкспериментировала на перце. Рассада была красивая, но завязи не было.
Морковку зарыла в землю из прошлогоднего урожая, сорта "Флаккенария" и "Шантанэ" - у меня они хорошо себя показывают не первый год. Уже выпустили "метелки".
Свеклу красную столовую тоже посадила, но она почему-то выпустила мелкие листочки и сидит. Может она позже должна стрелку давать?
А вот с капустой - пролет. В том году купила "Амагер", но когда он стал завязывать головки, то это был не амагер, а такая пересортица, короче не стала я ее оставлять на семено.
И еще мне подскажите. Когда собирать семена, т.е. как определить что пора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Натикк1 - по поводу готовности семян, это несложно. Я особенно не заморачиваюсь, срезаю зонтики петрушки и моркови, когда семена начинают сыпаться. То же и с многолетними и декоративными луками. У меня их много разных, и от всех получаются хорошие семена.
С семенами свеклы и капусты не пробовала, а вот семена салата получались нормально.
Помидоры и перцы много лет сеяла свои, причем даже не знала сортов, мне их семена достались от подруги. Семена из помидоров и перцев надо вынимать тогда, когда сами плоды достигнут биологической спелости. Я их клала на дозревание в доме, разрезала, когда станут свсем мягкими, вынимала семечки, промывала и подсушивала. Огурцы семенные просто оставляла на грядке до полного пожелтения.
С тыквенными совсем забавная история: у меня получается много своих семян, но, так как тыквы, кабачки и патиссоны обычно растут недалеко друг от друга, то все они переопыляются между собой. Если на следующий год высадить весь этот "компот", то потомство получится самое разнообразное. Сын, когда был маленький, любил сортировать наш пестрый урожай и давать плодам имена. У него получались "кабасОны", "тыквачкИ", "патичкИ" и еще куча разных названий. Теперь я все эти переопыленные семена сею отдельно на корм моим зверям, а для нас покупаю семена тыквенных отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тыквы и кабычки мы садим в противоположных углах огорода. А зрелые семена отличаются от незрелых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да про тыквенные знаю, да мы и не садим тыквенных культур. Разве что пару кустов кабачков.
Огурцы тоже опыляются и через пару лет сорт называется "сам вырастил" Laughing Laughing , поэтому семян этих культур не собираю. Перец, помидоры, арбузы - это у меня давно из своих семян. Дыня из своих семян не понравилась Confused
Ну а вырастить семена моркови, свеклы и капусты побудила плохая всхожесть покупных семян в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group