Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ищу помощи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гелеос



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: ищу помощи Ответить с цитатой

Как избавиться от земляных муравьев на даче. Все розы и пионы съедят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Re: ищу помощи Ответить с цитатой

гелеос писал(а):
Как избавиться от земляных муравьев на даче. Все розы и пионы съедят.


Добрый день!
Муравьи - огромная проблема, у меня весь участок в них. Я много средств перепробовала и убедилась в том, что радикального средства нет. Полностью выморить муравьев не удается, они просто переходят на другое место.
Из последних: разводила водой коптильную жидкость ("Жидкий дым") в пропорции 1:10 и проливала гнезда, где находила, а грядки вообще сплошняком. На некоторое время муравьи откочевывают куда-то, потом снова возвращаются. В продаже есть средство "Сочва" в ампулах, это и есть коптильная жидкость, но если купить в продуктовом магазине целую бутылку, выйдет гораздо дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: ищу помощи Ответить с цитатой

гелеос писал(а):
Как избавиться от земляных муравьев на даче. Все розы и пионы съедят.


Обработать Интавиром(1т./1л.) или карбофосом, желательно в период бутонизации. Помогает губка смоченная в керосине у ствола растения, а ещё настой чеснока смазывать стволик цветка, сама не пробовала, читала, что помогает. Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёшка



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю жидкое средство от муравьёв на основе карбофоса (по запаху чувствуется) и проливаю, раскапывая гнёзда, а потом засыпая их обратно. Делала это даже на грядках с помидорами. Через день сметаю "трупы" в совок. Crying or Very sad Пока помидоры отрицательно не отреагировали. Правда, через некоторое время колония возникает в другом месте, не обязательно на грядке, у нас дорога выложена плитками, так между ними гнёзда вижу, а ещё под фонариками на газоне тоже с удовольствием селятся, тоже проливаю, короче, развлекаюсь почти всё лето. Покупаю довольно большую бутыль, чтобы хватило на подольше. Мне кажется, что радикального средства "на раз" нет, природа берёт своё, всем надо жить и размножаться, поэтому отношусь к этому философски и поливаю, поливаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одно время пыталась с муравьями "мирно сосуществовать". Ничем их не морила и не пугала, но на гнезда устанавливала пластиковые бутылки с отрезанным дном. Муравьи строили дома внутри таких бутылок. Когда бутылки заполнялись муравейниками доверху, я подцепляла эти сооружения лопатой и выкидывала на двор, где гуляют куры. Мне даже казалось, что это удачный метод и муравьев становится меньше. Но в результате они еще больше размножились и стали разводить тлей на молодых деревьях - не оценили моей лояльности. Теперь распугиваю и морю их всем подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Нельзя так с экологией Laughing равновесие должно быть
А мы "РАЗ и в дамки" Laughing
Строго говоря это мы к ним пришли, а не они к нам. Я все-таки стараюсь отпугнуть насколько это возможно, уничтожить наверное вряд ли получиться, поскольку их миллионы и способность к размножению и приспоблению у них потрясающая, насекомые одни из самых древних существ на земле, появились раньше динозавров и существуют по сей день.
Надо бороться с ними при помощи их же врагов, к примеру божьих коровок, я их "холю и лелею", они хищники, охотятся на таких вот "несознательных" насекомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно тоже стараюсь не перебарщивать с опасной химией, потому и остановилась на коптильной жидкости. Отпугивает муравьев она не хуже карбофоса, но кажется мне все-таки менее опасной как для природы, так и для людей. А раз избавиться от муравьев насовсем не получается, остается только пугать. Впрочем, этим летом их на участке действительно меньше. Думаю, дело в погоде, а не в моих усилиях; у нас это лето более сырое, чем обычно. Так что я стараюсь отпугнуть муравьев преимущественно от молодых деревьев, чтобы тля не съела, которую муравьи "пасут". У меня хорошо прижились черешня и абрикосы из Челябинска, они очень тле нравятся, приходится спасать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Борьба с муравьями — дело невероятно трудное. Муравейник погибает лишь когда, когда погибнет матка, она прячется в глубине галерей и практически недостижима. Находясь в окружении трутней, самка продуцирует яйца до двух тысяч в день, которые разносят по галереям для дозревания стерильные рабочие самки. В их обязанности входит также снабжение матки и трутней и защита всего сообщества от хищников. Несложно уничтожить текущую смену рабочих муравьев – огнем, кипятком, приманками с борной кислотой. На смену павшим встают новые. И вот недавно энтомологи придумали, как достать матку: сделать борные приманки очень слабыми, неопасными для рабочих муравьев, тогда они смогут доносить “лакомство” до матки и трутней. А те постепенно, накапливая яд, погибнут.
Это делается так: готовится однопроцентный раствор борной кислоты. Затем нужно смочить в этом растворе ватный тампончик, сложить их в консервную баночку, прикрыть так, чтобы в нее могли проникать муравьи и положить вблизи муравейника. Муравьи откусывают кусочки сладкой ватки и относят ее матки и трутням. Содержимое баночки обновляются через две недели. “Заботясь” о здоровье рабочих муравьев надо уменьшить концентрацию раствора до 0.5%. За месяц – полтора муравейник погибнет.
В теплый солнечный день после холодной ночи матка и трутни могут вылазить погреться. Можно попробовать обдать муравейник кипятком, если сильно повезет, – его не станет. Против мелких мягкотелых насекомых эффективно опрыскивание горячей (до 65 С) водой. К листьям она доходит холодней примерно на пять градусов. Растениям не повредит, а вредители свернутся и попадают на землю.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж... Технология еще та Laughing В борьбе за урожай все методы хороши. Я вот тоже до этого года мирно сосуществовала с муровьями, но поддостали они меня изрядно, надо что-то решать. У нас сейчас стали продавать новый яд, "Эней" называется. Надо разводить с сахаром. 1 пачки хватает на 20 муравейников, говорят что достаточно эффективно, буду пробовать. Убьет это ихнюю "главную королевишну" или нет, но может хоть сойдут куда Rolling Eyes Жуть как противно полоть траву и выдирать ее с яйцами Bad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, как ни странно их стало меньше, чем скажем семь восем лет назад или я стала хуже видеть Laughing ?
Пока шла стройка и у меня по краю целые муравейные кучи обнаруживались и бурых и черных, когда шла косить, сейчас остались только подземные , но у меня другие соседи кроты вредители, все перекопали просто напасть какая-то, не кроты- а МАФИЯ! везде и в парнике и на газонах , ничего не помогает Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёшка



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в прошлом году летом тоже было нашествие кротов - съели больше половины урожая свёклы и моркови. Хотя, подозреваю, что это могли быть и крысы - уж больно дырки большие по грядке шли - кулак проваливался. Я пытаюсь бороться с ними с помощью отпугивателей на батарейках (помогают очень условно), ещё поставила отпугиватель на солнечной батарее - пока, вроде, не беспокоят (тьфу-тьфу!!!). Читала, как надо ставить кротоловки, но плохо ориентируюсь в подземных ходах, и как понять где главный, куда надо поставить эту кротоловку, и как сориентироваться по "входу-выходу"... А главное, они же в посадках роют ходы, это значит, надо всю грядку с урожаем перекопать, чтобы добраться до горизонтального хода. Пусть лучше едят, что-ли. Соседка купила какие-то таблетки, очень крупные, говорит, надо в нору кинуть - жители уходят. Посмотрим на результат (а вдруг ко мне придут?) Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Re: ищу помощи Ответить с цитатой

гелеос писал(а):
Как избавиться от земляных муравьев на даче. Все розы и пионы съедят.


Я в теплице пролила дорожки муравьев уксусной эссенцией, второй год их там нет.
А тут недавно прочитала один рецепт:1стакан самого дешевого шампуня,1 стакан масла растительного, 1стакан уксуса - все перемешать полить на муравейник и накрыть пленкой на 3 дня.
Мне кажется эссенцией проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёшка писал(а):
У меня в прошлом году летом тоже было нашествие кротов - съели больше половины урожая свёклы и моркови. (


Лешка, кроты свеклу и морковь не едят. Питаются исключительно всякой живностью, в основном дождевыми червями. Корнеплоды едят полевки. А ходы роют похлеще кротов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с муравьями борюсь Мурацидом. Развожу ампулу на лейку и поливаю муравейники. Через день горы трупов.
Это средство мне нравится простотой применения.
Но любые меры, как правильно было сказано, временны. Муравьи все равно не исчезают насовсем.
Муравьи под плитами дорожек еще пол беды. Хуже когда они поселяются на альпийской горке. Подушки гвоздичек и других подобных растений засыпают с "головой". Если вовремя не заметить, то растения погибают. Поэтому метод, когда надо ждать 1.5 месяца, когда же они передохнут, совсем не подходит.
Нет радикального средства, увы, остается только "вечный бой" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёшка



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что подсказали про полёвок. Я думала, что экологически чистую продукцию (выращиваю всё на навозе, компосте и т.п.) едят все для здоровья Razz Как с ними бороться, я пока не знаю, у меня собака голден-ретривер, но пока ей нравится только пернатая живность, надо на полёвок науськать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group