Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Раннезацветающие однолетники

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JuliaT



Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Раннезацветающие однолетники Ответить с цитатой

Уважаемые любители цветов! У меня такая ситуация. Живу в средней полосе. Каждый год выращиваю через рассаду: бархатцы низкорослые и высокие и петунию. Высаживаю в открытый грунт в начале мая. Последние годы заморозков у нас не было (бог миловал), хотя и было похолодание - но это этим цветочкам только на пользу: крепче становяться. Вообщем в середине или в конце мая у меня уже зацветают низколослые бархатцы, а в июне (очень скудном месяце на цветы) добавляются еще петутьи и бархатцы высокорослые. Ну а потом начинают цвести посеянные в открытый грунт цинии и некоторые многолетники. Вообщем все ок. Есть только одно но - бархатцы мне уже порядком надоели. Почва на участе у нас бедная(один песок). Какие однолетники и в какие сроки (когда на рассаду) можно вместо них посадить ? По-моему найти достойную альтернативу бархатцам по неприхотливости трудно. Подскажите , пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JuliaT, здравствуйте. Попробуйте эшшольцию и дельфинум однолетний (посмотрите фото в инете). Зацветают так же рано, очень неприхотливы, сами рассеиваються и дают очень густой самосев (о рассаде думать точно не надо). Конечно таких "жирных" кустов как у бархатцев не будет, но цветов - море! Кстати у меня тоже песчаная почва Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
По моему опыту, вполне могут зацвести в июне клеома и лаватера, посеянные в ОГ под зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И настурция еще... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыла - мальвы и шток-розы второго года жизни. Можно получить разноцветную, замечательно красивую цветочную "стену".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuliaT



Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы думаете про флокс Друммонда? Если его посадить на рассаду пораньше, может он зацвести в середине, конце мая, как бархатцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю надо посеять его в феврале (дома).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malva



Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю бархатцы - мне они никогда не надоедают! Столько новых сортов, такие краски! По длительности цветения, неприхотливости и декоративности с ними могут сравниться "веселые ребята" - далии - "однолетние" георгины из семян. А сроки посева на рассаду подбирайте сами ( я их сею тогда же, когда и "чернобрывцы"). Они тоже цветут до морозов, бывают и махровые, и высокие, и низкие, и с мощными кустами, но - тоже боятся заморозков. А от бархатцев совсем не отказывайтесь - отправьте их в огород - они защищают от нематод, их не любит колорорадский жук, их цветы привлекают полезных насекомых - ну ооочень ценное растение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuliaT



Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начиталась про ОСТЕОСПЕРМУМ. Отзывы впечатляют. Кто-нибуть из участников форума сажал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malva



Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писал(а):
Совсем забыла - мальвы и шток-розы второго года жизни. Можно получить разноцветную, замечательно красивую цветочную "стену".

А с этого места - поподробней, пожалуйста, Агрум! Обожаю мальвы - но как 2-х летники они очень ненадежны, то всходят, то нет! Несколько раз покупала семена "многолетних" мальв - цветки бесподобные: и гофрированные, и махровые, но сохранить их как многолетники - не удается! А хочется иметь именно "цветочную" стену вдоль забора. А как у Вас получалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получилось смешно. Я живу на юге Рязанской области. Здесь у нас поблизости есть дом-музей Семенова-Тянь-Шаньского (был когда-то такой ученый, путешественник знаменитый). Как-то мы с друзьями поехали туда - хотели детям музей показать. А там вдоль забора дома-музея росли роскошные мальвы всех цветв и оттенков от белого и желтого до темно-свекольного, почти черного. Вот от них семян я и набрала, всех вперемешку. И на участке высыпала, как попало. На следующий год взошли только низкие розетки листьев, и я, честно говоря, об этих мальвах забыла. Зато еще через год началсь настоящее буйство мальв: все эти розетки сохранились сами и дали огромные растения по всему участку. С тех пор они у меня растут в полудиком состоянии: всходят каждую весну самосейкой новые розетки, а прошлогодние зацветают. Я только изредка их перемещаю по весне, куда мне нравится. Окраски тоже получаются, какие им хочется, но в этом тоже есть прелесть неожиданности.
В этом году я купила семена каких-то сортовых мальв, но они очень плохо всходили. Взможно, были некачественные семена.
Про многолетние мальвы не слышала, но двулетники (первый год - розетка листьев, второй - цветущее растение) у нас в поселке есть почти на каждом участке. И самосейкой они потом размножаются отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malva, Агрум права. Мальва или шток-роза - двулетник. В первый год от посадки дает розетку листьев а на второй зацветает. Я не знаю как насчет самосева, т.к. не даю ей свободу. Wink Семена собираю осенью и где-то в октябре высеваю их там, где хочу чтобы мальва росла. Весной появятся дружные всходы и целое лето они будут наращивать розетку. Заметила что пересадку (если выращивать рассадой) мальва переносит плохо. На зиму лист отмирает, укрытия цветок не требует.
А весной снова отрастает лист и к июню начинается цветение. Цветет мальва долго, июнь - август.
Если не удатить отцветший куст - то на следующий год он снова зацветет. Таким образом это уже получается многолетник. Не знаю как долго могут жить кусты мальвы как многолетник, но у меня уже живут 3 года и постоянно цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Еще о мальвах. Семян у них не просто много, а ОЧЕНЬ много. Я за самосевом не слежу, поэтому мальвы растут не только там, где я их посадила изначально и где подсеиваю каждый год, но и расползаются по всему участку и за забором. Я не возражаю и только иногда переношу новые кустики на другое место. Кстати, если пересаживать кустики второго года жизни, то они почти не болеют, только это надо делать как можно раньше весной.
Об окраске цветв: при высеве своих семян надо учесть, что мальвы сильно переопыляются и родительские качества смешиваются. То есть, если растут рядом темноцветные растения и светлоцветные (например темно-красные и желтые), то из семян, собранных со всех растенй цветы вырастут более "средних" окрасок (разных оттенков светло-красного и розового), а "крайние" окраски исчезнут. Зато в следующих поколениях из семян, собрнных с растений со "средними" окрасками, могут вырасти экземпляры как похожие на родителей, так и растения с очень темными или очень светлыми цветами. В общем, если Вы будете выращивать рядок мальв на дном и том же месте, подсеивая каждый год туда их же семена, то это будет не только красивое, но и каждый год нове зрелище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
агрум писал(а):
Добрый день! По моему опыту, вполне могут зацвести в июне клеома и лаватера, посеянные в ОГ под зиму.

Я, наверное, не вовремя задаю вопрос, но клеома уже цвести должна, а я еще собираюсь рассаживать посеянную в мае Confused
У кто-нибудь, кроме агрум сеяная под зиму клеома всходила, у меня не взошла Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group